Нападение РФ на Украину: «Если не мы, то кто?» — президент США о помощи Киеву и Иерусалиму

Оккупанты ночью атаковали Украину ракетами и дронами-камикадзе. Сообщается о пострадавших в Полтавской и Кировоградской областях. Армия РФ продолжает усиленно атаковать на восточном фронте, однако без серьезных успехов. Вашингтон готовит единый пакет помощи Израилю и Украине более чем на 2 млрд долларов. Британия отправит в Эстонию четыре тысячи военных для защиты важной инфраструктуры.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:35

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Оккупанты ночью атаковали Украину 6 ракетами и 12 дронами-камикадзе. Как сообщают Воздушные силы ВСУ, сбить удалось 11 дронов и 2 ракеты. Сообщается, что авиационными ракетами агрессор атаковал северные и восточные регионы Украины, дроны же были направлены в разных направлениях, в частности на запад.

► Ребенок и двое взрослых пострадали в Полтавской области, сообщил глава Полтавской областной администрации Филипп Пронин. «Ночью враг атаковал Полтавщину ракетами и БПЛА. В Миргородском районе были слышны звуки взрывов. К счастью, попаданий в гражданскую или критическую инфраструктуру нет. Однако обломки ракеты повредили несколько частных домов», - написал Пронин. По его данным, пострадали три человека, среди них один десятилетний ребенок. По словам руководителя области, все пострадавшие находятся в больнице. Погибших нет.

► На Кировоградщине в результате ночной атаки ранен человек. Об этом в Telegram написал глава Кировоградской областной администрации Андрей Райкович. «Всю ночь враг терроризировал Кировоградщину ракетами и дронами. Работало ПВО. Есть сбития, к сожалению, есть и попадания. Один человек доставлен в больницу. Разрушений гражданской инфраструктуры нет», - говорится в сообщении.

► Сообщается о ракетном «прилете» по Днепропетровщине. По словам главы Днепропетровской областной администрации Сергея Лысака, ночью агрессор атаковал область ракетами. Одну сбили украинские военные, другая попала по территории Днепровского района. Кроме того, пять раз оккупанты били по Никопольщине из тяжелой артиллерии и «градов». Среди прочего повреждены жилые дома, два магазина и два кафе, частное предприятие, религиозное учреждение, транспортный объект, газопровод и 4 линии электропередач. Без электричества осталось полтора тысячи семей, отметил Лысак. По его словам, в Днепропетровской области обошлось без убитых и пострадавших.

► Ночью оккупанты дважды обстреляли из минометов приграничье Сумщины. Как сообщили в Сумской областной военной администрации, под огнем оказалась Краснопольская община, где прогремело 13 взрывов.

► Армия РФ продолжает усиленно атаковать на восточном фронте. Судя по утренней сводке Генштаба ВСУ, армия РФ в течение прошедших суток продолжала интенсивно атаковать в районе Авдеевки и еще на двух направлениях на восточном фронте. Украинский генштаб отмечает, что за последние сутки ВСУ отбили более 15 атак противника на каждом из трех этих участков: в районе Авдеевки, в районе Купянска и в районе Марьинки. Кроме того, как пишут авторы сводки, оккупанты атаковали и под Бахмутом, и на южном фронте — возле сел Приютное и Работино. Все атаки, как утверждает генштаб, отбиты и, соответственно, существенных изменений линии фронта за последние сутки не произошло.

► РФ не добилась серьезных успехов под Авдеевкой, а темпы атак снизились, считают аналитики Американского Института изучения войны. Они полагают, что в ближайшем будущем оккупанты вряд ли смогут совершить там значительный прорыв или отрезать украинские силы, а потенциальные масштабные успехи, вероятно, потребуют значительного и длительного привлечения личного состава и техники. Тем не менее агрессор, скорее всего, продолжит наступательные операции под Авдеевкой и продолжит представлять угрозу для украинских сил в этом районе.

► Вашингтон готовит единый пакет помощи Израилю и Украине более чем на $2 млрд, передает Би-би-си. США планируют выделить на новый пакет военной помощи Израилю и Украине больше 2 млрд долларов, заявил советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу CBS. Он отметил, что

президент США Джо Байден на этой неделе будет добиваться от Конгресса одобрения пакета помощи.

На вопрос, о какой сумме идет речь, Джейк Салливан точного ответа не дал, однако отметил, что она превысит 2 млрд долларов. «Сумма будет значительно выше, она будет включать расходы на вооружение для Украины, необходимое для защиты ее независимости, суверенитета и территориальной целостности, а также вооружение, необходимое для защиты Израиля», — сказал Салливан.

► Президент Джо Байден заявил, что США способны одновременно поддерживать и Украину, и Израиль. Об этом он заявил в интервью CBS News. Байден подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки – самая могущественная нация в истории. «Мы можем позаботиться о них обоих [Украине и Израиле – Rus.LSM.lv] и при этом поддерживать нашу общую международную оборону. А если не мы, то кто?», – отметил Байден. Он подчеркнул, что обе войны касаются американского народа, ведь в Украине одной из его целей было не допустить, чтобы РФ не смогла оккупировать независимую страну, граничащую с союзниками по НАТО.

«Допустим, мы остановимся, Россия захватит Украину и войдет в Польшу или в Беларусь. Мы находимся в состоянии войны. Мы, Соединенные Штаты, находимся в состоянии войны,

– сказал Байден. – Знаете ли вы какую-то большую войну в Европе, в которую мы не были бы втянуты? Мы не хотим, чтобы это произошло. Мы хотим убедиться, что эти демократии являются устойчивыми. И Украина играет решающую роль в обеспечении этого», – подчеркнул Байден.

► Британия отправит в Эстонию четыре тысячи военных для защиты важной инфраструктуры. Недавно премьер-министра Великобритании Риши Сунак заявил, что его страна перебросит 20 000 военных в Северную Европу, в том числе и в Эстонию. «Для Эстонии это значит то, что в течение следующего года ожидается появление где-то около 4000 британцев», – прокомментировал министр обороны Эстонии Ханно Певкур, передает Эстонское национальное телерадиовещание (ERR). Он добавил, что все 4000 солдат не приедут в Эстонию разом. В зависимости от специфики учений, они будут прибывать постепенно в течение года. Экспедиционный корпус под руководством Великобритании предназначен для того, чтобы в первую очередь защищать местную инфраструктуру от возможных гибридных угроз.

«Это как раз для укрепления присутствия союзников в пространстве Балтийского моря, где эта инфраструктура находится под морем. Мы говорим и о том, что произошло в прошлом году в сентябре с Nord Stream, и сейчас с "Балтикконнектором". И даже с кабелем между Эстонией и Финляндией. Тем самым мы собираемся показать, что мы будем защищать эту инфраструктуру»,

– заявил председатель парламентской комиссии по гособороне Эстонии Калев Стойческу. Как писал Rus.LSM.lv, финский государственный оператор газотранспортной системы Gasgrid сообщил о перекрытии газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией в воскресенье, 8 октября. Причиной остановки стали подозрения в возможной утечке газа на участке, который находится в экономической зоне Финляндии. Финский премьер-министр Петтери Орпо на экстренной пресс-конференции заявил, что повреждение не могло быть вызвано его нормальной эксплуатацией и обычными перепадами давления. Как убедился Rus.LSM.lv на сайте оператора магистральных газовых сетей Conexus, газ из Финляндии в Эстонию (и, следовательно, в Латвию) не поступает. Сейчас газ поступает в Инчукалнс только со стороны Литвы по магистрали Amber Grid; в январе нынешнего года на ней произошел мощный пожар. В конце сентября 2022-го, власти Дании и Швеции зафиксировали три повреждения газпроводов Nord Stream 1 и Nord Stream 2, проложенных по дну Балтийского моря из РФ в Германию — как выяснилось позднее, почти одновременными взрывами. Тогда появилось множество версий о том, кто это мог сделать: подозревали и Москву, и Великобританию, и США и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное