Нападение РФ на Украину: сообщают об ударе дронов по базе «Роснефти»

Сообщается о крупном пожаре на территории нефтебазы в Краснодарском крае РФ в результате атаки дронов. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости международного расследования крушения Ил-76 в РФ. Кремль использует катастрофу Ил-76, чтобы посеять в Украине недовольство и подорвать желание Запада помогать Киеву, считают аналитики ISW. В результате агрессии РФ за сутки погибли как минимум три человека и 26 человек получили ранения. 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Сообщается о крупном пожаре на территории нефтебазы в Краснодарском крае РФ. Telegram-канал Baza пишет, что пожар на нефтеперерабатывающем заводе компании «Роснефть» в Туапсе возник около полуночи в результате атаки трех беспилотников. «Первые два были сбиты и упали в море. Третий упал на территории НПЗ, повредив нефтеперерабатывающую установку, в которой, по данным "Базы", находились 112 тонн бензина и 200 тонн мазута. Высота пламени после взрыва достигала 70 метров», — говорится в сообщении. Пожар удалось потушить лишь к утру.

Украина будет настаивать на международном расследовании крушения Ил-76 в РФ, заявил президент Украины Владимир Зеленский. «Нужно установить все четкие факты. Настолько, насколько это возможно, учитывая, что падение самолета произошло на российской территории - вне нашего контроля. "Факты" – это главное слово сейчас», — сказал Зеленский. По его словам, украинская разведка занимается «выяснением судьбы всех пленных».

РФ использует катастрофу Ил-76, чтобы посеять в Украине недовольство и подорвать желание Запада помогать Киеву, считают аналитики Американского Института изучения войны. Они отмечают, что обвинения, звучащие со стороны Кремля, частично имеют целью посеять недовольство в Украине и усилить недоверие к украинскому правительству. Военные аналитики отмечают, что обмен военнопленными является чувствительным вопросом как обеих стран и риторические упоминания о военнопленных предсказуемо вызывают эмоциональную реакцию. Кроме того, официальные лица РФ заявили о том, что Украина сбила Ил-76 западными системами, вероятно, в попытке отговорить союзников Киева от предоставления ему важных систем ПВО, необходимых для обороны, отмечают в ISW.

В результате агрессии РФ за сутки погибли как минимум три человека и 26 человек получили ранения, передает «Украинская правда» со ссылкой на местные администрации. В частности. ракетному удару подвергся Горняк Донецкой области — 2 человека погибли, 9 ранены. Два человека получили ранения в Авдеевке. Один человек погиб, еще 10 - получили ранения в результате обстрелов Херсонщины.

Агрессор атаковал дронами юг Украины. Как сообщают Воздушные силы ВСУ, войска РФ запустили ночью 14 дронов, 11 из которых удалось сбить над Николаевской и Одесской областями. Также сообщается о четырех ракетах С-300, которые агрессор выпустил в направлении Харьковщины.

Дроны дважды за ночь атаковали Одессу, сообщает глава Одесской областной администрации Олег Кипер. По его словам, украинская ПВО уничтожила 10 дронов (видимо, речь о сбитых на территории Одесской области беспилотниках). Однако, сообщается и о «прилетах»: один дрон попал в частично заселенную многоэтажку, второй — пробил крышу двухэтажного жилого дома. Два беспилотника упали рядом с жилыми домами. Также был «прилет» по складу мебельного комбината, где возник большой пожар. Всего во время атак пострадали 5 человек, причем одного спасатели спасли из-под завалов, сообщил Кипер.

Два беспилотника попали по предприятию на Днепропетровщине, сообщил глава Криворожской районной администрации Евгений Ситниченко. По его словам, атака произошла около полуночи, в результате возник пожар, однако никто не пострадал.

Армия РФ вечером ударила по поселку Рогань на Харьковщине, четыре человека пострадали. Об этом написал в Telegram глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. ПО его словам, один дом разрушен, в двух частных домах возникли пожары. Легкий ранения получили три женщины и несовершеннолетний парень.

В Харькове траур по погибшим в результате ракетных атак РФ 23 января. По словам мэра Харькова Игоря Терехова, ракетные обстрелы 23 января привели к одной из самых масштабных по количеству жертв трагедий в Харькове за все время полномасштабной войны.

Соглашение в области безопасности между Германией и Украиной может быть заключено в ближайшее время, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, передает Deutsche Welle. Шольц провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, во время которого они обсудили возможное соглашение о партнерстве в области безопасности между Германией и Украиной. По словам Шольца, в настоящее время идет «интенсивная подготовка» к заключению такого соглашения, что может произойти уже в ближайшее время.

За прошедшие сутки на фронте произошло 58 боевых столкновений, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Самым «горячим» было Авдеевской направление — там ВСУ отбили 12 атак врага, пишут авторы сводки. В целом, сообщается, что атаки армии РФ были отражены. О подвижках линии фронта не говорится.

ВСУ выпустили за сутки около 60 снарядов по Белгородской области, было совершено несколько атак БПЛА, пишет кремлевское агентство ТАСС со ссылкой на губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. По его словам, повреждены три частных домовладения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное