Нападение РФ на Украину: агрессор утверждает, что взял Лисичанск. Украинская сторона это опровергает

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самая сложная ситуация на фронте сейчас в районе Лисичанска, Бахмута и в Харьковской области, признает Генштаб ВСУ в вечерней сводке. Агрессор утверждает, что Лисичанск уже находится под его контролем, однако ВСУ эти сведения опровергают, заявляя, что бои идут вокруг города.

События сегодняшнего утра — здесьпредыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00)

Наиболее интенсивные боевые действия идут на востоке Украины – в районе Бахмута и Лисичанска, сообщает Генштаб ВСУ в вечерней сводке.

В ведомстве отмечают, что пристально следят за ситуацией у белорусской границы, где подразделения вооруженных сил Беларуси продолжают прикрывать украинско-белорусскую границу, а также тренируются форсировать водные препятствия при помощи понтонных переправ. Признаков формирования наступательных групп со стороны Беларуси не выявлено, сообщает Генштаб ВСУ.

На Харьковском направлении агрессор продолжает удержание ранее занятых позиций. Сообщается об обстрелах ряда населенных пунктов в Харьковской области.  Войска РФ предприняли попытку штурма населенного пункта Дементиевка (примерно в 20 километрах к северу от Харькова), а также нанесли авиаудары по Прудянке (в паре километров к востоку от Дементиевки) и Верхнему Салтову (населенный пункт к западу от Харькова, расположенный на берегу Северного Донца).

Сообщается об обстрелах и попытках штурма населенных пунктов вокруг Лисичанска, а также консолидации сил агрессора в районе населенного пункта Верзнекаменки (к востоку от Лисичанска, на трассе, соединяющей город с Бахмутом).

На Бахмутском направлении из минометов, ствольной и реактивной артиллерии были обстреляны населенные пункты Кодема (между Горловкой и Бахмутом) и Берестовое (этот населенный пункт находится на трассе Бахмут – Лисичанск). Агрессор предпринял попытку атаковать Берестовое, успеха не имел.

На Южнобужском направлении войска РФ продолжали удерживать занятые ранее позиции, а также продолжали систематические обстрелы гражданской и военной инфраструктуры из артиллерии.

Российское издание РИА Новости утверждает, что Лисичанск находится под контролем сил РФ, а в городе находятся лишь несколько очагов сопротивления. Об окружении Лисичанска в Telegram заявил и глава Чечни Рамзан Кадыров, позже написав, что войска РФ находятся в центре города.

Украинские источники же сообщают, что Лисичанск все еще находится под контролем ВСУ, а бои идут рядом с ним. В вечерней сводке Генштаба ВСУ о ситуации в самом Лисичанске не сообщается.

Спикер Нацгвардии Руслан Музычук заявил в эфире национального телемарафона, что город не окружен и находится полностью под контролем украинских войск. «Возле Лисичанска идут ожесточенные бои, однако, к счастью, город не окружен и находится под контролем украинских войск. Вместе с тем противник пытается создать благоприятные условия для наступления на южных регионах: в Николаевской области и частично Харьковской», - заявил Руслан Музычук, которого цитирует «Украинская правда». По данным Генштаба, самая сложная ситуация на Лисичанском, Бахмутском направлениях и в Харьковской области.

► Александр Лукашенко заявил, что несколько дней назад ВСУ пытались нанести удар по военным объектам в Беларуси, сообщает белорусский ресурс «Зеркало».

Во время выступления 2 июля на торжественном собрании по случаю Дня Независимости Лукашенко заявил, что приказал военным взять на прицел центры принятия решений противников Минска, а также что Москва и Минск должны быть готовы в течение суток зеркально ответить на агрессивные действия Запада.

Город Львов готовится к возможному нападению РФ со стороны Беларуси, написал мэр Львова Андрей Садовый в социальной сети Facebook.

По его словам, власти города провели совещание, чтобы понимать, как действовать в случае эскалации со стороны Беларуси. Составлен план обороны, а также оценены силы и средства, имеющиеся в распоряжении города.

«В каждом районе города будет создан штаб обороны и проведена дополнительная подготовка для членов добровольческих формирований терробороны. Пока мы не будем переводить их на круглосуточное дежурство. Но это решение может измениться в любой момент. Также рассматриваем вариант формирования резервных добровольческих батальонов из работников городского совета и коммунальных предприятий», - написал Андрей Садовый.

В Кременчуге завершились поисково-спасательные работы на месте разрушенного торгового центра «Амстор», сообщил руководитель Полтавской областной администрации Дмитрий Лунин.

Ранее сообщалось, что из 21 человека, считавшихся пропавшими без вести, найдены тела 20 человек. Еще один человек остается пропавшим без вести.

Войска РФ нанесли ракетный удар по торговому центру «Амстор» 27 июня. Минобороны РФ утверждало, что удар был нанесен по заводу дорожных машин в Кременчуге.

Более десяти тысяч мариупольцев находятся в тюрьмах на территории самопровозглашенной «ДНР», утверждает законный мэр Мариуполя Вадим Бойченко. По его словам, известно минимум о четырех таких тюрьмах: две находятся в Оленовке, еще по одной – в Донецке и Макеевке.

По сведениям мэра, людей удерживают в «ужасных и бесчеловечных условиях, как в концлагере». Бойченко призвал Международный Красный Крест и ООН обратить на это внимание, а также применить все возможные инструменты для получения списков заключенных, добиться обеспечения достойных условий их содержания и совместно работать над освобождением каждого мариупольца.

Переданные Украине американские ракетные системы залпового огня HIMARS за неделю уничтожили 10 важных целей, сообщает УНИАН.

Отмечается, что важной особенностью этого вооружения является спутниковая навигация, благодаря чему реальное отклонение при пуске ракет составляет около метра. При этом комплекс может развивать скорость около 100 километров в час, а также стреляет достаточно тихо по сравнению с советскими аналогами. HIMARS используется преимущественно ночью, чтобы вражеским беспилотникам было сложнее его обнаружить, а сразу после ударов покидает позицию.

В настоящий момент в распоряжении Украины есть четыре комплекса HIMARS.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное