Довольно нелогично в наше время блокировать Telegram — общество Delna

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Если какое-то государство пытается ограничить связь между жителями, то важно понять, действительно ли это приносит обществу больше пользы, чем вреда. Довольно нелогично в наше время блокировать Telegram, объясняя это попыткой защитить государство и оставляя при этом другие каналы связи. Это больше похоже на то, что государство занимается политическими играми, вмешиваясь в личное пространство жителей», — так решение российских властей заблокировать платформу Telegram прокомментировал Роберт Матулис, представитель Delna.

Восемнадцать минут. Столько Таганский суд Москвы рассматривал иск по делу Telegram. И постановил заблокировать этот мессенджер. Немедленно. Иск подал Роскомнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций). Причиной стал отказ руководства платформы предоставить органам безопасности ключи для расшифровки сообщений пользователей.

Российская федеральная служба безопасности и Роскомнадзор настаивали, что Telegram используют террористы, и требовали предоставить ключи шифрования — для чтения частной переписки. Это началось после внесения мессенджера в реестр Операторов распространения информации. Telegram был непреклонен. Последовало несколько судебных разбирательств. Сегодня Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора.

Владелец Telegram Павел Дуров заявил, что на уступки идти не собирается. Его юристы будут оспаривать решение суда. В России Telegram пользуются более десяти миллионов пользователей. Это третий по популярности мессенджер после WhatsApp и Viber.

Как пишет BBC, требование передать ключи шифрования Федеральной службе безопасности прописано в пакете законов, которые Госдума приняла в 2016 году. Основатель Telegram Павел Дуров на заседании не присутствовал. Как и его представители. Сам Дуров объяснил это тем, что не следует «легитимизировать откровенный фарс своим присутствием». По его словам, коды выдать невозможно, так как они постоянно меняются. 

«Для самого Дурова эта ситуация очень выгодна, потому что он скрывал, что Telegram как продукт предназначен больше для западного рынка, чем для российского. И позиционируя Telegram как мессенджер у которого есть проблемы с российскими властями, он его может успешно продавать в ряде западных стран», — считает политконсультант Дмитрий Фетисов (Россия).

Латвийское Общество за открытость Delna осудило блокировку Telegram и назвала его неприемлемым для демократических государств.

Жители России между тем активно осваивают способы обхода блокировок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное