Нападение РФ на Украину: в Белгородской области — атаки дронов и «зачистка территории» силовиками

Президент Украины посетил бойцов ВСУ на фронте. Нидерланды могут первыми передать Украине истребители F-16. В Белгородской области РФ сообщается об атаках дронов и «зачистке территории» от диверсантов. Украинские войска уничтожили 40 артиллерийских систем и 32 беспилотника РФ за прошедшие сутки.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:40.

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Президент Украины посетил бойцов ВСУ на фронте. «Наши защитники. Фронтовой участок. Сегодня я здесь, чтобы поздравить наших воинов с их Днем морской пехоты ВМС ВСУ. Слава каждому и каждой, кто защищает Украину», — говорится в сообщении в Telegram-канале Владимира Зеленского.

► Нидерланды могут первыми передать Украине истребители F-16, допустил советник министра обороны Украины Юрий Сак, пишет Politico. У Нидерландов есть 18 самолетов F-16, «которые больше не используются в боевых действиях» и «также могут быть переданы в другое место назначения». При этом 12 из этих 18 истребителей изначально планировалось передать частной компании, но передача была отложена, отметил представитель минобороны Нидерландов. При этом

в Госдепе США считают приоритетным обеспечение Украины истребителями F-16.

Об этом на брифинге в понедельник заявил представитель Государственного департамента США Мэтью Миллер, пишет «Украинская правда». «Президент (США Джо Байден – ред.) очень четко дал понять, что мы начнем обучение украинских военных пилотированию F-16 и будем работать с нашими союзниками и партнерами над предоставлением Украине истребителей F-16», – отметил представитель Госдепа. — Я не могу объявить, когда или как это произойдет, или из каких стран они поступят. Но это является нашим приоритетом, и мы начнем реализовывать его в ближайшие месяцы».

► В Белгородской области РФ продолжается «зачистка территории» Министерством обороны и силовыми структурами, сообщил в 07:13 утра губернатор области Вячеслав Гладков в Telegram. При этом он призвал пока не возвращаться эвакуировавшихся жителей Грайворонского округа в свои дома. По словам Гладкова, во время эвакуации скончалась женщина 1941 года рождения. «Есть информация о том, что в тех населённых пунктах, в которые зашёл противник, есть двое раненых мирных жителей. Пока до них силовики не смогли дойти», — написал Гладков. В 09:17 утра Гладков написал, что семейную пару из Глотово с ранениями доставили в больницу. Как писал Rus.LSM, вчера многочисленные источники сообщили о том, что на приграничных территориях РФ в Белгородской области развернулись боевые действия. Воюющее на стороне Украины и укомплектованное гражданами РФ подразделение «Легион “Cвобода России”» объявило операцию своей (добавив, что в нем участвует также РДК — «Русский добровольческий корпус»).

► «Легион и РДК на связи. Держим строй и дальше освобождаем нашу Родину», — такое сообщение было опубликовано в 23:23 на странице «Легиона» в Telegram. В нем же жителей РФ призвали делиться информацией о передвижении силовиков в приграничных областях. В 23:45 появилось новое сообщение: «У кого есть ночные пароли по Белгородской области — скиньте в личку. Хотим покататься. Людей посмотреть, себя показать)». В 07:38 появилась последняя на данный момент публикация: «Мы встретили рассвет на освобожденной территории и двигаемся дальше». В Telegram-канале РДК ни ночью, ни утром новых сообщений не было.

► Ночью Белгородскую область атаковали дроны. Над Белгородом и Белгородским районом системой ПВО сбиты БПЛА, написал в 09:23 губернатор области Вячеслав Гладков в Telegram. В 23:31 вечером накануне он же сообщал о том, что в поселке Борисовка с квадракоптера было сброшено взрывное устройство на одно из административных зданий. В 00:28 Гладков написал о повторном сбросе взрывного устройства с БПЛА в Борисовке, а также о том, что в Грайвороне беспилотниками атакованы два частных жилых дома. В 02:37 губернатор снова сообщил о сбросе взрывного устройства, на этот раз в Борисовском районе. По информации Гладкова, ни в одном из случаев пострадавших не было. В то же время, в нескольких Telegram-каналах появилась не подтвержденная официально информация, что ночью взрывное устройство в Белгороде было сброшено на здание ФСБ РФ.

► События в Белгородской области вызвали в РФ информационные потрясения, говорится в обзоре Американского Института изучения войны. «Российское информационное пространство отреагировало на события 22 мая в Белгородской области паникой, фракционностью и несогласованностью, которые оно обычно демонстрирует, когда испытывает значительные информационные потрясения», — пишут аналитики. По их оценкам, поскольку большинство провоенных блоггеров РФ отреагировали по-разному, а информационное пространство не сплотилось вокруг одной целостной реакции на событие, это свидетельствует о том, что оно застало врасплох российских комментаторов.

► РФ использует события в Белгородской области для продвижения версии о «жертве войны», отмечается в разведывательном обзоре Минобороны Великобритании. Из него следует, что РФ сталкивается со все более серьезной угрозой безопасности в приграничных регионах: потери боевых самолетов, нападения с использованием самодельных взрывных устройств на железнодорожные пути, а теперь и прямые партизанские действия. «Россия почти наверняка будет использовать эти инциденты для поддержки официальной версии о том, что она является жертвой в войне», — считают в британской разведке.

► В США не поощряют атаки за пределами украинских границ, но напоминают, что РФ развязала войну. Об этом говорил спикер Госдепа США Мэтью Миллер во время брифинга, пишет «Украинская правда»: «Мы четко прояснили украинцам, что мы не даем возможностей и не поощряем атаки за пределами украинских границ. Но я считаю, что важно напомнить миру, что это РФ начала эту войну. РФ продолжает нападать на гражданских – целится в школы и больницы, гражданскую инфраструктуру. Украина вправе решать, как она хочет проводить свои военные операции. Но агрессором в этой войне является Россия».

► Ночью ВСУ уничтожили над Украиной шесть дронов-камикадзе, отчиталось командование Воздушных Сил ВСУ. Два дрона были уничтожены над Николаевской областью, сообщает Воздушное командование «Юг».

► Украинские войска уничтожили 40 артиллерийских систем и 32 беспилотника РФ за прошедшие сутки, утверждает Генштаб ВСУ.  Кроме того, по его информации за сутки армия РФ потеряла 480 человек личного состава, вертолет, 12 боевых бронированных машин, 4 танка и 4 крылатые ракеты.

► За прошлые сутки оккупанты 61 раз обстреляли Херсонщину — погиб человек, трое — ранены, сообщил глава Херсонской областной военной администрации (ОВА) Александр Прокудин. По его данным, всего за сутки по области было выпущено 373 снаряда. Город Херсон обстреляли 6 раз. «Российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области, территорию и здание завода в Херсоне и предприятия в бериславском районе».

► 22 мая от рук оккупантов погиб житель Донетчины. Еще 5 человек в области получили ранения, сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

► В Купянске Харьковской области три человека получили ранения, сообщил в Telegram глава Харьковской областной военной администрации (ОВА) Олег Синегубов. По его информации, за прошедшие сутки агрессор массированно обстреливал населенные пункты Харьковского, Купянского, Изюмского и Чугуевского районов из ствольной артиллерии, РСЗО и используя ракетное вооружение. В результате обстрелов Купянска из РСЗО повреждены по меньшей мере 14 частных жилых домов, хозяйственные постройки, произошли пожары. Ранения получили две женщины и гражданский мужчина. Все пострадавшие госпитализированы. В районе с. Вязовое Харьковского района враг нанес удар 2 ракетами С-300. Обе попали на открытой местности в поле. Разрушений и пострадавших нет.

► В Сумской области объявили эвакуацию из приграничья из-за усилившихся обстрелов РФ, информирует Сумская областная военная администрация в Facebook. По ее информации, вчера оккупанты 12 раз обстреляли Сумщину, а сегодня утром приграничные районы области были обстреляны 6 раз.

► За прошедшие сутки агрессор нанес 20 ракетных ударов, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. «По городам Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей применил крылатые ракеты воздушного базирования, баллистические ракеты Искандер-М и зенитные управляемые ракеты С-300. Кроме того, нанес 48 авиационных ударов, применив иранские ударные БПЛА Shahed», — говорится в сводке. В ней же утверждается, что оккупанты около 90 раз обстреляли из реактивных систем залпового огня позиции ВСУ и населенные пункты, ранив мирных жителей, повредив жилые дома, детский сад и другую гражданскую инфраструктуру. Указано, что агрессор продолжает сосредоточивать основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, где произошло более 30 боевых столкновений. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное