Каталония просит разрешить неофициальный референдум

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Власти Каталонии упорно борются за возможность провести в эти выходные референдум за отделение от Испании, в связи с чем обратились к Конституционному суду с просьбой не останавливать процесс. Решение суд должен принять во вторник.

Региональное правительство Каталонии планирует провести неофициальный референдум, результаты которого не будут окончательными, однако испанские власти продолжают выступать против голосования и попросили суд его остановить.

Власти Каталонии попросили Конституционный суд разрешить проведение 9 ноября символического народного голосования об отделении этой автономной области от Испании. Референдум не будет обязательным, организаторы подготовят места для голосования и урны, опрос пройдет на добровольной основе и его результаты не будут считаться последним и окончательным словом. Скорее они станут показателем того, сколько жителей Каталонии действительно хотят стать независимыми от Испании.

Однако испанским властям не по душе сама идея такого референдума, и возглавляемое премьер-министром Испании Мариано Рахоем консервативное правительство в пятницу оспорило в Конституционном суде законность его проведения. Вице-премьер Сорайя Саэнс де Сантамария заявила, что голосование, за которым наблюдают добровольцы и в котором голосующих регистрируют в момент голосования, это «юридическое мошенничество» и «искажение демократии».

Как полагают эксперты, Конституционный суд скорее всего примет решение в пользу испанского правительства, отрезав тем самым для Каталонии еще одну возможность приблизить референдум.

Председатель каталонского правительства Артур Мас резко раскритиковал решение руководства страны, заявив, что Мадрид злоупотребляет своей властью, поскольку  возможность высказаться — это один из принципов демократии, и не позволять людям это сделать означает ограничивать демократию. В свою очередь другие влиятельные каталонские политики предупредили Мадрид, что если он заблокирует этот шаг и не согласится на переговоры, Каталония, которая является экономически процветающим регионом, прекратит финансирование, и Испания будет сама бороться с дефицитом бюджета и налогами.

Борьбу Каталонии также поддерживают многие известные в мире лица, среди которых два лауреата Нобелевской премии мира — англиканский архиепископ Кейптаунский Десмонд Туту из ЮАР и аргентинский борец за права человека Адольфо Перес Эскиваль. Они подписали петицию, в которой просят разрешить проведение референдума в Каталонии, чтобы дать людям возможность высказать свое отношение к возможной независимости от Испании.

Согласно результатам последний опросов, около 50% жителей Каталонии выступают за отделение. Ссылаясь на языковые и культурные различия, они также хотят наслаждаться экономической и финансовой независимостью, поскольку Каталония является одним из столпов национального бюджета страны. Экономика Каталонии обеспечивает примерно пятую часть ВВП Испании. В результате разразившегося в 2008 году в Европе финансового кризиса эта автономная область была вынуждена принять на себя большую часть его бремени, что еще больше подстегнуло желание каталонцев отделиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное