Нападение РФ на Украину: ВСУ отбили беспрецедентную ракетную атаку

Польша подняла в воздух истребители из-за новых обстрелов Украины войсками РФ. Поставленные Киеву Германией танки Leopard-2 страдают от полученных в боях повреждений и износа. Турция не позволит минно-поисковым кораблям, подаренным Украине Великобританией, пройти транзитом через свои воды по пути в Черное море. Из-за геноцида украинского народа РФ должна быть лишена права голоса в мировом сообществе. Об этом заявил после обстрелов 2 января советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк. ВСУ отразили самую масштабную в мире комбинированную ракетную атаку с применением гиперзвукового оружия, заявили украинские военные. Следующего массированного воздушного удара РФ можно ожидать примерно в течение четырех дней, считают в Воздушных силах Украины. 

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — после 11:00 в отдельном материале)

Число пострадавших из-за ракетной атаки РФ в Киеве возросло до 49 человек. Два человека погибли. У большинства раненых — минно-взрывные травмы, сообщает «Суспільне». По данным ГСЧС Украины, всего по стране пострадало 135 человек, погибших — пятеро. В Киеве еще ликвидируют два пожара в Подольском районе, в Харькове все еще демонтируют аварийные конструкции жилого дома. Очень серьезно пострадала гражданская инфраструктура, наблюдаются перебои с интернетом. Однако в Киеве в пятом часу вечера уже была полностью восстановлена подача электроэнергии, сообщает обладминистрация. Прогнозируется, что в Киевской области на это уйдет 17-19 часов.

В результате удара РФ «искандерами» по Харькову погибла 91-летняя женщина, ранено 62 мирных жителя. Среди раненых — шесть детей от 6 до 13 лет, сообщает Национальная полиция Украины. Обстрел Харькова начался утром около 7:30, прозвучало по меньшей мере три взрыва. На местах происшествия продолжают работать следственно-оперативные группы, эксперты и взрывотехники.

Польша подняла в воздух истребители из-за новых обстрелов Украины войсками РФ. Об этом сообщает CNN. По данным польских военных, на прошлой неделе одна ракета РФ ненадолго нарушила воздушную границу Польши. Утром вторника в Польше задействовали две пары истребителей F-16 и воздушный танкер союзников, когда РФ нанесла ракетный удар по Украине, нацеленный на Киев и восточную часть Харьковской области.

Следующего массированного воздушного удара РФ можно ожидать примерно в течение четырех дней. Об этом заявил в эфире национального телемарафона спикер Воздушных сил Юрий Игнат. В Воздушных силах считают, что агрессор может за эти дни подготовиться, чтобы повторить ракетную атаку по Украине. Вопрос лишь, сколько именно враг сможет выпустить ракет в следующий раз и сможет ли пополнить запасы. В последнее время, отметил Игнат, войска РФ больше используют ракеты типа Х, реже задействуют «Калибры». В телеграм-канале Воздушных сил вечером 2 января размещены предупреждения о воздушной угрозе в Херсонской, Николаевской, Киевской и ряде других областей. Половина территории страны на карте воздушных тревог оказалась в красной (опасной) зоне. Как сообщают в телеграм-канале «Збройні Сили України. Війна з окупантами», на Украину нацелены «Искандеры-М», С-400 и «шахиды».

Поставленные Киеву Германией танки Leopard-2 страдают от полученных в боях повреждений и износа. Для их возвращения в строй не хватает запасных частей, а попытки украинских военных самостоятельно починить танки лишь привели к дальнейшему их повреждению, сообщает DW.com. Из 18 полученных из ФРГ Leopard-2A6лишь небольшая часть остается боеспособной, а на ремонтном заводе в Литве не хватает комплектующих. Эксперт партии «зеленых» по военному бюджету Себастиан Шефер в письме оборонным концернам Rheinmetall и KMW в конце 2023 года предложил изучить, как можно предотвратить подобные поломки путем улучшения обучения механиков, поставки инструкций или ремонта танков на территории самой Украины.

Турция не позволит минно-поисковым кораблям, подаренным Украине Великобританией, пройти транзитом через свои воды по пути в Черное море. Анкара ссылается на то, что это нарушило бы международный пакт о проходе проливов в военное время, сообщает CNN. Великобритания заявила в прошлом месяце, что передаст два корабля Королевского военно-морского флота класса minehunter Военно-морским силам Украины, чтобы помочь усилить морские операции Украины в ее обороне против РФ. 2 января Турция объявила союзникам, что не позволит кораблям для поиска мин, переданным Украине Соединенным Королевством, проходить через Босфор и Дарданеллы в Черное море «до тех пор, пока продолжается война». Когда РФ начала полномасштабное вторжение в Украину, Турция привела в действие Конвенцию Монтре 1936 года, фактически заблокировав проход военных кораблей воюющих сторон.

СБУ демонтировала веб-камеры, транслировавшие работу ПВО и локацию критической инфраструктуры Киева во время воздушной атаки 2 января. Об этом сообщается на сайте СБУ. Речь идет о двух роботизированных онлайн-камерах внешнего наблюдения, которые взломали спецслужбы РФ, чтобы шпионить за Силами обороны в столице. Киберспециалисты СБУ обнаружили одну камеру на балконе многоквартирного дома, контроль над которой получили спецслужбы РФ. Затем хакеры сменили угол обзора камеры и подключили ее к стриминговой платформе в YouTube, скрыто фиксируя происходящее в диапазоне работы камеры. Другое устройство внешнего наблюдения заблокировано в одном из жилых комплексов Киева. Этой камерой враг удаленно руководил для скрытой фиксации ситуации на прилегающей территории, включая объекты критической инфраструктуры. С помощью этих камер агрессор собирал данные для подготовки и корректировки ударов по Киеву. Всего с начала полномасштабного вторжения РФ киберспециалисты СБУ заблокировали работу около 10 тыс. IP-камер, которые враг мог использовать для корректировки ракетных обстрелов  Украины.

Из-за геноцида украинского народа РФ должна быть лишена права голоса в мировом сообществе. Об этом заявил после обстрелов 2 января советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк, сообщает «Фокус». По словам Подоляка, РФ «пришла в Украину не освобождать что-то, а исключительно для массового убийства украинцев». Обстреливая Украину ракетами, РФ совершает сознательное масштабное преступление геноцидного типа, которое должны зафиксировать международные сообщества, а также соответствующие юридические инстанции, подчеркнул он.

Странам Запада нужно сплотиться и энергично действовать, помогая Украине защищаться от агрессии РФ. Об этом заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич после известия о массированных обстрелах 2 января. «Очередная серия жестоких авиаударов РФ по Киеву этим утром, невинные мирные жители снова стали жертвами российского терроризма. Украинская противовоздушная оборона работает хорошо, но Украина должна получить больше помощи. Новогодние праздники закончились, и Запад должен стать серьезным и действовать сейчас», — написал Ринкевич в соцсети Х. Украинский лидер Владимир Зеленский отреагировал на твит латвийского коллеги полным согласием: «Действительно, у украинцев нет времени на сезон отпусков. Сейчас необходимо мобилизовать все усилия, чтобы защитить нашу общую свободу и обеспечить провал террора РФ». Как отметил Зеленский после телефонного разговора с британским премьером Риши Сунаком, на Украину за последние пять суток было обрушено не менее 500 ракет РФ.

ВСУ отразили самую масштабную в мире комбинированную ракетную атаку с применением гиперзвукового оружия. Об этом заявил военный аналитик, глава фонда «Вернись живым» Тарас Чмут, пишет «24-й канал». Чмут заявил, что ни одна страна мира никогда не воевала с таким оружием. Более того, ни одна не отражала таких атак. Как сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, 10 из 10 «Кинжалов», 59 из 70 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55, 3 из 3 крылатых ракет «Калибр» было сбито. Количество сбитых баллистических ракет воздушного базирования Х-47М2 «Кинжал» он оценил как рекордное. Генштаб ВСУ поясняет, что в первой волне Украину атаковали «шахедами» с юго-восточного направления — все 35 ударных дронов РФ были уничтожены ПВО. Утром армия РФ применила стратегическую авиацию — бомбардировщики Ту-95МС. 16 самолетов около 6:00 запустили не менее 70 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555/Х-55, а с 07:30 были зафиксированы пуски десяти ракет Х-47М2 «Кинжал» с истребителей МиГ-31К. С моря прротивник запустил три «Калибра», а с севера 12 ракет типа «Искандер-М/С-300/С-400». Из самолетов тактической авиации Су-35 пилоты РФ выпустили четыре противорадиолокационные ракеты Х-31П. В общей сложности ВВС РФ применили 99 ракет разных типов. Перехватить их стало возможным благодаря наличию у ВСУ разработанных в США систем ПВО Patriot. Если бы ракеты поразили свои цели — последствия были бы катастрофическими, написал Залужный. Он подчеркнул, что Украине нужно больше таких систем и боеприпасов для них.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное