Нападение РФ на Украину: оккупанты готовятся к захвату Купянска — аналитики

Войска РФ создают условия для захвата Купянска, полагают аналитики американского Института изучения войны. Об интенсивных обстрелах Купянска сообщают и власти Харьковской области. Линия фронта в целом стабильна, однако оккупантам удалось добиться минимального продвижения на ключевых направлениях, отмечают в Минобороны Великобритании.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление —  после 20:00 в отдельном материале)

Пентагон не сможет обеспечить крупные поставки оборудования Украине без нового финансирования со стороны Конгресса, заявила директор Офиса управления и бюджета США Шаланда Янг. Как пишет The Guardian, чиновница заявила, что другого способа помочь Украине, кроме выделения дополнительного финансирования, нет, однако переговоры между американскими законодателями зашли в тупик. Она признала, что у Киева есть немного времени за счет финансирования от других доноров, чтобы продолжать войну и поддерживать работу гражданских служб. Янг заявила, что вопрос не только в ресурсах, чтобы остановить Путина: «Вопрос, какое послание это пошлет остальному миру? И каковы будут решения, если они увидят, что США не вмешиваются?».

Войска РФ в ближайшие недели могут активизировать усилия по захвату Купянска в Харьковской области, допускают аналитики американского Института изучения войны (ISW). Аналитики отмечают, что РФ собирает на этом направлении группировку, силы которой более боеспособны, если сравнивать с другими участками фронта. При этом агрессор создает условия для проведения наступательных операций и может планировать захватить Купянск и Боровую. Если эти города падут, это, вероятно, вынудит ВСУ отступить с восточного берега реки Оскол и откроет для РФ возможность проводить наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременная.

Линия фронта в целом стабильна, однако войска РФ добились минимального продвижения на ключевых направлениях, отмечают в Министерстве обороны Великобритании. В частности, войска РФ продолжают масштабную, но неубедительную наступательную операцию в районе Купянска в Харьковской области. Украине удалось стабилизировать линию фронта в окрестностях Бахмута. Ситуацию у Авдеевки Лондон описывает как весьма сложную, отмечая, что в декабре 2023 года войска РФ добились успеха у Марьинки, который позволил им начать продвижение дальше на запад после девяти лет битвы в этом районе. Также отмечается, что на юге морпехи РФ добились минимального прогресса в попытках выбить ВСУ с плацдарма на восточном берегу Днепра в районе поселка Крынки Херсонской области.

За минувшие сутки агрессор нанес пять ракетных и 25 авиаударов, а также совершил 32 обстрела из реактивных систем залпового огня — есть убитые и раненые среди мирного населения, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. На линии соприкосновения зафиксировано 62 боестолкновения. Агрессор атаковал на Купянском направлении в районе Синьковки, на Бахмутском — у Андреевки и Клещеевки, пытался окружить Авдеевку, ведя наступление в районах Новобахмутовки, Авдеевки, Первомайского и Невельского, вел наступление на Марьинском направлении под Марьинкой, Победой и Новомихайловкой, атаковал в районе Работино в Запорожской области, а также предпринимал попытки выбить ВСУ с плацдарма на левом берегу Днепра в Херсонской области.

В Сумской области за сутки зафиксировано три обстрела, сообщает областная военная администрация. Под минометным огнем оказались приграничные территории. Информации о пострадавших среди мирного населения не поступало.

В Запорожской области обстреляны 18 населенных пунктов, уведомил глава областной военной администрации Юрий Малашко. За сутки агрессор нанес 131 удар. Поступили десять сообщений о повреждении жилых домов и объектов инфраструктуры.

Один человек убит, пятеро ранены при обстрелах Херсонской области, заявил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. На территории области зафиксировано 112 обстрелов, по Херсону выпущено 39 снарядов. Целями оккупантов стали жилые кварталы населенных пунктов области и территория сельскохозяйственного предприятия в Херсонском районе.

По итогам обстрела Никопольщины люди не пострадали, написал глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак. Он сообщил, что накануне вечером был нанесен удар по Марганецкой громаде из тяжелой артиллерии. Ночь же прошла относительно спокойно.

Над Николаевской областью сбит вражеский беспилотник и две ракеты, следует из заявления главы Николаевской областной военной администрации Виталия Кима. Также противник нанес удары по территории сельскохозяйственного предприятия Куцурубской громады — повреждены помещения и техника, пострадавших нет.

Оккупанты активно обстреливают Харьковскую область, пишет глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. В Купянске спасатели извлекли из-под завалов 61-летнюю женщину – она доставлена в больницу с травмами. Также в Купянске зафиксированы попадания по лицею и учебному заведению. По Харьковскому району нанесен ракетный удар, согласно предварительным данным, ракетами С-300. Пострадавших, по имеющейся информации, нет.

За минувшие сутки войска РФ потеряли около 800 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 363870 человек личного состава, 6018 танков, 11158 бронированных боевых машин, 8617 артиллерийских систем, 950 реактивных систем залпового огня, 329 самолетов, 324 вертолета и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное