ЕС обещает не поддаваться российской политике «разделяй и властвуй»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Европейский Союз поддерживает единую позицию», - говорит министр сельского хозяйства Латвии Янис Дуклавс, комментируя предположение, что Россия может открыть рынок для отдельных групп товаров и расколоть таким образом единство европейских стран в вопросе санкций.

В августе прошлого года Россия наложила запрет на ввоз товаров из стран Европейского Союза (ЕС). Однако в СМИ попала информация, что российский рынок может открыться для определенных продуктов, произведенных в отдельных странах.

Эту проблему на собрании министров сельского хозяйства стран ЕС подняла Польша.

Недавно в СМИ попал официальный документ, подтверждающий, что между представители Европейской Комиссии и Продовольственно-ветеринарной службы России прошли переговоры о возможном снятии эмбарго на отдельные группы продуктов из ЕС, например, на деликатесы, некоторые мясные и молочные продукты, а также на нишевые и традиционные региональные продукты, которые доступны на российском рынке по высокой цене.

В ответ комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Витянис Андрюкайтис и комиссар по вопросам сельского хозяйства Фил Хоган заверили, что ничего подобного не произойдет.

«На собрании министров сельского хозяйства мы договорились о солидарности, чтобы быть уверенными в том, что это будут переговоры ЕС и России по фитосанитарным вопросам, которые Россия подняла в прошлом году. Если Россия готова решать эти проблемы, то пожалуйста, но только вместе со всем Евросоюзом», - подчеркивает комиссар.

Янис Дуклавс, который сейчас в качестве министра председательствующей страны проводит собрания министров сельского хозяйства ЕС, также не раз подчеркивал, что перед лицом российских санкций странам ЕС нужно быть солидарными.

Во время берлинской выставки продуктов питания «Зеленая неделя» представители многих стран обсуждали с россиянами возможность возобновления торговых связей. По этому поводу весьма резко высказался польский министр Марек Савицкий, обвинив Францию и Германию в угодничестве России.

В ответ Дуклавс отметил, что у него нет информации о подобных переговорах, а комиссар Хоган указал, что в любом случае действия будут согласованы со всеми странами ЕС.

Дуклавс также рассказал, что у ЕС нет и, скорее всего, не будет возможности помочь всем пострадавшим от российского эмбарго крестьянам, поэтому, по его мнению, странам нужно искать новые рынки сбыта. Нет пока данных и о том, что производители молока из Финляндии и Балтийских стран, которые больше всех пострадали от эмбарго, смогут получить дополнительное финансирование.

Депутат Европейского Парламента Сандра Калниете («Единство») в понедельник встретилась с руководством Директората ЕК по вопросам здравоохранения и безопасности продуктов питания. В ходе встречи она подчеркнула, что Европейский Союз должен быть единым в переговорах с Россией о правилах торговли, и осудила переговоры отдельных стран о возобновлении экспорта свинины и других продуктов в Россию.

«Мы не должны давать России инструменты для осуществления политики «разделяй и властвуй» в торговых переговорах», - заявила Калниете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное