Нападение РФ на Украину: нанесен ракетный удар по многоэтажному дому и зданию СБУ в Днепре

Россияне нанесли ракетный удар по многоэтажке и зданию СБУ в Днепре, ранены 9 человек, среди них — два подростка. Украинские войска провели контрнаступательные операции как минимум на трех участках фронта и 28 июля продвинулись в районе Бахмута, утверждают аналитики. Польша увеличит численность армии почти в два раза. Сообщается о минометном обстреле ВСУ села в Брянской области.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:10

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv: Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 28.07.2023

► Вечером 28 июля россияне обстреляли Днепр ракетами, в результате чего попали по многоэтажке и админпостройке СБУсообщил в телеграм-канале глава МВД Украины Игорь Клименко. По словам главы Днепропетровской ОВА Сергея Лысака, в результате атаки пострадали девять человек. Среди них - два подростка 14 и 17 лет, две 20-летние девушки, мужчины от 18 до 53 лет и 77-летняя женщина. Кроме атакованных админздания и многоэтажки задело еще 4 жилых дома вокруг, 3 административных здания и 7 автомобилей, заявил он.

Мэр Днепра Борис Филатов указал, что целью россиян было пустое здание Управления Службы безопасности в Днепропетровской области. Он отметил, что это уже третья попытка попасть в него. Верхние этажи многоэтажного дома, по которому ударила российская ракета, не были заселены, поэтому удалось избежать большого числа пострадавших, проинформировал украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец. Глава государства Зеленский опубликовал в телеграм-канале видео с места прилета российской ракеты по жилому дому. «Днепр. Вечер пятницы. Попадание в многоэтажку и здание СБУ. Снова российский ракетный террор», — написал президент.

► За прошедшие сутки украинские войска ликвидировали еще 390 оккупантов. С начала полномасштабного вторжения РФ потеряла около 245220 единиц живой силы, сообщает Генштаб Вооруженных сил Украины.  

► В результате обстрелов в Херсонской области четыре человека получили ранения, в Береславском районе есть попадания вблизи зернового терминала, написал глава ОВА Александр Прокудин в оперативной сводке за минувшие сутки. Совершено 29 обстрелов, выпущено 126 снарядов из минометов, артиллерии, танков, авиации и БПЛА.    

► В минувшие сутки оккупационные войска из артиллерии, минометов и с использованием боевой авиации обстреляли 5 районов Харьковщины, пострадавших среди мирного населения не зафиксировано, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.  

► Утром 29 июля телеграм-канал Mash опубликовал информацию об обстреле миномётами ВСУ села Ломаковка Брянской области РФ. Сообщается о не менее 15 прилетах. В двух домах вспыхнул пожар. О пострадавших не говорится. Брянские власти информацию об этой атаке пока не комментировали – подтверждений или опровержений нет.

► Украинские войска провели контрнаступательные операции как минимум на трех участках фронта и 28 июля продвинулись в районе Бахмута, говорится в аналитическом обзоре Института изучения войны (ISW). Указывается, что украинские военные продолжают контрнаступательные операции на северном и южном флангах Бахмута, а также продвинулись в районе Курдюмовки и Андреевки. Как пишет ISW со ссылкой на несколько источников, Силы обороны также продолжали наземные атаки вдоль границы Донецкой и Запорожской областей. В то же время, указывают аналитики, украинские войска продвинулись на Бердянском направлении до 10-12 км от основного российского оборонительного рубежа.  

► Российские оккупанты продолжают принудительную паспортизацию украинцев на захваченных территориях Донецкой и Запорожской областей — людей заставляют получать паспорт РФ угрозами и подкупом, говорится в свежей сводке Генштаба ВСУ. Так, с целью усиления морального давления на жителей оккупированной Горловки Донецкой области, и принуждения их к получению гражданства РФ, оккупанты разослали на местные предприятия всех форм собственности распоряжение о предоставлении в так называемое «министерства государственной безопасности ДНР» списков работников, которые не получили российский паспорт. Конечный срок выполнения распоряжения 1 января 2024 года.

► Польша увеличит численность армии почти в два раза. Соответствующий документ уже подписан, сообщил министр обороны страны Мариуш Блащак. «Могу сказать, что сегодня Войско Польское насчитывает 172 тысячи воинов. Я здесь говорю обо всех служащих — профессиональных и территориальной обороне. Наша цель в том, чтобы Войско Польское насчитывало не менее 300 тысяч военных», — цитирует министра BBC News. Планируется, что количество дивизий в польской армии увеличится с 4 до 6, а расходы на оборону возрастут до 4% ВВП.

► Украинские войска скоро смогут освободить аннексированный РФ Крым, уверен руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов. Об этом он заявил в интервью изданию ТСН. При этом точных сроков возможного освобождения украинского полуострова он не назвал. Одновременно он указал, что угроза со стороны боевиков ЧВК "Вагнер", находящихся в Беларуси, отсутствует, а количественного увеличения российских войск не наблюдается.  

 После падения ракеты в Таганроге за медицинской помощью обратились 16 человек, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Из них 10 были госпитализированы, девять из них в состоянии средней тяжести, еще один - в тяжелом состоянии, он находится в послеоперационной палате, написал губернатор в Telegram. Он пообещал выплаты пострадавшим. На месте проводятся следственные действия, после их завершения начнется разбор завалов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное