Нападение РФ на Украину: передача Киеву F-16 не приведет к эскалации — глава МИД Украины

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Численность сухопутных сил РФ сейчас выше, чем до начала вторжению в Украину. Общие потери РФ могут составлять 223 тыс. человек, из которых убитых – до 43 тыс. человек. Передача Киеву самолетов F-16 не приведет к эскалации, считает глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:20

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 27.04.2022

 Сухопутные силы РФ сейчас крупнее, чем в начале войны в Украине, заявил командующий силами США в Европе генерал Кристофер Каволи, которого цитирует CNN. Хотя РФ понесла измеряемые тысячами потери в войне против Украины, в их арсеналах еще осталось достаточно огневой мощи, заявил генерал, выступая в Комитете по вооруженным силам Палаты представителей. По его словам, РФ потеряла 80 самолетов и имеет еще тысячу истребителей и бомбардировщиков, а военно-морские силы потеряли всего один корабль. При этом в секретных документах Пентагона, которые попали в прессу, отмечает CNN, говорится, что из 544 имеющихся у РФ батальонов в войне против Украины были задействованы 527. В этих же документах утверждается, что РФ потеряла убитыми 35-43 тыс. военнослужащих. Особо крупные потери РФ несет в боях под Бахмутом.

 Тему численности войск РФ поднимает и издание The Washington Post, которое продолжает изучать секретные документы Пентагона, опубликованные 21-летним членом Национальной гвардии. В этих документах, отмечает газета, говорится, что на начало вторжения численность наземной группировки достигала 150 тыс. человек, а затем, в ходе объявленной Путиным «частичной мобилизации» было призвано на службу еще около 300 тыс. человек. Еще 50 тыс. человек – это предполагаемая численность наемников «ЧВК Вагнер», воюющих в Украине. Согласно документам, потери РФ оцениваются в 185-223 тыс. человек, из них до 43 тыс. человек – убитыми. РФ официально не объявляла численность своей группировки в Украине, но предполагается, что там около половины от 500 тыс. человек, мобилизованных или призванных на срочную службу в течение последних  15 месяцев, все еще доступны. В ближайшее время, отмечает The Washington Post, Кремль намерен призвать на службу около 415 тыс. контрактников, из которых 115 тыс. планируется отправить на украинский фронт.

 С начала мобилизации в суды РФ поступило 1064 уголовных дела против отказников – военных, самовольно оставивших место службы, отказавшихся исполнять приказ или дезертировавших, сообщает Telegram-канал издания «Медиазона». Отмечается, что резкий всплеск таких уголовных дел начался в марте, когда в суды поступило около четырех сотен дел против отказников.

 Около трети украинской территории стали зоной интенсивных боевых действий и могут быть заминированы, говорится в докладе аналитического центра Globsec. В расчистке от взрывоопасных предметов нуждаются 174 тыс. квадратных километров – за счет чего Украина стала крупнейшей в мире из заминированных стран, обойдя по этому показателю Афганистан и Сирию.

 Служба безопасности Украины (СБУ) перекрыла восемь каналов нелегального выезда за границу украинских граждан призывного возраста, говорится на сайте ведомства. СБУ выявила группу из 10 лиц, которые предлагали военнообязанным избежать мобилизации на основании фальшивых документов или же помогали выехать за пределы Украины. Стоимость таких «услуг» достигала 7 тыс. долларов. Задержания прошли в ряде областей.

 Бахмут и Марьинка остаются эпицентрами боевых действий, сообщается в вечерней сводке украинского Генштаба. За сутки противник предпринял более 35 атак на Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлении – все они были отбиты, утверждает Генштаб. За сутки агрессор нанес 25 авиаударов и совершил более 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Украинская авиация, в свою очередь, нанесла четыре удара по местам скопления противника, а ракетно-артиллерийские войска отчитались о поражении ряда целей, включая район сосредоточения живой силы противника.

► В населенном пункте Токаровка из-за вражеского обстрела пострадали сотрудники «Харьковоблэнерго», которые занимались возобновлением электроснабжения, пишет глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. По его данным, один человек погиб, еще четверо получили ранения.

 Никопольщина находится под вражескими обстрелами, уведомил глава Днепропетровской областной рады Николай Лукашук.

 Бывший командир «ЧВК Вагнер» Андрей Медведев, который пытается получить убежище в Норвегии, осужден за ношение пневматического оружия и участие в драке в баре, пишет The Guardian. Медведев пересек границу РФ и Норвегии в январе и рассказал о том, как воевал в Украине. На этой неделе он признал себя виновным в драке в баре, препятствовании полиции исполнять должностные обязанности и ношении пневматического оружия. Он приговорен к двум неделям лишения свободы.

 Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, осуждающую РФ за принудительную депортацию украинцев на российскую территорию. При этом ПАСЕ приняла поправку члена постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Алексея Гончаренко о причастности к этим депортациям самопровозглашенного президента Белоруссии Александра Лукашенко, пишет белорусское издание «Зеркало». Сам Алексей Гончаренко отмечает, что в резолюции говорится, что принудительная депортация является признаком геноцида, а потому все такие случаи должны расследоваться, а виновные – понести ответственность.

 Передача Украине истребителей F-16 не приведет к эскалации войны, считает министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. В публикации в Twitter он отметил: ранее Киеву говорили, что если ему будут переданы артиллерийские установки, реактивные системы залпового огня, средства ПВО, танки и ракеты большой дальности, «это спровоцирует РФ на эскалацию». Но этого не произошло. И не произойдет и с F-16 – их передача Украине сдержит агрессора, а не приведет к эскалации, уверен он.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное