Экономика еврозоны восстанавливается, но инфляция остается проблемой

Экономическое состояние измученной разными кризисами Европы постепенно улучшается, но при этом дела у трех главных локомотивов — Германии, Франции и Испании — складываются по-разному. В Германии — стагнация, при этом головной болью в регионе остается инфляция, которая снижается но все еще остается высокой.

Крупнейшая экономика Европы, Германия, переживает трудные времена. В последнем квартале 2022-го и в первом квартале этого года рост внутреннего валового продукта здесь оказался негативным, что означает рецессию.

Экономисты прогнозировали, что во втором квартале будет хоть и очень скромный, но все-таки подъем (на 0,3%), однако, официальное статистическое управление Destatis сегодня констатировало, что по сравнению с предыдущим кварталом не изменилось ничего — рост составил 0%, то есть экономика в стагнации.

Зависимая от экспорта немецкая промышленность испытывает спад уже около года. Это связно и с нарушением цепочек поставок во время ковид-пандемии, вторжением РФ в Украину и с высокими ценами на энергоносители. Новые же данные свидетельствуют, что спрос на произведенные в Германии товары и услуги снижается и на домашнем, и на внешних рынках.

«Думаю, есть эффект процентных ставок (Европейского центробанка, который продолжает их поднимать — Rus.LSM.lv). Но влияет и то, что многие люди во время пандемии приобретали широкий спектр товаров — от мебели до автомобилей и велосипедов, но при этом тратили намного меньше денег на услуги. А сейчас мы видим, что спрос домохозяйств на промышленные товары невелик. Мы наблюдаем также и падение внешнего спроса, и это может быть связано с ужесточением монетарной политики в мире, что влияет на спрос — в том числе спрос на инвестиции. Экономика Германии очень зависит от инвестиционных товаров, а те чувствительны к процентным ставкам», — сказал о возможных причинах экономист и президент института экономических исследований Ifo Клемент Фруст телеканалу CNBC.

Центробанк Германии прогнозирует, что в этом году ВВП страны снизится на 0,3%. Похожий прогноз выдал Международный валютный фонд, указав, что Германия окажется единственной страной Большой семерки, где экономика не вырастет.

Рассмотрение других крупных экономик еврозоны открывает более позитивный вид. Во Франции ВВП во втором квартале вырос на 0,5%, в Испании — на 0,4%.

Росту во Франции помог экспорт и инвестиции предприятий. Министр финансов страны Бруно Лемер не скрывает удивления, ведь обычно главным двигателем местной экономики было потребление домохозяйств.

В Испании же росту способствовал внешний спрос, в том числе туристический. Уровень безработицы с 1 апреля по 30 июня включительно здесь достиг 11,6% — это самый низкий показатель с 2008 года. При этом Испания оказалась первой страной еврозоны, где инфляция сократилась до 1,9%. В целом по еврозоне она составляла 5,5%, а Европейский центробанк намерен довести ее до 2%.

Накануне, 27 июля, совет ЕЦБ снова договорился поднять процентные ставки для снижения инфляции. Президент ведомства Кристин Лагард констатировала, что инфляция хоть и снижается, но еще слишком высока и ничто не указывает, что в ближайшие месяцы она может снизиться до 2%. Поэтому в ЕЦБ не исключают повышения ставок и в дальнейшем.

Как сообщал Rus.LSM.lv, латвийский ВВП во втором квартале 2023-го, согласно быстрой оценке, снизился и в годовом исчислении, и по сравнению с первым кварталом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное