Нападение РФ на Украину: Киев остро нуждается в средствах ПВО и боеприпасах к ним — аналитики

В случае, если Украине не получит системы ПВО и боеприпасы для нее, существует риск, что войска РФ продвинутся глубоко на запад — вплоть до границ с НАТО, допускают аналитики американского Института изучения войны. За пять дней оккупанты выпустили по территории Украины 450 ракет и ударных дронов, уведомила посол США в Украине. Число погибших в результате воздушного налета на Киев 29 декабря выросло до 30 человек. Агрессор активно пытается прорвать оборону ВСУ на Купянском направлении.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — после 11:00 в отдельном материале)

Число погибших после ракетного удара по Киеву, нанесенного 29 декабря, выросло до 30 человек, уведомила Киевская городская военная администрация.

Путин только укрепил стремление украинцев защищать свою свободу, написала в социальной сети “X” посол США в Украине Бриджет Бринк. Она отметила, что за последние пять дней РФ выпустила по Украине свыше 450 ракет и дронов. «Путин убил и покалечил мирных жителей, временно лишил тепла и света тысячи, пытался сломить волю украинской нации – но он только усилил стремление Украины защищать свою свободу и нашу готовность помогать Украине в экзистенциональной борьбе – которая означает безопасность Европы», - говорится в опубликованном ею сообщении.

Запад должен ответить Путину «на языке, который он понимает», написал в социальной сети “X” министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски. Он призывает усилить санкции против РФ, чтобы Москва не могла производить новое оружие, используя полученные контрабандным путем компоненты, а также предоставить Киеву ракеты дальнего радиуса действия, чтобы тот мог наносить удары по местам запуска и командным центрам.

Предоставление Западом Украине систем противовоздушной обороны и боеприпасов к ним имеет критическое значение, отмечает американский Институт изучения войны (ISW). Агрессор попытается адаптироваться к возможностям украинской ПВО, будет экспериментировать и искать новые способы для преодоления противовоздушной обороны. Аналитики считают, что

прекращение помощи со стороны Запада, скорее всего, создаст условия для доминирования агрессора в воздухе и позволит ему значительно продвинуться дальше на запад — вплоть до границы со странами НАТО.

Агрессор продолжает интенсивные наступательные действия н Купянском и Бахмутском направлении, а также перегруппировывается на Лиманском направлении, пишет командующий Сухопутными силами ВСУ Александр Сырский. Он отметил, что на Бахмутском направлении напряженные бои идут в районе Богдановки (этот населенный пункт находится к северо-западу от Бахмута и северо-востоку от Часового Яр, в направлении которого стремится наступать противник). При этом войска РФ ежедневно штурмуют украинские позиции в районе Синьковки на Купянском направлении, чтобы создать плацдарм для дальнейшего продвижения на Купянск. На Лиманском направлении войска РФ понесли серьезные потери и сейчас ведут перегруппировку для дальнейшего наступления. Агрессор активно использует авиацию и увеличил использование техники на направлениях наступлениях, а также бросает в бой подразделения «Шторм Z» и «Шторм М», укомплектованные из бывших заключенных.

За минувшие сутки агрессор нанес 89 ракетных и 72 авиаудара, а также совершил 48 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Под огнем оказались примерно 120 населенных пунктов – есть убитые и более сотни раненых, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. На линии соприкосновения зафиксировано 57 боестолкновений. Противник пытался прорвать оборону ВСУ на Купянском направлении, а также атаковал на Бахмутском, Запорожском и Херсонском направлении, где украинские войска пытаются расширить плацдарм на левом берегу Днепра. Активнее всего боевые действия шли на Авдеевском участке фронта, где оккупанты стараются прорвать оборону и окружить город.

Двое мирных жителей убиты в результате обстрелов Запорожской области, уведомил представитель областной военной администрации Юрий Малашко. Он пишет, что под огнем оказались 23 населенных пункта, где зафиксировано 134 удара. В результате артиллерийского удара погибли 53-летний мужчина и 63-летняя женщина. Также ранения получила 76-летняя женщина.

Один мирный житель ранен в Херсонской области, известил глава областной военной администрации Александр Прокудин. На территории области зафиксирован 121 обстрел, по Херсону выпущено 44 снаряда. Целями оккупантов стали жилые кварталы населенных пунктов области; административное здание, медицинское учреждение, учебное заведение и библиотека в Херсонском районе; завод в Бериславском районе.

За минувшие сутки войска РФ потеряли около 680 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 361500 человек личного состава, 5990 танков, 11107 бронированных боевых машин, 8546 артиллерийских систем, 945 реактивных систем залпового огня, 329 самолетов, 324 вертолета и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное