Нападение РФ на Украину: резко выросла интенсивность боев в Харьковской области и под Донецком

Агрессор резко увеличил интенсивность атак в северной части фронта и возле Донецка, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. Сообщают о новых жертвах среди гражданского населения в разных регионах Украины. Атаки РФ под Авдеевкой, вероятно, нужны, чтобы помешать укреплению украинских войск в районе Работино, где ВСУ добиваются успехов, полагают аналитики. Армия РФ сталкивается с кризисом психического здоровья, и это мешает ей воевать, заявляет Минобороны Великобритании.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Несколько гражданских пострадали вчера под обстрелами агрессора в Харьковской области, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. В частности, две женщины и мужчина ранены в поселке Великий Бурлук (находится в 40 км севернее Купянска, возле которого идут бои) и один в Куриловке (расположена совсем рядом с Купянском).

► Пожилая женщина пострадала в результате обстрела Никопольского района Днепропетровской области, сообщил глава областной администрации Сергей Лысак, добавив, что противник бил тяжелой артиллерией (она расположена на противоположном берегу Днепра) и также повредил несколько зданий.

► Женщину ранили в собственном дворе во время утреннего обстрела села Михайловка Херсонской области, написала областная администрация. За предыдущие сутки в этом регионе в результате действий агрессора пострадал один гражданский.

► Один житель Донецкой области убит, двое получили ранения за последние сутки, а с начала полномасштабного вторжения здесь погибли не менее 1 733 мирных жителя и 4 221 получил ранения, сказано в телеграм-канале областной администрации.

► Агрессор резко увеличил интенсивность атак в северной части фронта и возле Донецка, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. В ней он заявляет о 108 боевых столкновениях на всем фронте, произошедших за последние сутки — это в 3-4 раза больше «нормы» последних недель. Согласно отчету, украинские силы за сутки отбили более 30 атак противника в районе Ивановки и Синьковки Харьковской области. Оба населенных пункта находятся рядом с Купянском, контроль над которым хотят вернуть войска РФ (Ивановка находится примерно в 20 км на восток от него, недалеко от шоссе, ведущего из Купянска в Луганск), Синьковка — в 7 км на северо-восток от него же. В предыдущих сводках ведомство сообщало о 3-5 атаках в сутки войск РФ на этом направлении, 10 октября вечером — о 16, сейчас — о 30; на повышение интенсивности боевых действий на этом направлении указывают сообщения и в некоторых российских поддерживающих войну телеграм-каналах. Также Генштаб ВСУ заявляет, что «силы обороны продолжают сдерживать наступление противника в районе Макеевки и Диброва (очевидно, речь идет о поселке Червона Диброва) на западе Луганской области, и южнее Бахмута Донецкой области (возле Клещеевки и Андреевки). Насчет Авдеевского направления ведомство заявляет, что противник активизировался возле самой Авдеевки (город находится менее чем в 10 км севернее Донецка), а также Тоненького, Керамика и Первомайского (что указывает на намерение окружить Авдеевку), но ВСУ отбили все атаки и остались на своих позициях. Согласно отчету, отбиты атаки и возле Марьинки и Красногоровки (тоже под Донецком, но южнее), Золотой Нивы и Володино (на западе Донецкой области), Инженерного и Вербового Запорожской области, то есть возле контролируемого ВСУ Работино. За сутки противник нанес два ракетных удара, 76 авиационных и более 80 раз били реактивными системами залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам, заявляет Генштаб.

► Войска РФ начали локальные наступательные операции в районе Авдеевки Донецкой области — вероятнее всего чтобы оттянуть силы ВСУ из района Работино Запорожской области, пишет американский Институт изучения войны (ISW). Он отмечает сообщения о боях северо-западнее Авдеевки (возле Очеретино, Тоненького, Бердычей) и юго-западнее — возле Опытного и Водяного, добавляя, что подтверждения успехов РФ на этих участках пока нет, хотя «военные блогеры» в РФ заявляют о продвижении и представляют эти события, как значительную операцию, нацеленную на окружение подразделений ВСУ в Авдеевке и захват города. Авторы ISW по этому поводу замечают, что Авдеевка — один из наиболее укрепленных районов фронта в Доенецкой области и захват его вероятнее всего потребует намного больше сил, чем есть сейчас. По их данным, на этом участке в основном задействован 1-й армейский корпус «ДНР» и добровольческие формирования, которые серьезно пострадали от плохого абьюзивного командования, а информации об отправке дополнительных регулярных частей на это направление в последнее время не было. Последние полтора года войска РФ вели бои возле Авдеевки и до сих пор захватили здесь весьма небольшие территории, так что военное руководство РФ, вероятно, понимает, что для захвата Авдеевки понадобится больше более качественных подразделений, чем там доступно на данный момент. По мнению ISW, эти атаки, равно как и локальные наступательные действия в Луганской области и на востоке Запорожской нужны, чтобы связать украинские силы и не дать перебросить больше войск на критические участки на западе Запорожской области, в частности, в район Работино.

► Армия РФ сталкивается с кризисом психического здоровья, заявляет Минобороны Великобритании. Как утверждает ведомство, в декабре 2022-го психологи в РФ выявили около 100 тыс военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Сейчас это число практически наверняка выше, поскольку военное руководство не может обеспечить достаточную ротацию и восстановление сил после боев для задействованных в Украине. Минобороны пишет, что на эту проблему обращали внимание командиры, включая бывшего командующего 58-й общевойсковой армией Ивана Попова, которого отстранили в июле. Также есть информация о том, что врачи отправляют на фронт людей, на самом деле непригодных для боев на фронте. Отсутствие заботы о психическом здоровье солдат и их боевой готовности приводит к тому, что боевая эффективность войск РФ находится на неоптимальном уровне, заключают авторы.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное