Нападение РФ на Украину: Киев может попросить союзников разместить их ПВО на фронте

В РФ заявили об атаке ВСУ по временно оккупированному Крыму. Украина может попытаться договориться со странами НАТО о размещении их ПВО у себя — вместе с персоналом, заявил военный эксперт Алексей Гетман.  В Челябинской области РФ на военном аэродроме сгорел бомбардировщик СУ-34, сообщило Главное управление разведки Украины. В Винницкой области с подачи православного священника между прихожанами УПЦ и ПЦУ вспыхнула драка с применением перечного газа. Бельгия в марте разместит в Дании два истребителя F-16 и персонал из 50 человек для обучения украинских пилотов.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:40

(следующее обновление — после 11:00 в отдельном материале)

В РФ заявили об атаке ВСУ по временно оккупированному Крыму. Об этом сообщили Минобороны РФ и ставленник РФ в Севастополе Михаил Развожаев. Утверждается, что в Севастополе были многочисленные взрывы, есть пострадавший и разрушения. Поступили известия о поражении воинской части РФ вблизи Евпатории — был слышен мощный взрыв. Украинские войска нанесли удар по военному командному пункту близ Севастополя в оккупированном Крыму около 15:00 по киевскому времени, подтвердило Управление стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины (Стратком), не разглашая подробностей о последствиях атаки ВСУ. Минобороны РФ заявило, что его силы сбили 10 украинских ракет над Крымом. Телеграм-канал «Кремлевская табакерка» сообщает о не менее чем 7-8 погибших военнослужащих РФ.

Украина может договориться со странами НАТО о размещении их ПВО у себя. Об этом заявил в эфире национального телемарафона военный эксперт Алексей Гетман. По его словам, такой шаг не будет означать, что союзники Киева втянулись в войну и стали одной из сторон конфликта. Речь о гуманитарной миссии для защиты от воздушных атак РФ: «...Попытаться договориться с нашими партнерами из НАТО, чтобы они в рамках гуманитарной миссии поставили свои зенитно-ракетные комплексы, со своими военнослужащими, со своим персоналом, например, вдоль Днепра, чтобы защитить правый берег Днепра, где находится подавляющее большинство наших предприятий». При таком варианте Киеву не придется просить у союзников дополнительные системы ПВО — они будут использовать свои, пояснил специалист, признав, что неизвестно, согласятся ли в НАТО с такой просьбой. На анонсированном главой МИД Украины Дмитрием Кулебой экстренном заседании советов Украина — НАТО вопрос о такой форме помощи может прозвучать, прогнозирует Гетман.

Замораживание войны в Украине на чем-либо подобном нынешним линиям фронта (см.карту) чрезвычайно выгодно Кремлю. Но оно увеличило бы риски и затраты для Украины и Запада, связанные со сдерживанием, не говоря уже перспективе поражения при будущей попытке кремлевского режима достичь целей силой, пишут аналитики американского Института изучения войны (ISW). Наиболее выгодными линиями, которые Украина могла бы удерживать в военном и экономическом отношении, являются ее международно признанные границы 1991 г. Нынешние линии не являются разумной отправной точкой для переговоров с РФ, даже если бы Владимир Путин серьезно относился к переговорам о прекращении огня на этих линиях, указывает ISW.

В Херсонской области при обстрелах убит один и ранено шесть местных жителей за день. Об этом сообщает обладминистрация. В результате ночного артобстрела Нововоронцовки пострадала 68-летняя женщина — она получила ранения в собственном доме. Ее госпитализировали в больницу с травмой глаза. Когда оккупационные войска ударили по Новотягинке, ранение получила 52-летняя женщина. Ее доставили в больницу. Медики проводят обследование и оказывают помощь потерпевшей. При обстреле войсками РФ центра Херсона один из ударов пришелся по жилому дому, пострадала, по предварительным данным, 87-летняя женщина. Кроме того, войска РФ ударили по Новобериславу из минометов, а также дронов-камикадзе. Ранен 42-летний мужчина. Его доставили в больницу с ранениями головы и грудной клетки. Пострадавшему оказывается необходимая медпомощь. При ударе войск РФ по Станиславу погиб 61-летний местный житель. Под огонь попала и женщина 48 лет, находясь в автомашине. У нее диагностировали контузию. Был ранен также мужчина 1969 г.р., но он отказался от госпитализации. За предыдущие сутки погибло два жителя области.

За день по Никопольщине попали 8 вражеских дронов-камикадзе, и еще 6 раз оккупанты обстреливали область из тяжелой артиллерии. Как сообщил глава Днепропетровской обладминистрации Сергей Лысак, ранено двое мужчин из числа местных жителей, 56 и 67 лет, у обоих ранения в ноги, один пострадал тяжело. Всего в районе повреждено почти два десятка домов. Разрушены частное и промышленное предприятия. Разбиты несколько гаражей, авто и хозяйственных построек. Зацепило линии электропередач и газопроводы.

В Челябинской области РФ на военном аэродроме сгорел бомбардировщик СУ-34. Об этом сообщило Главное управление разведки Украины. Судно принадлежало авиаполку 21-й смешанной авиадивизии ВКС ВС РФ. «Причины возгорания самолета уточняются», — отчитались в ГУР, опубликовав видеоролик, где видно, как загорается нижняя часть фюзеляжа, а снимающий этот процесс человек отходит, делая победный жест рукой. Не сообщается, имеет ли отношение к этой предполагаемой диверсии украинская разведка.

В Винницкой области священник, не желая передавать церковь Православной церкви Украины, спровоцировал конфликт, перешедший в драку. Как пишет UNN, община прихожан в Ладыжине на собрании постановила, что перейдет из подчиненной Московской патриархии Украинской православной церкви (УПЦ) под эгиду отделившейся Православной церкви Украины (ПЦУ). Но когда люди пришли к церкви с документами, местный священник УПЦ МП Евгений Воробьев встретил их враждебно. Двери были заблокированы. Документы священник обозвал подделкой, стал кричать и нецензурно браниться. Группа его сторонников присоединилась к конфликту, против пришедших применили перечный газ, били палками, топтали им ноги. Телесные повреждения затем зафиксировали представители полиции и СБУ. Прихожане вынуждены были отступить. Отцу Евгению, по их словам, было предложено перейти на сторону ПЦУ. Он отказался. Кроме того, были сигналы, что Воробьев распространяет пророссийские нарративы среди прихожан и отказывался отпевать павших бойцов ВСУ.

При обстреле города Кропивницкого в Кировоградской области Украины войсками РФ погиб автослесарь местного предприятия. Как сообщил глава обладминистрации Андрей Райкович, предполагается, что удар был нанесен ракетой Х-59. Пострадало еще несколько рабочих (по данным ГСЧС, их восемь), у всех — осколочные ранения, некоторым потребовалось стационарное лечение. Разрушены дома, принадлежащие местным энергетикам, и повреждена электролиния. Пожарные погасили загоревшийся автомобиль. 

Бельгия в марте разместит в Дании два истребителя F-16 и персонал из 50 человек для обучения украинских пилотов. Об этом информирует общественное масс-медиа Бельгии RTBF. Самолеты будут находиться в Дании с марта по сентябрь 2024 года в течение двух периодов, каждый по восемь недель. Благодаря бельгийским F-16 и 50 сопровождающим их специалистам обучение пройдут не только украинские пилоты, но и технический персонал. Накануне сообщалось, что два F-16 с теми же целями направила в Данию и Норвегия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное