Нападение РФ на Украину: в планах Киева — производство собственных систем ПВО

Румыния перемещает средства ПВО ближе к границе с Украиной. В РФ готовятся начать с 1 октября осенний призыв в армию. Украина планирует организовать производство собственных систем противовоздушной обороны. Палата представителей Конгресса США согласилась выделить 300 миллионов долларов на помощь Украине в противостоянии агрессии РФ. Иран может передать РФ гиперзвуковые ракеты Zolfaghar и Fateh-110. Правительство Швейцарии решило выделить около 103 млн евро для разминирования территорий Украины.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Иран может передать РФ гиперзвуковые ракеты Zolfaghar и Fateh-110. Украинский военный эксперт Роман Свитан предупредил в интервью УНИАН, что такое оружие может привести к масштабным разрушениям гражданской инфраструктуры и жертвам среди населения. Со слов специалиста, иранцы применяли эти ракеты в Сирии, однако они славятся своей неточностью. Поэтому получение армией РФ таких ракет может привести к более ужасным результатам, к неприцельной стрельбе по гражданским объектам. У Украины есть несколько недель, чтобы искать решения, как этому противодействовать, отметил Свитан.

► Украина планирует организовать производство собственных систем противовоздушной обороны. Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил об этом на брифинге, пишет «РБК-Украина». В Украину будут приглашены соответствующие специалисты: «Есть очень фундаментальное решение, которое начнем реализовывать очень скоро. Вскоре к нам прибудут специалисты, которые будут разрабатывать план по собственному производству всего, что нам нужно, прежде всего средств ПВО».

За минувшие сутки выросло число боестолкновений: накануне их было 19, сегодня — 33. Об этом свидетельствуют данные Генштаба ВСУ. Армия РФ нанесла 5 ракетных и 38 авиационных ударов, совершила 19 обстрелов позиций ВСУ и украинских населенных пунктов из РСЗО. Есть разрушения, раненые и погибшие мирные жители. Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной. В Донецкой области противник безуспешно пытался восстановить утраченное положение на Бахмутском направлении в районе Клещеевки, на Авдеевском — в районе Авдеевки. ВСУ также отбили атаку врага южнее станицы Тоненькой. На Марьинском направлении ВСУ за сутки отразили более 10 атак врага, успешно противостояли атакам в районе Новомихайловки. На Шахтерском направлении украинцами успешно отбита атака войск РФ западнее Старомайорского. В Запорожской области попытки РФ наступать в районах Роботы и Вербового Запорожской области были безуспешны. В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наступательные (штурмовые) действия на Бахмутском направлении. В течение суток авиация Сил обороны нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 2 удара по зенитно-ракетным комплексам противника. Подразделения ракетных войск поразили район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, зенитно-ракетный комплекс, 13 артиллерийских средств и станцию РЭБ противника.

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о выделении 300 миллионов долларов на помощь Украине в противостоянии агрессии РФ. Но, что примечательно, против помощи Украине проголосовало больше республиканцев из Палаты представителей (117), чем за нее (101), отмечает NBC News. Голосование отражает растущие разноречивые настроения внутри Республиканской партии: часть ее политиков «ставят под сомнение ценность нынешнего мирового порядка и необходимость предотвращения победы РФ в Украине».

► Пентагон вряд ли получит финансирование, необходимое для пополнения запасов американского оружия, которое он уже отправил в Киев. Об этом сообщает интернет-ресурс Defence News. Дополнительная помощь Сената Украине включает в себя 1,5 млрд долларов в виде средств для пополнения запасов в США. Это — часть более широкого пакета экономической и военной помощи Киеву в размере 6 млрд долларов, который Сенат включил в свой законопроект о временном финансировании, необходимый для того, чтобы избежать шотдауна правительства в воскресенье. Но лидеры республиканцев в Палате представителей противятся принятию краткосрочного бюджетного предложения Сената. Хотя пакет помощи Сената Украине значительно меньше, чем те 24 млрд долларов, которые Белый дом запросил в августе. Сокращенный пакет также включает в себя 1,5 млрд долларов на Инициативу содействия безопасности Украины, которая позволяет Пентагону заключать контракты с оборонными производителями на создание систем вооружения для Киева в долгосрочной перспективе, и еще 1,5 млрд долларов на операции Министерства обороны и средств на техническое обслуживание, чтобы помочь украинцам отразить вторжение РФ. И хотя у Пентагона есть примерно 6 млрд долларов для продолжения поставок оружия Украине после конца финансового года, денег для продолжения пополнения запасов этого оружия без нового дополнительного финансирования у него не будет.

► Правительство Швейцарии решило выделить около 103 млн евро для разминирования территорий Украины. Об этом сообщает Reuters. Средства выделены на гуманитарное разминирование в период с 2024 по 2027 годы. В рамках этого пакета Швейцария предоставит оборудование для разминирования и обучение украинских саперов, а также поддержит украинское правительство в его усилиях по координации разминирования. Швейцария уже участвует в работах по разминированию в Украине, выделив 15,2 млн швейцарских франков (15,7 млн евро) в 2022 и 2023 годах.

В РФ готовятся начать с 1 октября осенний призыв в армию. Ожидается, что новобранцев будет порядка 100 тысяч, пишет Bild. По утверждению  Генерального штабе ВС РФ, все призывники, которые отправятся на срочную военную службу, не попадут в зону боевых действий в Украине. Точное число призывников, которые должны оказаться в армии РФ этой осенью, военные не называют. Обычно это около 120 тысяч человек. Минувшей весной было призвано примерно 147 тысяч новобранцев.  
 
Украинский дрон сбросил два взрывных устройства на подстанцию в Курской области РФ. Об этом сообщает губернатор Роман Старовойт. Обесточены пять населенных пунктов и больница. «В Беловском районе без электричества остались 5 тысяч человек. На данный момент около половины потребителей подключено к резервному источнику электроснабжения. Без света еще более 2 тысяч человек», — пишет Старовойт. Подача электроэнергии в больнице осуществляется через дизель-генератор.

Утром украинский БпЛА самолетного типа был сбит над Белгородской областью. Об этом пишет Минобороны РФ, отмечая, что дрон уничтожен «дежурными средствами ПВО».

Румыния перемещает средства ПВО ближе к границе с Украиной. Она также увеличивает количество военных наблюдательных пунктов и патрулей в приграничье, сообщает Reuters со ссылкой на два высокопоставленных осведомленных источника. Они отмечают, что в связи с падением обломков дронов в Румынии опасаются недоразумений или даже худшего сценария противодействия РФ и НАТО. Меры безопасности румыны усиливают в деревнях через реку от Украины, где беспилотники РФ атаковали зерновые склады. Удары РФ по украинским портам и складам вдоль Дуная возобновились после выхода РФ из «зерновой сделки». При этом Румыния целью атак не была.  
 
В Украине 29 сентября помянули жертв нацистских расстрелов в Бабьем Яру. Оккупанты не щадили ни стариков, ни детей. «Зло не разбирало, кого уничтожать», — написал президент Украины Владимир Зеленский. Сколько бы лет ни прошло, Бабий Яр останется в народной памяти как часть Холокоста, и слова «Никогда снова» имеют для украинцев особое значение, подчеркнул президент.

Оккупанты полностью уничтожили заведение общепита в Херсоне. Как сообщает обладминистрация, около 16:40 войска РФ ударили по жилому кварталу города. Две управляемые авиабомбы были сброшены ими на Берислав и Ольговку. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется. За последние сутки в Херсоне от российских обстрелов погибли как минимум три человека, ещё пятеро получили ранения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное