Нападение РФ на Украину: Киев и Харьков подверглись ракетным ударам

Агрессор нанес ракетные удары по Киеву и Харькову. Десятки мирных жителей получили ранения, несколько человек убиты. Также оккупанты атаковали территорию Украины при помощи дронов с южного направления — все беспилотники были сбиты. Выпущенная РФ ракета упала в поселке Петропавловка Воронежской области — примерно в 150 километрах от границы с Украиной.

 События вчерашнего — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

В ночь на 2 января оккупанты выпустили по территории Украины 35 ударных беспилотников. Все воздушные цели были уничтожены, уведомили Воздушные силы Украины.

Не менее 20 человек пострадали в результате ракетного удара по Киеву. Атака на столицу началась еще ночью — мэр Киева Виталий Кличко сообщил о падении обломков беспилотника на открытой местности. По данным Киевской городской военной администрации, пострадали Подольский, Святошенский, Печерский, Оболонский, Шевченковский, Голосеевский, Соломенский и Деснянский районы столицы. Кличко пишет, что в одном из домов в Соломянском районе пострадали 27 человек: спасатели эвакуировали из дома 117 жильцов и деблокировали 17 человек. Одна из пострадавших скончалась.

Двое мирных жителей убиты, одиннадцать ранены, уведомила Киевская областная военная администрация. Ночью и утром на территории области работала ПВО. В результате падения обломков повреждены жилые дома, автомобили, территории предприятий и складов.

Оккупанты нанесли удар ракетами «Кинжал» по Харькову, заявил мэр города Игорь Терехов. По его данным, ранен 41 мирный житель. «Есть информация о погибших — их число еще уточняется», - написал он. Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, в свою очередь, пишет о гибели одного мирного жителя. По его данным, около половины восьмого утра агрессор нанес удар по центру Харькова – повреждены жилые дома, хозяйственные постройки и гражданская инфраструктура. Под артиллерийским и минометным огнем находились еще 20 населенных пунктов области. Также Синегубов опубликовал кадры с последствиями атаки на Харьков.

Целями массированного воздушного налета стали жилые дома, складские помещения и критичная инфраструктура Киева, Киевской области и Харькова, уведомила Национальная полиция Украины. Число пострадавших еще уточняется: полиция сообщает о 7 раненых и двух погибших в Киевской области, а также одном убитом и 41 раненых в Харькове.

На линии соприкосновения за минувшие сутки зафиксировано 64 боестолкновения, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. Агрессор нанес один ракетный и 113 авиаударов, а также совершил 84 обстрела из реактивных систем залпового огня. Наиболее интенсивными боевые действия были на Авдеевском участке фронта, где войска РФ пытаются окружить Авдеевку. Также атаки оккупантов были отбиты на Купянском, Бахмутском и Запорожском направлении. ВСУ, в свою очередь, пытались расширить плацдарм на Левом берегу Днепра в Херсонской области, а противник интенсивно пытался выбить оттуда украинские войска – за сутки тут отражено 19 атак.

Пострадавших нет, отчитался начальник Кировоградской областной военной администрации Андрей Райкович. Он сообщил, что ночью и утром над областью был «шквал вражеских дронов и ракет». В результате работы сил ПВО в Кропивницком районе обломки ракеты упали на жилой дом.  

Над Кривым Рогом сбиты два вражеских беспилотника, известил глава городской военной администрации Александр Вилкул. В результате падения обломков в Криворожском районе повреждена линия электропередачи – без света остались сотни домов.

Один человек убит, четверо получили ранения, пишет глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. По его данным, за сутки на территории области зафиксированы 87 обстрелов. Целями оккупантов стали жилые кварталы населенных пунктов области и объект критической инфраструктуры в Херсоне.

Над Днепропетровской областью сбиты шесть беспилотников, сообщил глава областной Рады Николай Лукашук. Ночью агрессор обстрелял из артиллерии Никопольщину – обошлось без пострадавших и разрушений.

В результате «аварийного схода» ракеты РФ ударила по населенному пункту Петропавловка Воронежского области РФ. Местные жители села, находящегося в 150 километрах от границы Украины, делятся видео с воронкой после взрыва и сообщают о «прилёте» около 9 часов утра, пишет Telegram-канал «База». Кадры после падения ракеты, опубликовал и Telegram-канал Astra. Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что в Острогожском районе произошел «аварийный сход» боеприпаса. Он пишет, что пострадавших нет, но повреждены семь домовладений. Жителей нескольких улиц Петропавловки перевозят в пункты временного размещения.

За минувшие сутки войска РФ потеряли около 810 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 360820 человек личного состава, 5990 танков, 11100 бронированных боевых машин, 8531 артиллерийскую систему, 945 реактивных систем залпового огня, 329 самолетов, 324 вертолета и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное