Нападение РФ на Украину: НАТО заказало 1000 ракет к системам ПВО Patriot

После долгого перерыва состоялся обмен пленными между Украиной и РФ. Норвегия направляет в Данию два истребителя F-16 для обучения украинских пилотов. С 3 января 2024 года начали действовать санкции ЕС против алмазодобывающего предприятия РФ «Алроса». Совет Украина — НАТО проведет чрезвычайное заседание в связи с обстрелами, которые продолжает РФ. Агентство НАТО по поддержке и закупкам окажет поддержку коалиции союзников в закупке до 1000 ракет Patriot.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:40

(следующее обновление — после 11:00 в отдельном материале)

Агентство НАТО по поддержке и закупкам окажет поддержку коалиции союзников в закупке до 1000 ракет Patriot. Как сообщается на сайте НАТО, заключенный с военными промышленниками контракт расширит европейское производство ракет, увеличив поставки и обеспечив пополнение запасов союзников. «Ракетные атаки и удары беспилотников РФ по гражданским лицам Украины, городам и весям показывают, насколько важны современные средства противовоздушной обороны. Наращивание производства боеприпасов является ключевым для безопасности Украины и для нашей собственной», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Договор на сумму 5,5 млрд долларов заключен с COMLOG — совместным предприятием американской компании Raytheon и немецкой компании MBDA. Ракеты будут изготавливать на заводе в Германии.

После долгого перерыва состоялся обмен пленными между Украиной и РФ. Освобождено 230 украинцев, сообщил президент Украины Владимир Зеленский: 213 солдат и сержантов, 11 офицеров, 6 гражданских лиц. Он назвал известие о возвращении бойцов из плена «хорошей новостью за долгое время». «Долгая была пауза в обменах, но никакой паузы не было в переговорах по обменам. Мы используем каждую возможность, пробуем все варианты посредничества. На каждой международной встрече, которая может быть подспорьем, мы поднимаем тему возвращения наших пленных»,  — заверил президент. Это самый большой из всех обменов, сообщил Координационный штаб по обращению с военнопленными. Среди возвращенных из плена — бойцы ВСУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы, Нацполиции. Кроме того, 48 обмененных ранее числились пропавшими без вести. Большинство из вернувшихся (225) — мужчины, но удалось вернуть и пятерых женщин. Минобороны РФ сообщило, что из украинского плена «в результате сложного переговорного процесса» при посредничестве ОАЭ вернулись 248 военных РФ.

Норвегия направляет в Данию два истребителя F-16 для обучения украинских пилотов. Об этом сообщил в среду министр обороны Норвегии Бьерн Арильд Грам, пишет Reuters. Истребители F-16 были в списке пожеланий Украины, поскольку страна стремится усилить свои ВВС в войне с РФ. Норвегия в прошлом году заявила, что присоединится к Дании, Нидерландам и другим странам в предоставлении самолетов в дар. Норвегия уже направила 10 инструкторов в Данию для оказания помощи в обучении украинских пилотов, отметил Грам. Что до норвежских ВВС, то они заменили свои истребители F-16 на новую модель F-35. 

Город Белгород в РФ был обстрелян ВСУ с воздуха. Под обстрел попало и село Замостье Грайворонского городского округа. Была объявлена воздушная тревога, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Село Муром Шебекинского городского округа подверглось атаке ВСУ с помощью дрона-камикадзе. В результате сброшенного осколочного боеприпаса пострадавших нет. Поврежден частный жилой дом — выбиты окна и посечен фасад. Позднее губернатор сообщил, что около 600 жителей Белгорода эвакуируют из домов из-за неразорвавшегося снаряда. Еще 2 боеприпаса обнаружены в микрорайоне Улитка — подступы к ним оцепили. Накануне, 2 января, Белгород тоже был атакован ВСУ с воздуха. Погиб один местный житель, легко ранена девочка-подросток.

В Железногорске Курской области РФ после обстрела утром пропало электричество и отопление. Те же проблемы были и в соседних населенных пунктах, сообщил губернатор Роман Старовойт. Городскую электроподстанцию отключили «для безопасной организации работ по восстановлению повреждений». Была организована подача электроэнергии из альтернативного источника, подвезена питьевая вода. Затем заработали котельные. «В процессе запуск теплоснабжения в посёлке Магнитный. Котельная запущена, началось повышение температуры в сетях. Без электричества остаются 8 многоквартирных домов, в которых проживает около 700 человек», — отметил Старовойт. Он признал, что на АЗС возник ажиотажный спрос на топливо, но утверждает, что меры приняты, и теперь очередей нет.

Комендант донецкой тюрьмы «Изоляция», где пытали пленных и гражданских украинцев, приговорен к лишению свободы на 15 лет.  Как сообщают «Грати», Шевченковский районный суд Киева рассматривал дело в закрытом режиме. Против Куликовского дали показания бывшие пленные «Изоляции» — 22 человека, признанные по делу потерпевшими. Суд признал подозреваемого виновным в жестоком обращении с военнопленными, участии в террористической организации и в незаконном вооруженном формировании. Однако снял обвинение в торговле людьми за недостатком доказательств. Подсудимый своей вины не признал. Суд также удовлетворил два гражданских иска. Так, Куликовский должен выплатить 400 тысяч гривен и 95 тысяч гривен двум потерпевшим.

С 3 января 2024 года начали действовать санкции ЕС против алмазодобывающего предприятия РФ «Алроса». Они распространяются и на гендиректора предприятия Павла Маринычева, сообщается в Официальном журнале ЕС. «Алроса», мировой лидер по объему добычи алмазов, давно связана с армией РФ, она с 1997 года выступает спонсором подводной лодки Б-871, названную в ее честь «Алроса». Как сообщалось, в 12-й пакет санкций ЕС против РФ, принятых 18 декабря 2023 года, вошел запрет на импорт добытых в РФ непромышленных алмазов с января 2024 года и поэтапный запрет на импорт алмазов из РФ, обработанных в третьих странах, с марта 2024 года. Страны G7 анонсировали аналогичный запрет тоже в декабре, пишет Reuters.

Совет Украина — НАТО проведет чрезвычайное заседание в связи с обстрелами, которые продолжает РФ. Одной из ключевых тем станет усиление противовоздушной обороны Украины, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Кроме того, 17-18 января в Брюсселе состоится заседание военного комитета НАТО.

►  Армия РФ сменила тактику ракетных обстрелов, выбирая для ударов в первую очередь объекты украинской военной промышленности. К такому выводу пришли военные аналитики британского Минобороны. Это контрастирует с мощнейшими атаками прошлой зимой на энергетические объекты в Украине. РФ, похоже, по крайней мере на какое-то время изменила свой подход к нанесению ударов на большие расстояния. В РФ наверняка осознают растущую важность оборонного промышленного потенциала Украины по мере подготовки к длительной войне, отмечают военные эксперты. Как сообщает Forbs Ukraine, в результате ракетного удара по Киеву 2 января уничтожены цеха фабрики М-ТАС, которая производила тактическое снаряжение, одежду, обувь и другие аксессуары для военных. Продукцией фабрики пользуется, в частности, президент Украины. В ходе атаки оккупантов 2 января ракета прилетела и по зданию мастерской, где разрабатывают и модернизируют дроны. Об этом сообщил военнослужащий и экс-нардеп Игорь Луценко, пишет УНИАН.

Армия РФ меняет тактику, применяя управляемые авиабомбы и «Искандеры» для хаотичных обстрелов. Об этом заявил глава Харьковской обладминистрации Олег Синегубов. «Фиксируем пуски управляемых авиабомб по Богодуховскому и Харьковскому районам. Сегодня около 11:00 оккупанты нанесли удар КАБ недалеко от поселка Золочев. К счастью, пострадавших нет. Как видим, оккупанты применяют «Искандер-М». Это баллистическая гиперзвуковая ракета, летящая со скоростью 7500 метров в секунду. Харьков первым перенес удары такого типа снаряда», пишет Синегубов. Хаотические обстрелы оккупанты устраивают, чтобы держать в напряжении и фактически терроризировать местное население, подчеркнул он, призвав сограждан не пренебрегать сигналами воздушной тревоги и обязательно спускаться в укрытия.

При обстреле Херсона войсками РФ утром погиб под завалами пожилой местный житель. Атака РФ была нацелена на Днепровский район города, сообщает начальник Херсонской военной администрации Роман Мрочко. Под удар попали жилые дома, магазины, машины. Пока известно об одном погибшем. Мужчина 62 лет находился в доме, когда в него попал вражеский снаряд. Тело погибшего из-под завалов достали спасатели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное