Последствия разрушения Каховской ГЭС. Репортаж из Афанасьевки (ВИДЕО)

Афанасьевка. Кажущаяся идиллия полей и спокойствия. Но это не так. В нескольких десятках километров Херсон и фронт. А ещё несколько дней назад здесь всё было затоплено водой. После взрыва на Каховской ГЭС вода прорвалась сюда и превратила посёлок в остров. О том, как живут люди в Афанасьевке – в репортаже программы «Новый день» на Rus.LSM.lv.

 

Юрий, - один из жителей посёлка, который вместе с домашними животными был вынужден перебраться на более высокое место и переждать наводнение вдали от дома, когда вернулся нашел разруху. Юрий показывает свой двор. Одежду, вещи, мебель, всё что можно вынес на улицу сушить. Под палящим солнцем они высохли, но, по сути, испорчены.

Половина огорода и яблоневого сада до сих пор в воде. На берегу лежит мертвая рыба. Колодец испорчен, вода в нем грязная.

В нижней части деревни дома пустые, люди их временно покинули. Дома частично разрушены водой. Её сила была огромной.

Свой дом вынуждена была временно покинуть и Светлана. Они с мужем сейчас живут в ангаре, на горе за деревней из-за своих 18 коров. Вечером, когда поднялась вода перебрались с вещами на другую сторону луга, на самую высокую точку, где у коров пастбище. Решили ночевать на лугу. А утром, проснувшись, поняли, что являются заложниками наводнения, вода за ночь отрезала дорогу домой.

Ночи теплые, только комары кусают, говорят хозяева. И сколько еще будет такая жизнь, они сказать не могут. Пока вода не упадет, останутся здесь, по окружным дорогам гнать стадо невозможно.

Как и у других жителей села, у Светланы колодец испорчен, используют только ту воду, которую подвозят волонтеры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное