Нападение РФ на Украину: в Польше заявили о выдвижении «вагнеровцев» в район Сувалкского коридора

Более 100 наемников ЧВК «Вагнер», дислоцированных в Беларуси, как заявляет премьер Польши, переброшены в район Сувалкского коридора близ границы Польши с Литвой. В Запорожье в результате ракетного удара погибли два человека. Силы обороны Украины приняли меры по защите портовой инфраструктуры, военные не исключают новых атак РФ. В Одессу прибыла миссия ЮНЕСКО, чтобы оценить нанесенный агрессором ущерб.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv: Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 28.07.2023

► Более 100 наемников ЧВК «Вагнер», дислоцированных в Беларуси, переброшены в район Сувалкского коридора близ границы Польши с Литвой, сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.  Движение наемников в сторону Сувалкского коридора было зафиксировано возле города Гродно в Беларуси. Премьер Польши не уточнил источник получения этих данных. «Вероятно, они (наемники) будут маскироваться под белорусских пограничников и помогать нелегальным мигрантам попасть на территорию Польши для ее дестабилизации. Но также вероятно, что они попытаются проникнуть в Польшу, представляясь нелегальными мигрантами, и это создает дополнительные риски, — заявил Матеуш Моравецкий (цитата Polsat News). Он назвал это «шагом к дальнейшей гибридной атаке на территорию Польши».

► На территорию Беларуси продолжают прибывать наемники ЧВК «Вагнера». В настоящее время в стране насчитывается чуть более 5 тысяч «вагнеровцев». Об этом рассказал спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко, сообщают украинские СМИ со ссылкой на эфир телемарафона. Как отметил Демченко, Беларусь поддерживает Россию, предоставляя стране-оккупанту свои полигоны, инфраструктуру, в том числе и по размещению «вагнеровцев», а не только подразделений регулярной армии. В то же время каких-либо перемещений вражеских войск или наемников возле границы с Украиной не наблюдается. Ситуация остается полностью контролируемой украинскими воинами.

► Беларусь еще раз продлила совместные с Россией военные учения на своих полигонах. Они продлятся по меньшей мере до 6 августа, сообщают украинские СМИ со ссылкой на мониторинговую группу Беларускі Гаюн. Отмечается, что военные учения продолжаются на 8 полигонах, они идут уже 66 недель.

► Агрессор нанес ракетный удар по Запорожью. В результате обстрела погибли два человека, еще один - получил ранения, заявил секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев. По его словам ракета попала по открытой местности. Взрывной волной выбиты окна в многоэтажках, повреждено здание образовательного учреждения и супермаркета.

► Склад боеприпасов захватчиков взорвался в Казачьей бухте вблизи оккупированного Севастополя. Это произошло вечером 28 июля, сообщает ГУР Минобороны в Telegram. По данным разведки, около 22 часов вчера в Казачьей бухте свидетели слышали два взрыва и звуки последующей детонации боеприпасов. На место инцидента было направлено несколько машин скорой помощи и полиции.

► Украинские войска приняли меры по защите портовой инфраструктуры на фоне угрозы новых российских атак, заявила спикер Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк в эфире украинского телемарафона. В частности, они были направлены обеспечение максимальной работы ПВО. «Надеемся, что принятые меры будут достаточно эффективными, но наблюдая за тем, что враг взял определенную паузу, можно сделать вывод, что он готовится к следующим атакам по, возможно, новой тактике», - пояснила Гуменюк.

► Представители ЮНЕСКО прибыли в Одессу для оценки ущерба культурным и религиозным объектам, который причинили российские удары 19-23 июля. Миссия будет работать в Одессе в течение четырех дней, написал председатель Одесской областной государственной администрации Олег Кипер. Эксперты будут фиксировать последствия российских атак. В результате российского обстрела в Одессе серьёзно пострадали 28 памятников архитектуры, в том числе Спасо-Преображенский кафедральный собор.  

► Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прогнозирует, что следующая зима может быть сложнее предыдущей. Отвечая на вопрос о предстоящей зиме, он заявил, что состояние украинской энергосистемы сейчас намного хуже, чем в прошлом году. По словам Подоляка, «стартовые позиции» Украины этой зимой будут намного хуже, чем в прошлом году, потому что тогда энергетическая система была полноценной и сбалансированной, а также стабильно работала десятки лет. Он отметил, что ситуацию осложняет то, что РФ вывела из энергетической системы оккупированную Запорожскую АЭС, а это «огромный объем мегаватт». Кроме того, страна-агрессор нанесла удары по магистральной сети.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное