Нападение РФ на Украину: США дадут Киеву новый пакет военной помощи на 820 млн долларов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украинские войска уже успешно используют американские системы залпового огня HIMARS и вскоре получат от США дополнительные боеприпасы к ним — наряду с современными системами ПВО и радарами для борьбы с контрбатарейной борьбы. Войска РФ в Харьковской области пытаются отодвинуть ВСУ подальше от российско-украинской границы. В Славянске кассетными боеприпасами убило четырех человек.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 11:00

(следующее обновление — после 20:00)

► Около 35 870 человек потеряла армия РФ с начала вторжения и около 120 только за последние сутки, уверяет Генштаб ВСУ. (Он не уточняет, идет ли речь только об убитых, однако, недавнее заявление министра обороны Украины Алексея Резникова говорит, что это скорее всего так: на встрече с депутатами Бундестага он сообщил, что у противника более 90 тыс человек получили ранения, а потеряны более 30 тыс) Также он записывает в потери противника 1 582 танка, 3 737боевых бронированных машин, 800 артиллерийских систем, 246 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 105 систем противовоздушной обороны (ПВО), 653 беспилотника и др.

► В Брянской и Курской областях агрессор держит до трех батальонных тактических групп и обстреливает оттуда приграничные районы Сумской и Черниговской областей, сказано в утренней сводке Генштаба ВСУ. В Харьковской области войска РФ пытаются придвинуться к Харькову и, соответственно, отодвинуть украинские позиции подальше от границы: Генштаб ВСУ констатирует, что сейчас противник ведет штурмовые действия в направлении Дементьевки — села в 8 км от границы и, соответственно, в 14 км — от областного центра. При этом, судя по отчету ведомства, продолжаются обильные обстрелы населенных пунктов области: список оказавшихся под огнем сел и поселков состоит из полутора десятка названий. Примерно на 100 км на юго-восток от Харькова, под Изюмом, стоит большая группировка войск РФ, предназначенная для наступления на Славянск (нынешний областной центр Донецкой области на севере субъекта). Однако, как утверждает украинский Генштаб, сейчас она ведет не наступление, а оборонительные бои; правда, войска РФ в этой части также пытались штурмом овладеть селом Богородичное на западном берегу реки Северский Донец, но не преуспел. Опять же, агрессор в этом регионе обстреливает населенные пункты, стоящие на пути из Изюма к Славянску. На 40 км на восток от Славянска находится Луганская область, которой постепенно овладевают войска РФ. Украинский Генштаб в нынешней сводке о происходящем там сообщает, что противник обстрелял Золотарёвку и Верхнекаменку, пытался наступать в направлении последнего, но был вынужден отойти. Золотарёвка и Верхнекаменка — это самый запад Луганской области, граница с Донецкой. Оба села стоят возле дорог, ведущих из Лисичанска (последнего контролируемого Киевом города Луганщины): захват этих населенных пунктов должен существенно осложнить логистику для оставшихся в нем украинских военных.

► Войска РФ продолжают применять противокорабельные ракеты против наземных целей, утверждает Минобороны Великобритании. Так, в недавней атаке Одесской области, приведшей к гибели около 20 человек в поселке Сергеевка, видимо, использовалась ракета Х-22: это не очень точное оружие, оно непригодно для точечных ударов. Судя по записям из Кременчуга Полтавской области, где также погибли около 20 гражданских, здесь в по торговому центру ударила ракета Х-32 — это модернизированная версия X-22, но все равно она предназначена для атак целей, находящихся в море, и ее применение по наземным целям в городах значительно увеличивает риск побочного ущерба. То, что агрессор продолжает использовать противокорабельные ракеты для подобных ударов, может говорить о сокращении его запасов более точного оружия, считает британское ведомство.

► Кремль, вероятно, создает условия для скрытой мобилизации экономики РФ, готовясь к затяжной войне в Украине, пишет американский Институт изучения войны (ISW). Свое предположение он делает, исходя из свежей законодательной инициативы, исходящей от правительства РФ (о ней вчера сообщал Rus.LSM.lv), которая фактически может обязать бизнес независимо от того, кому он принадлежит, работать на оборонный госзаказ, принуждать работников работать по праздникам, выходным, в ночное время. В аннотации к документу прямо сказано, что из-за «спецоперации» «возникает краткосрочная повышенная потребность в ремонте вооружения и военной техники и обеспечении материально-техническими средствами». ISW считает, что таким образом Владимир Путин мобилизует экономику, чтобы та обеспечила продолжающиеся военные действия, но еще не принял решения для мобилизации личного состава.

► Четыре человека погибли вчера вечером в Славянске и еще семь получили ранения в результате обстрела города кассетными снарядами, сообщил его мэр Вадим Лях. Почти всех пострадавших обстрел застиг на улице, поэтому градоначальник призвал без крайней нужды не выходить из домов.

► Частные дома в селах Луганщины под обстрелами выгорают один за другим: все время пылает одновременно в нескольких местах, пишет глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай. Большой пожар на площади 1 800 кв м вспыхнул в торговом центре — его удалось потушить. Ситуация в регионе крайне тяжелая, так как противник согнал сюда множество техники и военных.

► Украинские войска уже успешно используют американские ракетные системы HIMARS, атакуя командные пункты и снижая боевые возможности войск РФ, пишет CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя Минобороны США. «Украинцы могут аккуратно выбирать цели, которые будут подрывать усилия России более системным образом, чем они могли бы сделать с артиллерийскими системами меньшей дальности», — сказал тот. По его словам, именно это и происходит: системы выбираются тщательно, поражаются точно. Комментируя же атаку РФ на Кременчуг (где ракета разрушила торговый центр, убив множество людей), представитель американского Минобороны заявил, что те, кто нанес удар, должны были знать, что он мог привести к такому побочному эффекту — ведь они выпускали противокорабельную ракету, не предназначенную для использования в городских условиях.

► О новом пакете помощи для Украины на 820 млн долларов объявил Пентагон. На сайте ведомства сказано, что в новый пакет войдут дополнительные припасы для ракетных систем HIMARS, до 150 000 155-миллиметровых артиллерийских боеприпасов, четыре радара для контрбатарейной борьбы и две норвежско-американские системы противовоздушной обороны NASAMS. Ведомство сообщило, что с начало вторжения РФ объем американской помощи Украине достиг 6,9 млрд долларов, а с момента прихода к власти администрации Джо Байдена — около 7,6 млрд.

► Путин долго готовился к вторжению в Украину, считает канцлер Германии Олаф Шольц. «Я думаю, что решение начать эту войну было принято за год до ее начала или, возможно, раньше, потому что он готовился к ней. И поэтому он сможет продолжать войну действительно долго», — сказал он в интервью CBC. На вопрос, не помогает ли Германия РФ, покупая у нее энергоносители, Шольц заверил, что нет, потому что Путин не может потратить вырученные деньги на необходимое. «Он не может ничего купить на деньги, которые он получает от нас, потому что есть все эти санкции на импорт современных технологий и вещей, которые ему нужны. Это то, что очень его злит», — сказал Шольц.

► В порту захваченного Бердянска со дна подняли десантное судно «Саратов» проекта 1171 «Тапир», заявил Владимира Рогова, который называет себя членом «Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области». Затопление произошло в результате атаки ВСУ во второй половине марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще