Нападение РФ на Украину: оккупанты не планируют никаких территориальных уступок — аналитики

Более ста шахтеров ночью оказались заблокированы в двух шахтах в районе Кривого Рога в результате атаки дронов. РФ приступает к реализации долгосрочных планов в захваченных регионах Украины и не готова их отдавать — такой вывод делает американский Институт изучения войны. Киев обратился к РФ с просьбой вернуть тела военнопленных, которые, как уверяет Москва, погибли на борту ИЛ-76 под Белгородом. На следующей неделе Сенат США может проголосовать об ужесточении иммиграционной политики и о продолжении помощи Украине.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:25

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Ночью агрессор нанес удар дронами, выпустив с двух направлений 24 «Шахеда» — из них 11 сбили силы ПВО, еще не менее семи не достигли своей цели и «потерялись», сообщили Воздушные силы ВСУ, добавив, что одной из целей удара были объекты критической инфраструктуры Днепропетровской области.

Более ста шахтеров ночью оказались заблокированы в двух шахтах в районе Кривого Рога в результате удара дрона по критической инфраструктуре города. Как пишет председатель совета по обороне Александр Вилкул, из-за попадания без электричества остались около 100 тыс абонентов в нескольких районах города, включая часть больниц, трамвайные линии и др. Среди обесточенных объектов были и шахты, в которых на тот момент находились 113 шахтеров. Была развернута спасательная операция и к 9 утра все горняки поднялись на поверхность.

Войска РФ убили двоих и ранили шесть мирных жителей Херсонской области за последние сутки, сообщила областная администрация, по подсчетам которой противник за совершил 279 обстрелов, задействовав артиллерию, минометы, системы залпового огня, беспилотники и авиацию.

В Харьковской области под артиллерийскими, минометными обстрелами и авиаударов пострадали 17 населенных пунктов, есть разрушения жилья, коммерческих объектов и инфраструктуры, но обошлось без убитых и раненых, следует из сводки главы областной администрации Олега Синегубова.

Один гражданский ранен в Донецкой области за последние сутки — в Авдеевке, пишет областная администрация, а также сообщает о множестве поврежденных жилых, учебных и других зданий в регионе в результате обстрелов, авиаударов войск РФ.

Более 20 городов, сел и поселков Украины за последние сутки подверглись авиаударам РФ, артиллерия обстреляла около 150 населенных пунктов 9 областей, заявляет Генштаб ВСУ в своей утренней сводке. Непосредственно же на поле боя, согласно ей, основные действия сейчас разворачиваются на территориях, прилегающих к оккупированному Донецку. В первую очередь на Авдеевском направлении: ведомство сообщает о более полутора десятков отбитых атак в районе самой Авдеевки (бои уже идут в южной части этого города-спутника Донецка), а также возле находящихся юго-западнее ее Первомайского и Невельского. Другое направление рядом с Донецком, где идут интенсивные бои — Марьинское: здесь противник пытался продвинуться возле Георгиевки (т. е. на запад от захваченной и уничтоженной Марьинки), Красногоровки и Новомихайловки. Еще один участок, где идут интенсивные бои, — левобережье Днепра в Херсонской области: здесь ВСУ стараются закрепиться на здешних плацдармах, агрессор старается их отсюда выбить. Украинский Генштаб заявляет, что за прошлые сутки защитники на этом направлении отбили 14 атак. Сообщает он и о боях возле Работино Запорожской области, возле Золотой Нивы, Бахмута и Тернов (в разных частях Донецкой области) и Ивановки (недалеко от Купянска Харьковской области), но на этих участках, судя по сводке, противник действовал куда менее активно, чем на перечисленных выше.

На следующей неделе Сенат США может проголосовать об ужесточении иммиграционной политики и о продолжении помощи Украине, пишет Politico со ссылкой на лидера сенатского большинства Чака Шумера. Текст двухпартийного соглашения планируется обнародовать до конца недели, а голосование провести в среду. Впрочем, издание констатирует, что решение может быть отложено и еще не ясно, направит ли документ на голосование спикер Палаты представителей Майк Джонсон, если тот получит одобрение в Сенате. Вопрос о 60-миллиардном пакете военной помощи Украине застрял на месяцы как раз из-за того, что республиканцы увязали вопрос с укреплением южной границы самих США и не соглашались одобрить первый без второго. Накануне лидеры ЕС договорились о финансировании для Украины в 50 млрд евро на четыре года. При этом у самой Украины заканчиваются деньги, необходимые для нормального функционирования государства, а ВСУ давно испытывают снарядный голод.

РФ приступает к реализации долгосрочных планов в захваченных регионах Украины и не предполагает никаких территориальных уступок — такой вывод делает американский Институт изучения войны (ISW). Поводом стало выступление президента РФ Владимира Путина на совещании в Кремле от 31 января, где тот заявил о планах к 2030 году вывести «Донбасс и Новороссию» на общероссийский уровень по «ряду ключевых показателей». Путин также призвал банки РФ не бояться санкций Запада и активнее работать в захваченных регионах. Все это, по мнению авторов, вполне ясно указывает о намерениях Кремля и о его неготовности к территориальным уступкам.

Украина обратилась к РФ с просьбой вернуть тела военнопленных, которые, как уверяет Москва, погибли на борту ИЛ-76 в Белгородской области, но РФ не реагирует на запросы, сказал представитель ГУР Украины Андрей Юсов, передает «РБК-Украина». По его словам, в Украине статус 65 военных, которых РФ объявила погибшими, не менялся: они числятся военнопленными. Как сообщал Rus.LSM.lv, 25 января в Белгородской области упал ИЛ-76; Минобороны РФ уверяет, что его сбили ВСУ и что на борту находились пленные украинские бойцы.

Международный суд ООН в Гааге 2 февраля должен принять предварительное решение по делу Украины против РФ об «искажении понятия геноцида», передает «Крым. Реалии» (проект «Радио Свобода»). На данном этапе ожидается решение о том, может ли суд ООН вообще открывать основное производство по этому делу; если да, то после этого начнется рассмотрение иска по существу. Украина подала его в Международный суд ООН 26 февраля 2022 года: официальный Киев настаивает, что РФ злоупотребляет Международной конвенцией о предотвращении геноцида, используя ее для оправдания полномасштабного вторжения, так как при объявлении о «спецоперации» президент РФ Владимир Путин утверждал, что намерен предотвратить геноцид на востоке Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное