Нападение РФ на Украину: власти эвакуируют жителей приграничья Белгородской области

Гибель ребенка и двух женщин под обстрелом РФ у запертых дверей киевского бомбоубежища расследуется как преступная халатность. Польша и Нидерланды подготовят украинских пилотов F-16. Украина не собирается отправлять ВСУ на территорию Молдовы. Воюющие на стороне Украины русские формирования объявили о новой атаке на Белгородскую область. Власти области заявляют о многочисленных обстрелах и эвакуации жителей. 

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00.

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

►«Скажу так: может быть нокаут», — заявил президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопрос о гибели 9-летней девочки и двух женщин во время ракетного удара РФ по Киеву минувшей ночью. Rus.LSM.lv утром писал, что их убило обломками ракеты буквально на пороге бомбоубежища, в которое они не смогли попасть, поскольку дверь была закрыта. Зеленский, согласно «РБК-Україна», пообещал, что все виновные будут наказаны. Украинские каналы считают, что это «сигнал» мэру Киева Виталию Кличко, в прошлом — профессиональному боксеру.

►После инцидента с запертым убежищем мэр Киева Виталий Кличко объявил о целом ряде шагов, следует из сообщений в его Телеграм-канале. Так, он сообщил, что всем главам районов приказано «еще раз проверить все укрытия», что достигнута договоренность с патрульной полицией о помощи в контроле работы убежищ ночью, что главы районов получили «особые поручения» «неотложно проверить все укрытия», за которые они отвечают, а также обратился в Офис президента за разрешением отстранить главу Деснянского района (в котором и находилось запертое убежище), на время следствия, а а также сообщил о возможном освобождении от должности главы поликлиники, (в подвале которой было оборудовано убежище). Наконец, Кличко заявил, что приглашает общественность к проверке укрытий.

►В структурах Киевской городской госадминистрации идут обыски, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города. Дело о запертом бомбоубежище пока ведется по статье о служебной халатности.

►Все бомбоубежища на всей территории Украины будут проверены, объявил по итогам заседания правительства премьер-министр Денис Шмыгаль. Правительство подготовит поправки, ужесточающие уголовную ответственность за халатность, добавил он.

►Один гражданский был убит и семеро ранены в результате обстрелов и бомбардировки Донецкой области силами РФ 1 июня, уведомляет Генпрокуратура Украины. Ведомство начало уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны — т.е. военных преступлений.

►Женщина 63 лет пострадала в результате удара РФ по промышленному объекту в Харькове, заявил глава обладминистрации Олег Синегубов. Госпитализация ей не потребовалась. По словам Синегубова, всего «прилетов» было два, о материальном ущербе не сообщается.

►Украина не получала от Молдовы запроса на помощь в решении проблемы Приднестровья, заявил президент Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам саммита Европейского политического сообщества, проходившего в молдавском городе Бульбоака. Ранее сегодня появились оказавшиеся затем фейками сообщения о том, что президент Молдовы Майя Санду якобы пообещала предоставить территорию своей страны, чтобы ВСУ «решили вопрос» с Приднестровьем. Как пишет «Украинская правда», Зеленский также подчеркнул, что Украина не претендует на территорию Приднестровья, и что она «может реагировать и помогать, только если будет запрос от властей Республики Молдова». В саммите участвовали лидеры более 40 государств. Среди объявленных итогов — готовность Польши и Нидерландов обучать украинских пилотов полетам на F-16.

►В Белгороде произошел взрыв, сообщает Baza (этот Телеграм-канал считается близким к силовым структурам РФ и зачастую первым публикует информацию, позднее подтверждаемую другими источниками). Позднее канал добавил, что причиной было падение беспилотника и что спецслужбы проверяют сообщения о падении еще одного дрона. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков подтвердил взрыв «неизвестного устройства», которое он в следующем предложении назвал «дроном» (а также опубликовал фотографии обломка). Согласно Гладкову, есть двое пострадавших, один из них госпитализирован. После этого сообщения Гладков опубликовал еще одно: «Над Белгородом сработала наша система ПВО. Оперативные службы уточняют информацию о последствиях на земле».

►Новую операцию на территории Белгородской области РФ объявил «Легион “Свобода России”», характеризующий себя как воюющее на стороне Украины подразделение из россиян. В Телеграм-канале «Легиона» сегодня появилось несколько записей — о пребывании на границе Украины и РФ и об уничтожении двух единиц военной техники РФ (где именно, не уточняется). Из еще двух записей (опять без уточнения места), следует, что техника была уничтожена артиллерийским огнем — сначала некий «боекомплект», затем — колонна систем залпового огня «Град». Наконец, в еще одной записи говорится, что  «Легион “Свобода России”» и Русский добровольческий корпус «продолжают уничтожать технику противника, который прячется в поселке Новая Таволжанка». Новая Таволжанка находится в Белгородской области менее чем в двух километрам от украинской границы и в километре от райцентра Шебекино. РДК и «Легион» ранее объявили о своем «авторстве» рейда в Белгородскую область 22 мая.

►Боевые действия в Белгородской области ведет и «Русский добровольческий корпус», говорится в Телеграм-канале этого формирования. РДК утверждает, что залпом из «Градов» «накрыл» здание райотдела МВД РФ в Шебекино, где собрались полицейские. Затем РДК сделал в канале запись с утверждением, что его «передовые отряды уже ведут бои в предместьях Шебекино (Новая Таволжанка/Титовка)». Это тот же населенный пункт, о котором заявлял «Легион “Свобода России”». Губернатор области Гладков ничего не пишет о боевых действиях на земле, однако утверждает, что за последние сутки населенные пункты Шебекинского округа «подвергись многочисленным артиллерийским обстрелам». По Гладкову, пострадали 12 человек, погибших нет. Повреждены 4 многоквартирных дома, 18 частных, общежитие, детский сад, несколько производственных и административных зданий, а также автотранспорт. Региональный канал «Блэтгород», в свою очередь, опубликовал видео пятиэтажного жилого дома с поврежденной и горящей кровлей. Канал утверждает, что здание находится в Шебекино и пожар возник в результате попадания снаряда. Канал «Жесть Шебекино» уверяет, что «в городе нет ничего, ни связи, ни электроэнергии». 

Власти вывозят жителей из приграничья Белгородской области: более 1600 человек из Шебекино прибыли только в Белгород, согласно областному каналу «Белгород №1», который опубликовал видео мэра города Валентина Демидова. Прибывших ранее поселили в двух центрах временного размещения, а сейчас направляют в третий, вместимостью более тысячи человек.

►Попытки атаки в Белгородской области сорваны, уверяет Минобороны РФ. Ведомство утверждает, что территорию Белгородской области несколькими группами и не одновременно пытались атаковать более ста человек при поддержке бронированных машин. МО РФ настаивает, что атаковавшие были разгромлены, отброшены или уничтожены. Среди прочего, ведомство упоминает, что для отражения атаки понадобились удары «тяжелыми огнеметными системами, ракетными войсками и артиллерией», а затем и фронтовой авиации. 

►Обстрелы украинских населенных пунктов через границу с РФ продолжаются, сообщает в вечерней сводке Генштаб ВСУ. В сводке перечислены более 20 населенных пунктов в Харьковской, Черниговской и Сумской областях. Положение на фронте остается без существенных изменений, следует из сводки. Наступательные действия сил РФ на Купянском, Лиманском, Бахмутском и Марьинском направлениях Генштаб ВСУ характеризует как безуспешные. 

►Неизвестный беспилотник был сбит над Калужской областью РФ, https://t.me/bazabazon/18171 утверждает Baza. Губернатор Калужской области Владислав Шапша также сообщил о падении «неопознанного объекта» и взрыве. По его словам, жертв и разрушений нет: «объект» упал в поле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще