Нападение РФ на Украину: вся страна — под ракетным обстрелом, агрессор ударил по Киеву

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За предыдущие сутки по Украине войска РФ выпустили более 50 ракет, в том числе по регионам, находящимся вдалеке от фронта. По Киеву снова нанесли удар; спасатели разбирают завалы жилого дома. Стратком ВСУ сообщает об уничтожении некоего командного пункта агрессора — возможно, он находится в Изюме, где сосредоточена большая группировка войск РФ.

События вчерашнего утра — здесь, вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО К 11:00

(следующее обновление — после 20:00)

► Около 34 850 человек потеряли войска РФ с начала вторжения, а за последние сутки — около 150, уверяет Генштаб ВСУ. Также он записывает в потери противника 1532 танка, 3659 боевых бронированных машин, 764 артиллерийских систем, 243 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 99 систем противовоздушной обороны, 217 самолетов, 184 вертолета, 630 беспилотников, 2 564 единицы автомобильной техники и цистерн и др.

► Войска РФ продолжают развивать наступление со стороны Изюма к Славянску, а сейчас основные их усилия сосредоточены на направлении Долгенькое — Мазановка, сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке. Долгенькое и Мазановка — небольшие сёла на юго-востоке Харьковской области; по доступным данным, с первых чисел июня по крайней мере первое из них контролируется войсками РФ (а возможно, что и оба). Контроль над Мазановкой позволит агрессору развить наступление на Краснополье и Долину — близлежащие села, которые стоят прямо на шоссе M03: оно осединяет Изюм со Славянском и, видимо, должно стать главным направлением наступления на последний. На остальной же территории Харьковской области, судя по сводке Генштаба, противник обстреливал артиллерией населенные пункты. Причем, некоторые из этих населенных пунктов (например, Уды) находятся на севере и северо-востоке возле государственной границы, а некоторые (как Чепыль) — более чем в сотне км от границы, но недалеко от Изюма, возле которого сосредоточены большие силы войск РФ, что может указывать на желание последних защитить тыл своей группировки в этом регионе. На Донбассе же после захвата Северодонецка самой горячей точкой стал Лисичанск: здесь агрессор старается отрезать украинские силы от линий снабжения и затем захватить последний подконтрольный Киеву город Луганской области. Украинский Генштаб упоминает вражеские обстрелы в районе поселков и сел на оставшейся территории области, в том числе Белогоровки, Золотаревки и Верхнекаменки. Последние три находятся возле дорог, ведущих из Лисичанска в Северск — контроль над ними действительно позволит отрезать силы в Лисичанске от снабжения. Также он сообщает об обстрелах населенных пунктах в Донецкой и Запорожской областях и об обороне, которую войска РФ организуют в районе Южного Буга (т. е. в Херсонской области).

► Недавний захват Северодонецка — значительное достижение сил РФ в рамках пересмотренных в сторону понижения целей вторжения, признает Минобороны Великобритании: этот город был крупным индустриальным центром и занимает стратегически важную позицию на берегу Северского Донца. Однако, для контроля над Донбассом агрессору еще надо решить ряд непростых задач, включая наступление на Краматорск (большой и важный город Донецкой области) и обеспечение безопасности основным путям снабжения Донецка, считает ведомство.

► Исключительно массированный ракетный удар по всей территории Украины нанесли войска РФ за предыдущие сутки, выпустив более 50 ракет морского, воздушного и наземного базирования, пишет американский Институт изучения войны (ISW), ссылаясь на информацию украинского командования. Многие из них украинские ПВО сбили; целью же удара, вероятно, были критически важные объекты вспомогательной инфраструктуры — в первую очередь в тех регионах, которые находятся вдалеке от основного театра военных действий. Также он отмечает, что Минобороны РФ назвал командующих, ответственных за две группировки войск РФ в Украине, тем самым фактически подтвердив слухи о перестановках. Так, российское оборонное ведомство сообщило, что генерал-полковник Александр Лапин отвечает за группировку «Центр», а Сергей Суровикин — за «Юг». ISW обращает внимание на сообщения об отстранении командующего Воздушно-десантными войсками Андрея Сердюкова и Александра Дворникова, которому ранее, судя по многочисленным сигналам, доверили руководство всей украинской кампанией. Также ISW констатирует успехи РФ в Луганской области — в частности, то, что они, вероятно, уже достигли южной окраины Лисичанска.

► По Киеву снова нанесли удар, заявил около 8 утра глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба. «Сегодня утром враг ударил по столице. В области работала ПВО — сбита одна ракета. Остатки ракеты упали в окрестностях одного из сел района. Разрушений и пострадавших нет», — написал он. Еще раньше мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что несколько взрывов раздалось в Шевченковском районе столицы; в двух домах идут эвакуация жильцов и спасательные работы. Около 8:30 он же сообщил, что под завалами одного из домов, куда попал снаряд, есть люди. В 9:00 стало известно, что из-под завалов достали семилетнюю девочку, она жива; спасатели сейчас стараются поднять на поверхность ее мать. УНИАН утверждает, что женщину достали из-под завалов в тяжелом состоянии и что, судя по найденному при ней паспорту, она — гражданка РФ. Deutsche Welle со ссылкой на украинские источники пишет, что в результате удара по Киеву как минимум один человек погиб, несколько получили ранения. Около 10:45 в Киеве снова объявили воздушную тревогу. После 11 украинские телеграм-каналы сообщили, что по свидетельствам киевлян, в нескольких районах слышны взрывы.

► Около 11:00 воздушную тревогу объявили в Черкасской области, а около 11:40 глава областной администрации Александр Скичко напомнил местным жителям, чтобы они не публиковали информацию о «прилетах», что, вероятно, указывает на то, что «прилеты» все-таки были. Воздушную тревогу здесь объявляли также около 2 часов ночи и около 5:30. Черкасская область находится в центре Украины.

► 11 человек пострадали, из них четверо погибли в результате вчерашних ракетных ударов по городу Сарны Ровенской области, сообщил мэр Сарн Руслан Серпенинов. По его словам, двое из семерых раненых находятся в тяжелом состоянии и помещены в реанимацию. Город Сарны находится в северо-западной части Украины недалеко от границы Беларуси.

► 7 человек получили ранения, 1 погиб в Харьковской области в результате обстрелов, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. По его словам, в том числе двое получили ранения в результате ночного «прилета» в некое двухэтажное здание — их госпитализировали.

► Сумскую область с утра снова обстреляли, сообщил глава областной администрации Дмитрий Живицкий. Совсем рано утром из минометов ударили по окрестностям Юнаковки — по предварительным данным, пострадавших нет. Позже, около половины девятого, удар нанесли по Шалыгино — информация о его последствиях уточняется. Сумскую область с территории РФ обстреливают едва ли не каждый день — в основном не ради причинения реального ущерба, а для того, чтобы ВСУ не могли оголить этот участок и перекинуть оттуда свои войска на более «горячие» направления.

► Украинские войска ударили по одному из командных пунктов войск РФ, сообщает Стратком Вооруженных сил Украины, сопровождая короткий текст о большом количестве уничтоженной техники и потерь личного состава противника видеороликом, на котором видна покореженная техника (в основном джипы, грузовики, цистерны и др) с буквой Z во дворе некоего здания. В соцсетях появились публикации, где утверждается, что удалось установить место съемки: якобы это Изюм — город Харьковской области, который стал центром сосредоточения группировки, наступающей на Славянск. Впрочем, пока официального подтверждения этого нет.

► Войска РФ скоро исчерпают свои боевые возможности и будут вынуждены как минимум приостановить наступление на востоке Украины, пишет Washington Post со ссылкой на прогнозы западной разведки (какой именно, не уточняется) и военных экспертов.

«Придет момент, когда небольшие успехи, которых добивается Россия, перестанут быть устойчивыми с учетом затрат.

Им потребуется значительная пауза для восстановления потенциала», — заявил изданию высокопоставленный западный чиновник на условиях анонимности. Издание отмечает, что трудно оценить имеющиеся у РФ запасы боеприпасов, но в целом, по мнению отставного американского генерала Бена Ходжеса, со временем позиции Украины по мере поступления западной военной помощи будут укрепляться, а у РФ — ухудшаться, поскольку ей придется все глубже зарываться в запасы.

► В РФ хотят легче и проще привлекать к вооруженным конфликтам вчерашних школьников. Как пишет «Коммерсантъ», глава оборонного комитета Госдумы Андрей Картаполов («Единая Россия») предложил разрешить заключать контракты на службу с получившими среднее общее образование — до сих пор они могли это сделать только после трех месяцев срочной службы. Впрочем, отмечает «Коммерсантъ», это не значит, что таких контрактников будут бросать в бой немедленно после заключения договора: предполагается, что их смогут отправлять на вооруженные конфликты не раньше, чем четырех месяцев службы или не раньше, чем будет завершена подготовка по военно-учетным специальностям. Издание напоминает, что в мае Кремль отменил возрастной предел для заключения первого контракта о прохождении военной службы (ранее его можно было заключить не позднее 40 лет).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще