Нападение РФ на Украину: крепнет поддержка ВСУ вооружениями союзников

Соединенные Штаты доставят в Украину танки Abrams в начале осени. Опасность масштабного окружения сил украинской армии со стороны оккупантов в Бахмуте, вероятно, миновала. Главные сражения происходят на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Ежесуточные потери армии РФ в живой силе растут.  Еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон посетила места военных преступлений армии РФ в Ирпене. Украине предстоит адаптировать свои самолеты под наземные ударные ракеты воздушного базирования Storm Shadow.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:10 

(следующее обновление — сегодня после 20:00)

► Соединенные Штаты доставят в Украину танки Abrams в начале осени. Об этом заявил на слушаниях в Сенате Министр обороны США Ллойд Остин, сообщает «Голос Америки». К осени должны завершиться программы тренировки украинских военных для работы на этих танках. «Мы делаем все возможное, чтобы ускорить поставки этих танков. По нашим прогнозам, это произойдет в начале осени. Тем временем мы переместили несколько танков на тренировочный полигон, чтобы украинцы начали обучение. К тому времени, когда учения завершатся, танки будут доступны для использования», — отметил политик. Он объяснил эти сроки тем, что американские военные не только отправляют танки в Украину и готовят украинцев для работы на них, но и создают инфраструктуру, которая будет поддерживать работу этих танков, которые являются новой техникой для украинцев — у них турбинный двигатель и другие системы, довольно сложные. В январе президент США Джо Байден объявил, что его страна отправит Украине 31 танк Abrams, чтобы сформировать танковый батальон.

► В ночь с 8 на 9 мая корабли Черноморского флота РФ запустили против Украины восемь крылатых ракет наземного базирования SS-N-30a (Land Attack Cruise Missile, LACM). Как сообщает британское Минобороны, это было всего лишь второе применение таких ракет, о котором поступали известия с 9 марта 2023 года. Вплоть до марта морской флот РФ часто запускал их, но затем, вероятно, временно приостановил применение, поскольку хотел восстановить резервы. В краткосрочной перспективе LACM дает РФ ключевую возможность нанести удар вглубь Украины, чтобы сорвать контрнаступление. Но и в стратегическом плане LACM играют важную для РФ роль в любом гипотетическом конфликте с НАТО. Как использовать это дефицитное и дорогое оружие — одна из многочисленных дилемм, с которыми сталкиваются командиры армии РФ, поскольку война в Украине продолжается гораздо дольше, чем они первоначально планировали.

Главные сражения происходят на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Там ВСУ за минувшие сутки отразили 44 атаки, сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ. Самые ожесточенные бои идут за города Бахмут и Марьинка. Войска РФ за сутки нанесли 6 ракетных ударов, 59 авиаударов и 95 обстрелов позиций украинских войск и различных населенных пунктов из РСЗО. Есть жертвы среди гражданского населения, повреждено и разрушено жилье и инфраструктура. Вероятность дальнейших ракетных и воздушных ударов по территории Украины остается высокой. В течение дня 11 мая авиация Украины нанесла 14 ударов по скоплениям войск и военной техники РФ. Кроме того, было уничтожено 9 вражеских беспилотников различных типов. ВСУ нанесли ракетные и артудары по 11 командным пунктам, 19 скоплениям войск, складу боеприпасов, складу горюче-смазочных материалов, 9 артиллерийским подразделениям, объекту противовоздушной обороны и еще двум важным объектам противника.

► Ежесуточные потери армии РФ в живой силе растут.  Только за минувшие сутки ВСУ ликвидировали 750 оккупантов. В общей сложности с начала полномасштабного вторжения в Украину армия РФ уже потеряла около 197 670 своих солдат, сообщает Генштаб ВСУ. Кроме того, за вчерашний день украинские бойцы также уничтожили 5 танков, 8 боевых бронированных машин, 15 артиллерийских систем, 2 РСЗО, 2 установки ПВО, 9 беспилотников оперативно-тактического уровня, 12 автомобилей и автоцистерн и две единицы спецтехники.

Опасность масштабного окружения сил украинской армии со стороны оккупантов в Бахмуте, вероятно, миновала. Минобороны РФ больше не ставит это целью, а неквалифицированные подразделения армии РФ не способны удержать фланги вокруг города, чтобы это осуществить, сообщает в аналитической сводке американский Институт изучения войны (ISW). Аналитики считают, что первые признаки деприоритизации усилий на Бахмутском направлении наблюдались еще в январе 2023 года. Теперь же замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила утром 12 мая, что ВСУ продвинулись на Бахмутском направлении на 2 км, не потеряв позиций. Маляр сказала, что оккупанты продолжают нахваливать самих себя, рассказывать об успехах и выдумывать сюжеты об украинском военном командовании. На деле же захватчикам реализовать свои планы не удалось, и у них большие потери живой силы.

► За минувшие сутки, 11 мая, войска РФ совершили 80 обстрелов Херсонской области. В общей сложности они выпустили 339 снарядов из тяжелой артиллерии, «Градов», танков, беспилотников и авиации, сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин. Город Херсон обстреляли четыре раза. Пострадали жилые кварталы населенных пунктов области, здания школы, больницы, территории и постройки двух предприятий критической инфраструктуры в Херсоне. Из-за обстрелов РФ за прошедшие сутки один человек погиб, еще четыре гражданских лица получили ранения.

► Еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон посетила места военных преступлений армии РФ в Ирпене. Как сообщает Национальная полиция Украины, иностранная делегация побывала в заново отстроенном районном отделе полиции, который во время оккупации был укрытием для гражданских.  «Цветущий Ирпень превратили в руины. Был разбит и районный отдел полиции, тир которого стал убежищем для местных жителей. Всего в Ирпене во время оккупации погибли почти 300 гражданских», — отметил начальник Нацполиции Иван Выговский. Под плотным огнем оккупантов находились целые жилые кварталы города, поэтому делегация посетила жилой комплекс «Ирпеньские липки», потерпевший масштабные разрушения. Еврокомиссару рассказали о работе мобильных ДНК-лабораторий, благодаря которым можно установить ДНК-профиль погибшего человека в течение полутора часов, а также о разминировании города после деоккупации: в течение трех месяцев ежедневно отсюда вывозили до пяти тонн взрывоопасных предметов.

► Украине предстоит адаптировать свои самолеты под наземные ударные ракеты воздушного базирования Storm Shadow. Об этом сообщает интернет-ресурс Airforce Technology. Возможно, Storm Shadow будет не так уж просто установить на самолеты, которыми располагают ВСУ, признал накануне госсекретарь Великобритании по вопросам обороны Бен Уоллес: «Посмотрим. Их еще предстоит протестировать, и мы скоро узнаем, насколько это сработало». Тристан Сауэр, аналитик аэрокосмической и оборонной отрасли GlobalData, сказал, что интеграция на существующие украинские самолеты не будет представлять слишком серьезной проблемы, основные опасения, вероятно, будут связаны с креплением к оружейным опорам и ударному механизму. Есть сведения о том, что украинский Су-24М модифицируется для стрельбы Storm Shadow, пояснил специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное