Rus.Lsm Сегодня вечером

Теплый рекорд

Rus.Lsm Сегодня вечером

Президент посетил обновлённый Рижский замок

История Пугачёвых

Эксклюзив LTV7: как из Англии в Латвию удалось вывезти четырех детей семьи Пугачевых

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вывезти в Латвию четырех детей, которых как минимум временно пытались изъять из семьи британских социальные службы, семье латвийцев Пугачевых удалось благодаря помощи латвийских дипломатов и доброй воле ирландских полицейских. Об этом программе LTV7 «Сегодня вечером» рассказали сами члены семьи. МИД же действиях своих сотрудников распространяется неохотно.

Четверо детей, граждан Латвии, должны быть изъяты из семьи как минимум до завершения рассмотрения дела. Такое решение, как уже писал, вынес  Семейный суд английского округа Блэкбурн и Дарвен. Дело началось с того, что 13 ноября тамошняя социальная служба родителей — Александру и Евгения Пугачевых — в том, что те бьют своих детей.

Родители утверждают, что семилетнему Данику и четырехлетнему Никите соцработники устроили допрос без переводчика — при том, что родной язык детей русский.

«Его в тот вечер три раза допрашивали. Он плакал, он не хотел. [Потом] допрашивали меня. Мужа не было — он был на работе», — рассказала LTV7 Александра Пугачева.

КОНТЕКСТ

Во время интервью журналисты LTV7 обратили внимание, что у четырехлетнего Никиты на подбородке — свежая ссадина. Родители говорят — упал, ударился о бордюр.

«Упал на улице. Плакал», — сказал сам Никита.

Старший брат, семилетний Даниил, высказал предположение: «Это от какой-то игрушки. Или на футболе он ее получил».

Сестра, Алена, 9 лет, дополнила: «Это может везде случиться. Потому что мои братики —  они играют много. Они падают».

На основании свидетельств детей была составлена бумага, которую Пугачевы называют договором  между ними и соцслужбой. Она написана от руки и в ней указывалась причина составления: насилие со стороны родителей.

«Был реальный шантаж. Нам сказали — или вы подпишете, или мы забираем ваших детей.

Естественно, мы не хотели и подписали. И отдали паспорта [детей]. Чтобы они оставили под присмотром детей нашим друзьям или родственникам., но никак не в другую семью», — рассказал LTV7 отец, Евгений Пугачев. (Дети, как уже писал Rus.lsm.lv, согласно судебным документам, были переданы на попечение бабушки,живущей там же.)

В судебном деле указано, что на шее у старшего сына — Даника — обнаружен ожог, который якобы причинил отец. По словам Александры, ни родители, ни их адвокат не участвовали в процессуальных действиях.

Опасаясь, что останутся без детей, 18 ноября Пугачевы бежали из Великобритании.

«Была возможность уехать на машине в Ирландию. И в Ирландии мы пошли в латвийское посольство. Там мы все точно так же рассказали — как все было на самом деле, что мы хотим вернуть детей на родину, что им угрожает опасность. И в посольстве нам выдали [новые проездные] документы на детей», — рассказала LTV7 мать, Александра Пугачева.

Латвийский МИД предпочитает не распространяться о своей роли в этом деле.

 «Консульские услуги оказывались в том объеме, в котором они должны были оказываться»,

— заявил LTV7 пресс-секретарь МИДа посол Раймонд Янсонс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, вердикт английского суда, которому стало известно о том, что семья отправилась в Ирландию, содержит прямой запрет на вывоз детей из Ирландии в любую страну, кроме Великобритании — и оговорку, что нарушение этого запрета родителями может караться вплоть до тюремного заключения. Вердикт с требованием вернуть детей в Англию, согласно уже цитировавшимся Rus.lsm.lv британским документам, был доведен до сведения в том числе и ирландских властей.

В Ирландии, уже в аэропорту, семью Пугачевых задержала местная полиция. Однако, по словам Александры Пугачевой, полицейские выслушав их историю, разрешили им сесть в самолёт. (Родители также воспользовались помощью ирландской правозащитной организации ectopia. На ее сайте указано, что организация защищает детей от британских социальных служб.)

«У нас было 3-5 часов, чтобы принять решение. И мы не жалеем ни грамма, что мы приехали в Латвию и спасли от этой страшной системы своих детей»,

— подчеркнул отец, Евгений Пугачев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное