Открытый разговор

Зеленая энергетика: опять обманули?

Открытый разговор

Обзор событий недели

Израиль: жизнь по военному времени

Через боль и скорбь израильтяне мобилизовались — очевидцы

Даже когда Израиль не обстреливается, ситуацию нельзя назвать спокойной. При этом военные действия никого не оставили в стороне: жители, оплакивая родных и знакомых, мобилизовались и пытаются помочь друг другу и государству. Об этом рассказали находящиеся в Израиле собеседники программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

«Время от времени происходят обстрелы. Все мы, находящиеся здесь, следим через специальные приложения или по телевидению, где конкретно стреляют, где происходят ракетные обстрелы в данный момент. Это уже не так массово, как в первый день, но здесь никогда нельзя быть уверенным, что все остановилось и наступила тишина», — рассказала представитель Латвийского агентства инвестиций и развития в Израиле Ирина Рубинчика.

По ее словам, даже когда в Израиле нет обстрелов и взрывов, ситуацию нельзя назвать спокойной, а население – расслабленным.

С этим согласна руководитель движения «Израильские друзья Украины» Анна Жарва, по словам которой, Израиль перешел в «экстренный режим».

«Если нет обстрелов, это не значит, что в этот момент все выдыхают. (…) Есть отдельные инициативы по поиску жилья для жителей юга, которые не могут вернуться в свои дома, или для выживших родственников, то есть центр Израиля пытается сейчас принять людей с юга. Также есть угрозы на севере. (…) Поэтому сейчас семьи из населенных пунктов, которые находятся близко к границе с Ливаном, тоже переезжают в центр. Этим людям тоже нужно найти место, где они могут остановиться», — пояснила Анна.

Она рассказала также, что в то время, как многие жертвы атак ХАМАС остаются неопознанными, а часть израильтян считается без вести пропавшими, многие жители приходят в больницы, чтобы помочь пострадавшим.

«Буквально сейчас я получила сообщение, что в больнице Шиба, одном из самых больших [медицинских] центров в стране просят людей, у которых есть хоть какое-то медицинское образование или опыт, прийти, потому что не хватает рук»,

— отметила Жарва.

Она подчеркнула, что население Израиля сравнительно небольшое (около 10 миллионов жителей), и практически у каждого есть близкий или знакомый, которого убили, ранили, или который пропал без вести.  

«Никого эта резня и война не оставила в стороне. Поэтому сейчас полностью весь тыл, можно так сказать, мобилизовался.

Вплоть до того, что в первые дни были очереди на сдачу крови (потому что банк крови не был готов к этому), люди стояли по 3-5 часов в очереди, которая до них так и не доходила, и они возвращались не следующий день. Есть матери, которые жертвуют молоко для младенцев», — сказала Анна.

Уровень катастрофы в Израиле, по ее словам, сейчас невозможно осознать, и каждый что-то делает в меру своих сил.

«Возят помощь, собирают гуманитарку, сдают кровь. Никто не остается в стороне. И со всей этой скорбью и болью, с другой стороны есть максимальная мобилизация населения», — подытожила Анна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное