Нападение РФ на Украину: Европа должна увеличить военную помощь Киеву — Боррель

РФ согласилась на крупный обмен военнопленными на фоне появившихся в последние недели сообщений о нарушении Женевской конвенции, отмечают аналитики американского Института изучения войны. Число погибших в результате ракетного удара по Киеву 29 декабря выросло до 32 человек — найдены останки еще двух погибших. Европа должна увеличить военную помощь Киеву. Активность оккупантов на фронте снизилась, но может вновь вырасти после православного Рождества.

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

РФ не случайно выбрала время для крупнейшего с начала войны обмена военнопленными, считают аналитики американского Института изучения войны. Накануне в Украину вернулись 230 военнопленных, некоторые из них провели в плену полтора года. Это был первый обмен пленными за последние пять месяцев и крупнейший с начала войны. За последние несколько недель сообщалось о нескольких инцидентах, когда военные РФ обращались с украинскими пленными явно в нарушение Женевской конвенции. Аналитики отмечают, что руководство РФ решилось на такой обмен, чтобы подорвать сообщения о жестоком обращении с военнопленными и представить все так, словно Москва придерживается гуманитарных и других правовых норм.

В Киеве найдены тела еще двух погибших в результате ракетного удара, нанесенного оккупантами 29 декабря, сообщила Киевская городская военная администрация. В общей сложности число погибших достигло 32 человек, еще 30 получили ранения.

Европа должна увеличить военную помощь Украине, написал Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель после встречи с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорски. По словам Борреля, стороны выразили обеспокоенность в связи с возросшей активностью ударов РФ по гражданской инфраструктуре Украины, и согласились, что военная поддержка Украине должна быть усилена. В частности, ЕС должен предоставить Киеву ракеты дальнего радиуса действия и ракеты противовоздушной обороны.

В период новогодних праздников активность наступательных действий оккупантов снизилась, но, скорее всего, она вновь увеличится после православного Рождества, отмечает аналитический проект DeepState, который ведет интерактивную карту боев. Комментируя положение дел на фронте, аналитики отмечают, что на Купянском направлении агрессор пытается наступать на Синьковку, чтобы создать плацдарм для последующего наступления на сам Купянск. В районе Бахмута бои идут у Хромового, южнее Богдановки, а также возле Клещеевки и Андреевки — ВСУ удается сдерживать натиск, но при этом и оккупанты частично улучшают тактическое положение. На Авдеевском направлении «каждый день начинается с вражеского штурма» — агрессор пытается закрепиться в Первомайском и атаковать Георгиевку из Марьинки, чтобы иметь возможность закрепиться в последней. В Запорожской области бои преимущественно идут в районе Вербового и Работино. Сложное положение на левом берегу Днепра в Херсонской области — ВСУ удается удерживать занятый плацдарм и даже улучшать тактическое положение, однако противник теперь сфокусировался на переправе — едва появляется лодка, ее обстреливают из всего возможного оружия.

Войска агрессора наиболее активны на Авдеевском и Марьинском направлениях, где за сутки в общей сложности было отбито 46 атак, следует из утренней сводки украинского Генштаба. Всего на линии соприкосновения зафиксировано 58 боестолкновений. Помимо уже названных направлений противник атаковал на Купянском, Бахмутском и Запорожском направлениях, а также пытался выбить ВСУ с позиций на левом берегу Днепра в Херсонской области. За сутки агрессор нанес семь ракетных и 58 авиаударов, а также совершил 57 обстрелов из реактивных систем залпового огня — есть убитые и раненые среди мирного населения.

В ночь на 4 января агрессор атаковал Украину с юга при помощи двух ударных беспилотников, а также нанес удары зенитными ракетами по Харьковской и Донецкой областям, уведомил СтратКом ВСУ. Оба беспилотника были уничтожены над территорией Хмельницкой области.

Два человека убиты в результате нанесенных оккупантами ударов по Херсонской области, заявил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. Всего за сутки зафиксировано 97 обстрелов, непосредственно по Херсону выпущено 19 снарядов. Целями агрессора стали жилые кварталы населенных пунктов области, учебное заведение в Херсонском районе и территория предприятия в Бериславском районе.

Оккупанты нанесли 159 ударов по 23 населенным пунктам Запорожской области, известил глава областной военной администрации Юрий Малашко. Мирные жители не пострадали. Поступили сообщения о повреждении 11 жилых домов.

В Сумской области за сутки зафиксировано 6 обстрелов, пишет Telegram-канал местной областной военной администрации. Зафиксировано 18 взрывов. О пострадавших среди мирного населения не сообщается.

Не менее пяти человек за сутки пострадали в Николаевской области, уведомил глава областной военной администрации Виталий Ким. В Черноморской общине в результате обстрела поврежден частный дом — его владелица получила телесные повреждения. В результате обстрела города Снегиревка, где пострадала территория предприятия и несколько частных домов, ранения различной степени тяжести получили человека, среди них — несовершеннолетняя девочка.

Несмотря на интенсивные обстрелы, пострадавших нет, следует из сообщения главы Харьковской областной администрации Олега Синегубова. Он пишет, что накануне вечером оккупанты нанесли удар ракетами С-300 по Харькову, а ночью обстреляли 15 населенных пунктов из артиллерии и минометов, а также наносили авиаудары по территориям Харьковского и Купянского районов.

Агрессор обстрелял из артиллерии Никопольщину, сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак. По его данным, вражеские снаряды ударили по центру города. Повреждены четыре частных дома, три хозяйственных сооружения, пострадала линия электропередачи. Люди целы. В остальной части области ночь прошла без обстрелов.

На аэродроме «Шагол» в российском Челябинске сгорел истребитель-бомбардировщик Су-34, пишет «Украинская правда» со ссылкой на источники в спецслужбах. По данным источника издания, за этим стоит Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

За минувшие сутки войска РФ потеряли около 780 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 362280 человек личного состава, 6002 танка, 11128 бронированных боевых машин, 8574 артиллерийские системы, 947 реактивных систем залпового огня, 329 самолетов, 324 вертолета и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное