Нападение РФ на Украину: агрессор мог потерять убитыми как минимум 45 тысяч — Би-би-си

Имена более 22,6 тыс погибших в Украине военных РФ удалось установить Би-би-си вместе с изданием « Медиазона» и волонтерами, реальное же число погибших может быть как минимум вдвое больше, считают авторы. Агрессор на большинстве направлений в течение дня в наступление не шел. Обвал фронта и катастрофу для армии РФ под Бахмутом предсказал глава «ЧВК Вагнер». Сообщают о взрывах в Луганске.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30 

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Агрессор на большинстве направлений в течение дня в наступление не шел, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. Он констатирует, что основные усилия войска РФ сосредоточили ближе к Лиману, Бахмуту, Авдеевке и Марьинке, однако, сообщает о наземных атаках только на двух из упомянутых участков. Одно из них — возле Бахмута: агрессор старается захватить город и, как пишет Генштаб, бои здесь идут без пауз. Кроме того, утверждает ведомство, противник провел неудачные атаки возле населенных пунктов, расположенных севернее и западнее Бахмута — Орехово-Васильевки, Григоровки, Ступочек. Насчет Марьинки, на территории которой также продолжаются упорные бои, оно пишет об очередных отбитых здесь атаках войск РФ. А вот насчет Лиманского, Авдеевского направление (последнее месяц совсем недавно было одним из самых «горячих»), Купянского, Шахтерского (где в феврале и марте агрессор потерял много людей и техники) Генштаб ВСУ сообщает, что здесь продолжаются обстрелы, но наземные атаки не упоминает. В Запорожской и Херсонской областях войска РФ заняты обороной. За сутки ведомство насчитало 4 ракетных и 26 авиационных удара противника и более 20 обстрелов реактивными системами залпового огня, из-за которых пострадали жилые дома и гражданская инфраструктура.

► Глава «ЧВК Вагнер» Евгений Пригожин обвинил армию РФ в бегстве с важных позиций под Бахмутом, а представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова — в лукавстве. Так он отреагировал на слова И. Конашенкова, который на сегодняшнем брифинге сообщил, что ВСУ здесь проводили масштабные атаки, но «прорывов обороны российских войск не допущено», а для «повышения устойчивости обороны» подразделения РФ здесь заняли рубеж «с учетом выгодных условий Берховского водохранилища». Е. Пригожин сначала заявил, что произошедшее на самом деле называется бегством, а не перегруппировкой. Позже он записал видео, в котором уверяет, что после того, как «вагнеровцы» передали регулярным войскам позиции в районе Берховского водохранилища и Берховки, те оттуда бежали, и ВСУ в результате на этом участке фронта смогут практически вплотную подойти к Бахмуту, заняв там важные высоты, откуда город «находится, как на ладони». По его словам, в результате украинским войскам будет доступна дорога Бахмут — Часов Яр, и они смогут начать окружение города. При этом Е. Пригожин уверяет, что «вагнеровцы» продолжают штурм и что до полного захвата города им осталось захватить около 20 зданий. «Но взятие Бахмута РФ не дает ничего, потому что фланги сыпятся», — заявил он и предупредил, что попытки Минобороны РФ сгладить ситуацию в информационном поле приведет к провалу. Осенью Минобороны РФ называло «перегруппировкой» настоящее массовое бегство своих войск в Харьковской области из-под Изюма и Балакели, в результате которого ВСУ получили много трофейной военной техники. Е. Пригожин давно открыто критикует армейское руководство РФ, обвиняя его в том, что оно не дает «ЧВК Вагнер» снаряды, чтобы ослабить эту группировку. Украинские Телеграм-каналы же назвали этот обмен репликами «очередным жабогадюкингом».

► Имена более 22,6 тыс погибших в Украине военных РФ удалось установить Би-би-си вместе с изданием « Медиазона» и волонтерами, при этом почти половина из них погибли с 1 декабря, то есть когда РФ пыталась вести наступление по нескольким направлениям, сообщает вещательная корпорация. При этом более половины из последней группы до вторжения РФ не были связаны с армией, то есть это добровольцы, мобилизованные и заключенные. Би-би-си подчеркивает, что включает в свою статистику только тех, чьи данные удается найти и проверить по открытым источникам (публикациям близких погибших, региональных властей и др). Поэтому предполагается, что реальное число погибших на этой войне со стороны РФ может быть как минимум вдвое больше — т. е. 45 тыс. человек. Общее же число потерь (убитые, раненые, пропавшие без вести и др) может превышать 203 тыс. По данным Би-би-си, с декабря более 3 тыс осужденных погибли под Соледаром и Бахмутом, также стало известно о смерти более 2,1 тыс мобилизованных, большинство которых погибли после 1 декабря.

► Сообщают о взрывах в Луганске. В частности, о них написали украинские телеграм-каналы, в том числе «РБК-Украина» со ссылкой на местные СМИ: помимо текста появились и фотографии с густыми клубами дыма над городом. Местный телеграм-канал «Луганск сегодня» тоже сообщил о взрывах, уточнив, что удар был нанесен в районе завода полимерных изделий «Полипак». Тут же появились версии о том, что для удара ВСУ применили ракеты Storm Shadow, о поставке которых Киеву стало известно накануне. Впрочем, позже тот же «Луганск сегодня» написал, что вряд ли это они, но могли использовать планирующие бомбы GLSDB или ракеты GMLRS M31 для комплекса HIMARS, дальности полета которых (85 км) как раз хватает, чтобы добить от линии столкновения до Луганска.

► Сегодня на бирже TTF в Нидерландах цена за Мегават/час природного газа с поставкой в июне опустилась до 33 евро, сообщает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv, отмечая, что последний раз цены на газ были на этом уровне в декабре 2021 года, после чего начался их стремительный взлёт. 24-го февраля 2022 года цена МВт-часа превысила 61 евро, в июле — 120 евро. А в августе стоимость топлива достигла рекордного значения – 306 евро, после чего началось постепенное снижение цен. Впрочем, фьючерсы на поставки в ноябре 2023-го — феврале стоят 50-55 евро за МВт-час — значительно меньше, чем во время августовского пика, но все же довоенного уровня цены на них не достигли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное