Более миллиона белорусов покинули страну — уполномоченный офиса Светланы Тихановской

С августа 2020 года Беларусь покинули свыше миллиона жителей — и около половины из них отправились в Европейский союз, заявил в эфире программы «Открытый разговор» уполномоченный офиса Светланы Тихановской в Латвии и Эстонии Виталий Молчанов.

Виталий Молчанов отметил, что белорусы более 20 лет терпели диктатуру Александра Лукашенко, а в августе 2020 года сказали: все, хватит! И вышли на улицы. Хоть и до сих пор не добились победы.

«В 2020-2023 году в ЕС первичные документы на проживание получили свыше 500 тыс. человек. Уехали же из Беларуси более миллиона. Попасть в Евросоюз сложнее, поскольку нужно проходить границу, решать вопрос с визами.

И если ты в розыске или за тобой охотятся спецслужбы, это нереально.

Потому многие уехали в РФ, Армению, Грузию, Азербайджан — страны, с которыми у Белоруссии безвизовый режим», - пояснил Молчанов.

Он признал, что на фоне войны в Украине интерес к гражданскому обществу Беларуси снизился, но не иссяк. «Его стало меньше. И мы понимаем, что война в Украине — это в том числе и следствие того, что мы не «дожали» в 2020 году. Мы это осознаем и поддерживаем Украину.

Максимальное число иностранцев в Украине, которые воюют против РФ — это белорусы. Это тысячи людей.

В полку Калиновского сейчас тысяча человек. А полков белорусов там несколько», - заявил Молчанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное