Нападение РФ на Украину: Северодонецк оккупирован

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

И глава ключевого города Луганской области, и руководитель самой области, и Генштаб Украины заявили, что Северодонецк перешел в руки сил РФ. Впервые за время войны стратегические бомбардировщики РФ запустили по Украине ракеты из воздушного пространства Беларуси.

События сегодняшнего утра — здесь, вчерашнего дня — здесь и здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО К 20:00

(следующее обновление — завтра, 25.06.2022, после 11:00)

Что известно к  20:00

► «Россияне оккупировали Северодонецк, наши военные отошли на более подготовленные позиции», — заявил законный мэр города Александр Стрюк. Его заявление в своем телеграм-канале распространил глава администрации Луганской области Сергей Гайдай. Согласно Стрюку, оккупанты назначили некоего коменданта города, и он пытается собрать некий «актив». Гражданские, более трех месяцев укрывавшиеся на заводе «Азот», нуждаются в психологической помощи. Военные РФ, как утверждает Стрюк, воспользовались состоянием этих людей и принялись снимать пропагандистские сюжеты. Выход из города на контролируемую Украиной территорию невозможен, добавил Стрюк. Первые официальные сообщения о том, что Украина отводит свои силы из Северодонецка, появились несколько дней назад. «Захват города означает, что Россия теперь контролирует почти всю Луганскую и большую часть Донецкой областей — индустриальный Донбасс», — резюмировала BBC.

► Занятие силами РФ Северодонецка подтвердил и украинский Генштаб в вечерней сводке. Одновременно Генштаб пишет, что украинские силы остановили наступление в направлении Славянска (силы РФ пытались захватить два населенных пункта, Богородичное и Мазановка). Населенные пункты вокруг Лисичанска, фактического города-спутника Северодонецка, находятся под артиллерийским огнем и ракетными обстрелами, пишет Генштаб. На других участках фронта — в частности, на черниговском, краматорском и харьковском направлениях — войска РФ интенсивно обстреливали украинские позиции, объекты инфраструктуры и населенные пункты. На бахмутском направлении украинские силы отбили наступление на населенные пункты Покровское, Марьинка и Нью-Йорк и др., пишет Генштаб. 

Угроза ракетных ударов с территории Беларуси сохраняется,

указывает Генштаб. 

► Ночные ракетные удары по городам Украины были беспрецедентными — в том, что запуски производились со стратегических самолетов-ракетоносцев РФ, но из воздушного пространства Беларуси. По Житомирской области было выпущено в общей сложности не менее 24 ракет, заявил мэр Житомира Сергей Сухомлин. По словам главы военной администрации области Виталия Бунечко, ракет было около 30. В Черниговской области по поселку Десна было выпущено около 20 ракет, заявило украинское Оперативное командование «Север». Главное Управление разведки (ГУР) Минобороны Украины заявило, что для нанесения ракетных ударов было использовано 6 самолетов Ту-22М3. Согласно ГУР, самолеты поднялись с военного аэродрома в Калужской области РФ, пролетели над Смоленской областью РФ, вошли в воздушное пространство Беларуси и произвели пуски с расстояния примерно 50-60 км от границы Беларуси и Украины. ГУР подчеркивает, что это первый случай нанесения такого удара непосредственно с территории Беларуси. ГУР считает его «масштабной провокацией с целью дальнейшего втягивания Беларуси в войну против Украины». Официальные белорусские структуры произошедшее никак не комментировали. 

► Потери РФ в технике достигли 4375 единиц, подсчитал независимый проект Oryx (учитывающий только потери, подтвержденные фото- или видеосъемкой). Согласно Oryx, РФ лишилась 789 танков, 1425 БМП, БТР и БМД, 65 буксируемых и 124 самоходных артиллерийских установок, 80 реактивных систем залпового огня, а также 35 самолетов, 48 вертолетов, грузовиков, зенитных и электронных систем и т.п. Украинские потери, документированные Orуx, составили 1184 единицы, в том числе 198 танков, 298 БМП, БТР и БМД, 76 артиллерийских установок, 19 систем залпового огня, 28 самолетов, 11 вертолетов и т.п. В списках украинских потерь стала появляться техника, поставляемая западными странами. Так, в них сейчас значится один танк Т-72М1 болгарского производства, бронированные внедорожники Bushmaster (1, Австралия), Mamba (1, Эстония), Hummer (28, США, часть поставлена до войны и потеряна в самом ее начале), Saxon (6, Великобритания, часть поставлена до войны и потеряна в самом ее начале), буксируемые гаубицы М777 (3, США) и самоходная гаубица М109 (1, Норвегия).

► Александр Лукашенко и Владимир Путин провели переговоры в С.-Петербурге. Согласно государственному агентству РФ РИА-Новости, Путин сказал Лукашенко, что «в Европе у американцев хранится 200 ядерных тактических боезапасов в 6 странах-членах НАТО, для их применения подготовлено 257 самолетов». Согласно государственному же ТАСС, Путин добавил, что пока не видит необходимости «зеркально отвечать на тренировочные полеты самолетов НАТО с ядерными зарядами», которые, как заявил Лукашенко, осуществляются вдоль границ Беларуси. Путин пообещал Лукашенко, что «РФ в течение ближайших месяцев передаст Минску [ракетные] комплексы “Искандер-М”» (способные нести ядерные боеголовки). Лукашенко, согласно РИА, заявил Путину, что «изоляция Литвой Калининграда — фактически объявление войны» (в сообщении ТАСС, цитата звучит как «сродни объявлению войны»).

► «Не может быть и речи» ни о каких особых транзитных «коридорах» в Калининград, и санкции Евросоюза должны соблюдаться в полном объеме, написал на своей странице в Facebook президент Литвы Гитанас Науседа. Он добавил, что обсудил вопрос Калининградского транзита с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Литва и впредь будет контролировать перевозимые в Калининград грузы,

чтобы предотвратить возможные нарушения санкций, запрещающих транзит многих групп товаров по территории Евросоюза. Ранее сообщалось о возможности введения Еврокомиссией исключения для калининградского транзита, который, хоть и осуществляется по территории ЕС, но является перевозками из РФ в РФ же.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное