Лукашенко важно вернуть уехавших в Европу белорусов — представители оппозиции

Белорусам, ранее высказывавшимся против режима Лукашенко, опасно возвращаться на родину — но именно этого добивается самопровозглашенный президент Беларуси, издавший указ, что получить новые паспорта можно только на белорусской территории, заявил в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 уполномоченный представитель Офиса Светланы Тихановской в Латвии и Эстонии Виталий Молчанов. При этом многие уехавшие из страны белорусы не претендовали на получение статуса беженца, что усугубляет их положение.

Молчанов пояснил, что если раньше в Беларуси велась перепись населения, а статистика находилась в открытом доступе, то сейчас эта информация засекречена.

«Лукашенко пытается вернуть людей, уехавших в Европу. Возможно, это реакция на публикацию переходного кабинета о будущем паспорте гражданина Беларуси, который, как мы надеемся, будет признан в ЕС. Мы ищем пути решения проблемы. В некоторых странах есть возможность получить так называемый паспорт иностранца, который позволяет передвигаться за пределы страны проживания. Для этого нужно предоставить доказательства, что человек не имеет возможности вернуться на родину. (..)

Так уже происходит в Эстонии, где человек может получить документы на два года. Надеемся, что сможем добиться того же и в Латвии», - сказал Молчанов.

Представитель общества белорусов в Латвии «Суполка» Родион Бегляк, в свою очередь, отметил, что многие белорусы стеснялись получать статус беженцев в Европе: бытовало мнение, что им придется жить на одном рисе в палаточных лагерях. И потому эти люди выбирали другие пути: оформляли рабочие или студенческие визы. И потому сейчас испытывают большие проблемы — многие не могут вернуться в Беларусь, где они могут оказаться в тюрьме из-за гражданской позиции.

Родион Бегляк сам оказался в Латвии из-за того, что вышел на протесты в 2020 году. По его словам, он уже уходил с митинга, когда к нему подбежали сзади, скрутили и отвезли в СИЗО.

«Я видел, как избивают мужчин так, что они орут и плачут как дети. Видел, как парни сходят с ума от перенесенного и увиденного насилия», – вспоминает Родион Бегляк, добавив, что его тоже избили сотрудники ОМОН.

Родион Бегляк вышел из СИЗО, когда задержания только набирали обороты и белорусским властям было просто негде размещать всех протестующих. До тех, кто выезжал из страны, на тот момент властям дела не было: «Сейчас ситуация изменилась. Людей начали задерживать прямо на границе».

При этом, признал он, остаться в Беларуси и вести себя потише — не вариант. «Никто из таких людей, насколько я знаю, себя не уберег. Кого задерживали за протесты, потом задерживали снова. У властей есть целая база данных, где при помощи системы распознавания лиц опознаны все участники протестов. И теперь их потихоньку дожимают», - говорит Родион Бегляк.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, по данным уполномоченного представителя Офиса Светланы Тихановской в Латвии и Эстонии Виталия Молчанова, с августа 2020 года Белурусь покинули около миллиона человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное