Нападение РФ на Украину: тыловые города Ростовской области атакованы, видимо — ракетами

В центре Таганрога Ростовской пострадали люди — предположительно, из-за падения обломков сбитой над городом ракеты. Минобороны РФ сообщает о перехвате еще одной ракеты в той же области. В городах Днепр и Запорожье звучат взрывы. ВСУ сдерживают атаки противника в районе города Марьинки Донецкой области. Граждан РФ смогут ставить на воинский учет удаленно и без личной явки в военкомат.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 22:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv: Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 28.07.2023

► В центре Таганрога Ростовской пострадали люди — предположительно, из-за падения обломков сбитой над городом ракеты. Около 16:50 губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил , что «у кафе «Чехов сад» взорвалась предположительно ракета». Он написал, что погибших нет, но пострадали несколько человек — получили легкие ранения из-за разбившихся стекол. Вскоре после этого телеграм-канал Baza написал о 12 пострадавших. Минобороны РФ заявило, что Украина использовала «переоборудованную в ударный вариант зенитную ракету комплекса ПВО С-200» для атаки «жилой инфраструктуры города Таганрог», что ракета сбита, а обломки упали на территории города. Примерно через сорок минут после первого сообщения В. Голубев написал о поражении второй ракеты. По информации Минобороны РФ, вторая ракета была перехвачена в районе города Азов, обломки упали «в безлюдной местности». Около 18:25 губернатор, подводя итоги инцидента сообщил, что всего госпитализированы 9 человек, двое от госпитализации отказались, одного обследуют медики. То, что ракета могла быть выпущена Украиной, вероятно, косвенно подтвердил секретарь украинского Совета по национальной безопасности и обороне Алексей Данилов, который написал , что «события в Таганроге — это не что иное, как абсолютно безграмотные действия операторов российских комплексов ПВО». Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал произошедшее более туманно: он пишет, что «Требуются расследования, чтобы установить непосредственные причины взрывов. Однако «причины и последствия» очевидны: некомпетентность, злонамеренность и безответственность «элиты Путина» Таганрог находится на берегу Тагарногского залива Азовского моря примерно в 44 км от границы «ДНР (т. е. международно признанной границы Украины) и в 123 км от линии фронта. Дальность стрельбы комплекса С-200, по доступной информации, составляет более 160 км; в 2001 году из этого комплекса непреднамеренно сбили самолет Ту-154 над Чёрным морем, который находился более чем в 200 км от места пуска.

► Видео с моментом «прилета» в Таганроге ракеты (или обломка от нее, согласно Минобороны РФ) опубликовал телеграм-канал Baza.
 

► В непосредственной близости от места взрыва в Таганроге нет военных объектов, но в 5 км от него есть авиабаза военно-транспортной авиации «Таганрог», передает телеграм-канал «Агентство. Новости». Он отмечает, что там был замечен самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50, бомбардировщики Ту-95 и там же есть площадки для запуска дронов. По данным сетевого СМИ, в марте 2022-го ВСУ уже пытались нанести сюда удар ракетой «Точка-У» — ее сбила ПВО.

► Первые сообщения о применении Украиной старых советских зенитных систем S-200 по наземным целям появились в начале июля, опирались на анализ OSINT-добровольцев и никогда не были официально подтверждены Украиной. Американский ресурс The Drive/The Warzone 10 июля обобщил разрозенные публикации в инфопространстве Украины и РФ, указав, в частности: «Самым убедительным доказательством на данный момент является видео, зафиксировавшее удар по деревообрабатывающему предприятию в Бытоши Брянской области». «Камеры наблюдения зафиксировали прилет ракеты, которая определенно имела отличительные черты S-200 и, еще точнее, серии ракет 5V28, используемых этой системой». С использование S-200 связывались также удары по авиабазе в Морозовске Ростовской области РФ и, наконец, по Крымскому мосту. Все три эпизода относятся к 9 июля. Минобороны РФ несколько раз заявляло о попытках ВСУ нанести удар по целям в РФ ракетами S-200, каждый раз утверждая, что те были перехвачены или же сбиты с курса средствами радиоэлектронной борьбы. Сама РФ уже не менее года применяет для ударов по наземным целям в Украине также устаревшие, но более новые зенитные системы S-300.

► В городах Днепр и Запорожье звучат взрывы — о них сообщают местные телеграм-каналы, в частности, «Днепр оперативный», который пишет также о дыме над местом взрыва, и «Суспильный». Факт атаки, вероятно, косвенно подтвердил мэр Днепра, опубликовавший пост, состоящий из одного нецензурного слова в адрес агрессора. Глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак около 22:00 написал о попадании по многоэтажке в Днепре и о трех обратившихся за медпомощью.

► ВСУ сдерживают атаки противника в районе города Марьинки Донецкой области, сказано в вечерней сводке украинского Генштаба, и это единственное упоминание наземных атак — при том, что все предыдущие недели ежедневно сообщалось о попытках войск РФ продвинуться на нескольких направлениях в Харьковской, Луганской и Донецкой областях. Всего за сутки произошло 21 боестолкновение, агрессор нанес 10 авиаудаторв, 19 раз обстреливал позиции ВСУ и населенные пункты реактивными системами залпового огня. О ракетных атаках ведомство не сообщает, хотя перед этим РФ несколько дней наносила массовые удары.

► Граждан РФ смогут ставить на воинский учет удаленно и без личной явки в военкомат, следует из новых правил, утвержденных правительством РФ, передает «Интерфакс». Согласно им, постановка на воинский учет, снятие с него может осуществляться в специальном реестре с использованием данных от различных министерств и других государственных ведомств. «РБК» пишет , что уведомление о повестке жители РФ будут получать через портал госуслуг и напоминает, что не явившимся в военкомат могут ограничить права на управление автомобилем, на регистрацию в качестве самозанятых, на регистрацию недвижимости и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное