Нападение РФ на Украину: Германия и не дает ВСУ ракеты Taurus, и «не в курсе» предложения Лондона

Новая военная стратегия Украины поражает РФ в «больные места» лучше западных санкций, пишет издание The Spectator. И Служба безопасности Украины, и Следственный комитет РФ открыли уголовные делопроизводства по факту крушения самолета Ил-76 в Белгородской области. Премьер Венгрии Виктор Орбан не станет блокировать помощь для Украины от ЕС на 50 млрд евро, утверждает глава МИД Финляндии. Глава Минобороны ФРГ Борис Писториус заявил, что ему неизвестно о предложении Великобритании отдать Украине свои крылатые ракеты.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:40

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в отдельном материале)

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту падения военно-транспортного самолета Ил-76 утром 24 января в Белгородской области РФ. Об этом сообщает «Суспільне». Отмечается, что ведомство проводит комплекс мероприятий для выяснения всех обстоятельств падения самолета. Досудебное расследование продолжается. Украина будет настаивать на международном расследовании инцидента.

Следственный комитет РФ тоже возбудил уголовное дело о теракте после крушения Ил-76 в Белгородской области. Как сообщает государственное информагентство РФ — РИА «Новости», первоначальные результаты следственных действий, в том числе полученные при осмотре места происшествия, якобы позволяют сделать вывод о том, что воздушное судно подверглось атаке зенитной ракетой с территории Украины, отмечает ведомство. На месте катастрофы найдены об «черных ящика» с разбившегося самолета. СК «устанавливает лиц из числа вооруженных формирований Украины, причастных к теракту с Ил-76». РФ своевременно сообщила Киеву о перевозке украинских военнопленных самолетом Ил-76, заявил пресс-представитель Кремля Дмитрий Песков.

На борту упавшего в Белгородской области самолета Ил-76 должны были находиться военно-политические VIP-представители РФ. Но спецслужбы в последний момент запретили им садиться на этот самолет. Об этом представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов сказал в эфире «Радио Свобода». Всё это украинская разведка выяснила уже после аварии самолета. Юсов также отмечает, что в местный морг в Белгороде накануне доставили только пять тел. А спасателям МЧС РФ не разрешили произвести осмотр места падения самолета. Проверить данные из других источников пока невозможно. Украинская разведка говорит, что передаст эти материалы для международного расследования.  

В Харьковской области обстрелам РФ подверглось порядка 20 населенных пунктов, есть пострадавшие. Как сообщает глава обладминистрации Олег Синегубов, вчера около 21:30 в селе Большая Рогань было ранено 4 человека: женщины 60, 39 и 26 лет — их состояние медики оценивают как легкое, помощь оказали на месте; 17-летний подросток получил ранения мягких тканей головы и лица, а также конечностей — он госпитализирован в средне-тяжелом состоянии. Информации о пострадавших в других обстрелянных оккупантами населенных пунктах не поступало.

Новая военная стратегия Украины поражает РФ в «больные места». Об этом пишет издание The Spectator. Украина ведет «две войны», отмечается в статье: одна — на фронте, а вторая — это атаки дронов и акции саботажа на территории самой РФ. Недавние попадания украинских дронов по нефтеперерабатывающим предприятиям РФ показали, что применение беспилотников куда эффективнее помогает лишить РФ ресурсов, чем западные санкции. На восстановление поврежденных производственных мощностей потребуются недели или даже месяцы.  

Премьер Венгрии Виктор Орбан не станет блокировать помощь для Украины от ЕС на 50 млрд евро 1 февраля на спецсаммите Европейской комиссии. Об этом заявила в интервью немецкому изданию Redaktions Netzwerk Deutschland министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен. «Я убеждена, что Венгрия откажется от своей блокады. Министр иностранных дел Сиярто дал нам положительный сигнал, и я очень надеюсь, что мы, наконец, сможем утвердить помощь Украине. Если нет, мы найдем другое решение. В то же время мы должны больше инвестировать в собственную безопасность», — цитирует министра «Суспільне».  

Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной — за последние сутки произошло 65 боевых столкновений. При этом 20 атак были совершены войсками РФ на Марьинском направлении. Как сообщает Генштаб ВСУ, противник нанес 2 ракетных и 18 авиаударов, совершил 49 обстрелов из РСЗО по позициям ВСУ и населенным пунктам Украины. К сожалению, есть жертвы и раненые среди гражданского населения. Сообщается, что оккупанты не отказыва.тся от намерения выбить части ВСУ с плацдармов на левобережье Днепра — там в течение суток противник совершил 6 безуспешных штурмов позиций украинских войск. Подразделениями ракетных войск ВСУ за минувшие сутки нанесен удар по 1 району сосредоточения личного состава противника.

Двоих выдающихся украинских операторов дронов 74-го разведбатальона ВСУ командиры бросили на штурм с автоматами — и они погибли в бою. Об этом сообщил в соцсети Facebook журналист Юрий Бутусов, призвав обратить внимание на этот инцидент главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Бутусов пишет, что общался с одним из погибших операторов дронов. Целью атаки, на которую отправили операторов, было отбить наблюдательный пункт батальона, который пришлось покинуть, потому что эта временная, не укрепленная позиция была полностью разрушена артиллерией РФ. Операторов дронов в составе штурмовой группы бросили в бой без поддержки с воздуха, и группа понесла тяжелые потери. Военное командование не принимает мер, чтобы защищать операторов дронов от некомпетентных командиров, заявил Бутусов, отметив в публикации Залужного. Главком под сообщением Бутусова оставил комменатрий «++» со своей личной верифицированной страницы.

Глава Минобороны ФРГ Борис Писториус заявил, что ему неизвестно о предложении Великобритании отдать Украине свои крылатые ракеты. Об этом пишет Reuters. Суть британского предложения в том, что, раз Берлин опасается передать ВСУ свои Taurus, пусть Украина получит взамен британские системы Storm Shadow — а затем армия Соединенного Королевства получит немецкие Taurus. «Я не в курсе этого предложения. Если и идут разговоры об этом, то не у меня дома», — сказал Писториус в интервью нескольким изданиям. Великобритания предложила Германии совершить обмен крылатыми ракетами, чтобы правительство ФРГ испытывало меньше опасений в связи с потенциальной эскалацией конфликта. Киев настаивает на получении Taurus, которые могли бы дать Украине возможность нанести значительный ущерб РФ — но правительство Германии остерегается. «С Taurus мы говорим о высокотехнологичной системе, не сравнимой с продукцией других стран. И именно поэтому нам приходится очень тщательно взвешивать условия, в которых мы это делаем», — сказал Писториус. В Бундестаге 17 января провалилось предложение оппозиции передать эти ракеты для нужд ВСУ.

Воздушные силы Украины располагают всё большими возможностями, чтобы поражать врага там, где он этого не ожидает. Такое заявление сделал их командующий генерал-лейтенант Николай Олещук. «Харьков, Херсон, Днепр, Запорожье и другие прифронтовые регионы ежедневно и каждую ночь под обстрелами вражеских ракет, бомб и дронов. Воздушные Силы делают все, чтобы достать врага как в небе, так и на земле. (..) У нас появляется все большее количество инструментов и возможностей, чтобы доставать врага там, где он этого не ожидает! (..) Украина имеет право на защиту и уничтожение средств воздушного нападения агрессора», — пишет командир.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное