Нападение РФ на Украину: Москва применила северокорейские баллистические ракеты — Белый дом

Вашингтон заявляет о получении и использовании РФ в атаках против Украины баллистических ракет, приобретенных у Северной Кореи. США намерены поднять этот вопрос на заседании Совета безопасности ООН. Западные аналитики уверены, что РФ будет искать возможности для закупки баллистических ракет за рубежом и впредь. В Госдепартаменте США убеждены, что без продолжения американской поддержки ситуация на фронте для Украины станет очень сложной.

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

РФ использовала полученные у Северной Кореи ракеты для обстрелов Украины, заявил Белый Дом, пишет Reuters. Речь идет о ракетах малого радиуса действия. По словам спикера Совета по национальной безопасности Джона Кирби, США поднимут этот вопрос на заседании Совета по безопасности ООН. Кирби отметил, что действия Северной Кореи являются «существенной и тревожной эскалацией», заявив, что США усилят санкции после этой сделки. По информации американской разведки, Северная Корея предоставила РФ пусковые установки и несколько ракет.

Москва, вероятно, активно пытается закупить баллистические ракеты за границей, поскольку при определенных обстоятельствах они более эффективно поражают цели в Украине, считают в американском Институте изучения войны (ISW). Войска РФ регулярно используют баллистические ракеты малого радиуса действия для нанесения ударов по украинским городам, расположенным недалеко от линии фронта, поскольку такие ракеты, возможно, более эффективно преодолевают и обходят украинские системы ПВО. Аналитики указывают: если 29 декабря Украина перехватила 149 из 166 крылатых ракет, выпущенных по ее территории, то в случае баллистических ракет ПВО смогли перехватить лишь несколько из них. Относительный успех, которого РФ удалось добиться в нанесении ударов по Украине при помощи баллистических ракет, может побудить Москву закупать такие ракеты за границей. Хотя возможности оборонно-промышленного комплекса РФ остаются неясными, вероятно, его мощностей не хватит для производства баллистических ракет в таких масштабах, чтобы поддерживать нанесение регулярных ударов по украинской территории.

Без поддержки со стороны США ситуация на фронте для Украины станет очень тяжелой, заявил на брифинге представитель Госдепа Мэтью Миллер. Он отметил, что в Госдепартаменте считают, что поддержка Украины должна продолжится, добавив, что к этому мнению придет и Конгресс. Миллер заявил, что ставки в этой войне очень высоки. Путин, вторгнувшись в Украину, хотел сменить в ней правящий режим и присоединить Украину к РФ.

Но этих целей он не добился — и не добьется, подчеркнул представитель Госдепа.

Он отметил, что Украина смогла не только все это предотвратить — и сейчас многие воспринимают это как должное — но и вернуть около половины территорий, захваченных РФ в первые недели войны. Миллер отметил, что на фронте будут происходить разные события, территории могут переходить из рук в руки, но «совершенно ясно, что Украина выйдет из этой войны независимой, сильной, с развитой экономикой и ориентированной на Запад».

Наиболее активно за минувшие сутки боевые действия велись в районе Авдеевки, где украинские войска сдерживают натиск врага, пытающегося окружить город, следует из утренней сводки украинского Генштаба. За сутки тут произошло 32 боестолкновения, в то время как всего вдоль линии соприкосновения зафиксировано 59 боестолкновений. Агрессор нанес семь ракетных и 36 авиаударов, а также совершил 37 обстрелов из реактивных систем залпового огня; есть убитые и раненые среди мирного населения. Помимо Авдеевки, противник атаковал на Купянском, Бахмутском, Марьинском и Запорожском. ВСУ продолжали работу по расширению плацдарма на левом берегу Днепра в Херсонской области, в то время как оккупанты пытаются выбить украинские войска с занимаемых позиций.

Под огнем за сутки находились 17 населенных пунктов Запорожской области, уведомил глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко. Всего на территории области зафиксировано 199 ударов. Мирные жители не пострадали. Поступила информация о повреждении восьми жилых домов.

Один человек убит, семеро ранены, заявил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. Он сообщил, что противник совершил 125 обстрелов, по Херсону выпущен 31 снаряд. Целями оккупантов стали жилые кварталы населенных пунктов области; объекты критической инфраструктуры в Херсоне и Херсонском районе; склад гуманитарной помощи в Бериславском районе. Ночью оккупанты нанесли удар тремя беспилотниками по административному зданию и модульному дому в Тягинской громаде — пострадали семь человек, в том числе 14-летний подросток.

Ночью над Черкасской областью уничтожены пять вражеских беспилотников, уведомил глава Черкасской областной военной администрации Игорь Табурец. При падении обломков была повреждена линия электропередач — полностью обесточены три населенных пункта, еще два — частично.

Над Криворожским районом сбиты шесть беспилотников, известил глава Днеперопетровской областной Рады Николай Лукашук. Также оккупанты обстреляли из артиллерии Никопольщину — выпущено около полутора десятка снарядов. Жертв среди мирного населения нет.

Во временно оккупированном Севастополе объявлена воздушная тревога. Назначенный оккупантами «губернатор Севастополя» Михаил Развожаев пишет, что «дым в районе Севастопольской  и Стрелецкой бухт — это военные используют табельные средства маскировки».

За минувшие сутки войска РФ потеряли около 790 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 363070 человек личного состава, 6011 танков, 11142 бронированные боевые машины, 8604 артиллерийские системы, 949 реактивных систем залпового огня, 329 самолетов, 324 вертолета и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное