Нападение РФ на Украину: выросла активность агрессора на севере Сумщины — ВСУ

Выросла активность агрессора в приграничных районах Сумской области, сообщил командующий Объединенными Силами ВСУ Сергей Наев. До 11 человек выросло число жертв удара по Харькову, нанесенного 23 января. Ночью агрессор ударил по Мирнограду Донецкой области, ранив двух детей и четырех взрослых. Установлены имена более 43 тыс военных РФ, погибших в Украине, а реальное их число как минимум вдвое больше, сообщает Би-би-си.

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в отдельном материале)

Выросла активность агрессора в приграничных районах Сумской области, следует из видео, опубликованного в телеграм-канале командующего Объединенными Силами ВСУ Сергея Наева. В ролике военный сообщает, что участились заходы диверсионных групп с территории РФ — пройти дальше им не дают, но попытки не прекращаются. Другой констатирует, что интенсивность боевых действий здесь не такая, как на других участках фронта, но активность ДРГ высока. С. Наев констатирует, что это создает реальные угрозы военным и гражданскому населению.

Войска РФ стремятся пробиться окружить Авдеевку и пробиться дальше на запад от Донецка, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ, который сообщает, что из 82 боестолкновений за последние сутки половина пришлась на Авдеевское и Марьинкое направления. Так, согласно ему, украинские силы отбили атаки непосредственно возле самой Авдеевки (судя по доступной информации, бои идут уже на южной окраине этого города-спутника Донецка) и Новобахмутовки, Степового, Первомайского и Невельского (которые находятся западнее и захват которых повысит риск окружения Авдеевки). На Марьинском направлении, согласно Генштабу, ВСУ сдерживали противника возле Победы и Новомихайловки (населенных пунктов южнее захваченной Марьинки) и Георгиевки, которая находится западнее Марьинки. Возле оккупированного Бахмута войска РФ атаковали — как утверждает ведомство, безуспешно, — возле Андреевки и Клещеевки (разрушенные села южнее Бахмута), а также у Богдановки и Ивановского, которые сдерживают продвижение агрессора к Часову Яру и, соответственно, к шоссе, вдоль которого расположены Константиновка, Краматорск и Славянск. Сообщает Генштаб и о неудачных атаках агрессора на западе Донецкой области и в Запорожской, а также его попытках выбить украинские войска с плацдармов на левом берегу Днепра в Херсонской области. Также войска РФ на Лиманском направлении стремятся пробиться к Макеевке на западе Луганской области, к Тернам и Торскому Донецкой области, а севернее — выйти к Купянску Харьковской, но ВСУ сдерживают их натиск на этом направлении.

До 11 человек выросло число жертв удара по Харькову, нанесенного 23 января: глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов сообщил о смерти женщины, которая в результате той атаки получила ранение и была госпитализирована в тяжелом состоянии.

Агрессор в течение суток обстрелял множество населенных пунктов Харьковской области, включая Купянск — известно о повреждениях зданий, но люди не пострадали, следует из отчета главы областной администрации Олега Синегубова.

Один человек убит, один ранен за предыдущие сутки в Херсонской области (на контролируемой Киевом территории), сообщила законная администрация региона. По ее данным, в течение дня противник 73 раза обстреливал населенные пункты области, нанес ракетный удар по самому Херсону и подверг его артиллерийскому обстрелу.

Ночью агрессор ударил по Мирнограду Донецкой области, ранив двух детей и четырех взрослых, заявила областная администрация. Все получили медицинскую помощь, один доставлен в больницу, другим госпитализация не потребовалась. Как пишет ведомство, удар был нанесен ракетой; в результате разрушено административное здание, повреждения получили семь пятиэтажек, школа и др. В течение предыдущих суток войска РФ обстреливали и другие населенные пункты региона, но, согласно сводке областной администрации, сообщений о других жертвах не поступало.

Установлены имена более 43 тыс военных РФ, погибших в Украине — об этом сообщает Би-би-си, которая вместе с независимым сетевым изданием «Медиазона» и волонтерами собирает информацию о погибших по открытым источникам. В качестве таких источников используются публикации в СМИ, посты родственников погибших, региональных администраций и др. Авторы отмечают, что только за последние две недели удалось подтвердить гибель 1 283 военных РФ (хотя не все они погибли в январе), и это больше, чем было в среднем в 2022 году. По их наблюдениям, основная нагрузка на передовой ложится на мобилизованных, добровольцах и ранее завербованных из колоний заключенных. Они подсчитали, что уже около половины потерь РФ в Украине приходится на людей, которые попали в армию уже после начала войны. Известно о гибели более 5,1 тыс мобилизованных, хотя реальные потери среди этой группы могут быть намного выше, так как далеко не всегда в сообщениях о погибших указывается их статус. В целом же, констатируют составители списка, реальное число погибших военных РФ в Украине может быть как минимум вдвое больше т. е. около 86 тыс.

Более чем на 1 млрд долларов импортировала РФ современных чипов американского и европейского производства в 2023 году, несмотря на западные санкции, пишет Bloomberg, ссылаясь на засекреченные данные таможни РФ, которые, как утверждается, смогло получить агентство.

Квадрокоптер сбросил взрывное устройство на окраине хутора Лозовая Рудка Белгородской области и убил женщину днем накануне; ряд других приграничных населенных пунктов региона оказались под обстрелами и/или атаками дронов, но больше никто не пострадал и разрушений не было, написал губернатор области Вячеслав Гладков в сводке о событиях 25 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное