Нападение РФ на Украину: новый год начался с воздушных атак РФ

В ночь на 1 января Украина подверглась атаке рекордного числа дронов РФ — их было 90. Атака не удалась: 87 беспилотников сбили украинские ПВО. На этом агрессор не остановился: в течение всего дня обстрелам с воздуха подвергались многие области Украины, есть погибшие и раненые, разрушена гражданская инфраструктура. Кремлевская верхушка насаждает в обществе РФ постулат о том, что у Украины нет идентичности и оснований для существования в качестве независимого государства, пишет американский Институт изучения войны. Армия РФ активно применяет оперативно-тактическую авиацию и не оставляет попыток обойти Авдеевку с севера и юга.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — после 11:00 в отдельном материале)

Число погибших от ракетного удара РФ 29 декабря по Киеву возросло до 28 человек. В течение суток в Шевченковском районе из-под завалов спасатели деблокировали тела 9 погибших,  сообщает МВД Украины. Аварийно-спасательные работы продолжаются в круглосуточном режиме.

В результате утреннего обстрела Херсонской области войсками РФ погибла женщина, еще несколько человек ранено в течение дня. Об этом сообщает Херсонская обладминистрация. В селе Велетеньском один из вражеских снарядов попал в жилой дом, полностью разрушив его. Под завалами оказались два человека, которых вытащили спасатели. К сожалению, 73-летняя пострадавшая получила травмы, несовместимые с жизнью. Другую местную жительницу, 50 лет, удалось спасти. Ее госпитализировали с ранением ноги и спины. Пострадавшей оказывается вся необходимая медпомощь. В Камышанах под вражеским огнем оказался жилой дом. Пострадала хозяйка — у нее диагностировали черепно-мозговую травму и контузию. Пострадавшую доставили в больницу для оказания помощи. В Новокаирах пострадал местный житель 1953 года. Он получил взрывную травму и ранение грудной клетки. Медпомощь раненому оказали на месте. Из-за обстрелов Токаревки войсками РФ пострадал 69-летний мужчина, который находился во дворе дома. У потерпевшего диагностировали взрывную травму и ранение руки. После оказания медпомощи он продолжит лечиться амбулаторно.

За новогоднюю ночь на Украину было направлено 90 вражеских беспилотников типа Shahed-136/131. Украинская ПВО отразила воздушную атаку, уничтожив 87 из них, сообщают Воздушные силы ВСУ. Атака осуществлялась волнами по четырем направлениям: мыс Чауда, Балаклава — Крым, Курск, Приморско-Ахтарск — РФ. Кроме того, войска РФ нанесли удар четырьмя зенитными управляемыми ракетами С-300 по Харьковщине, тремя противорадиолокационными ракетами Х-31П и одной Х-59 по территории Херсонской и Запорожской областей. В большинстве регионов Украины была объявлена воздушная тревога по маршруту следования беспилотников. Фактически во всех регионах работала противовоздушная оборона. Воздушное нападение отражали мобильные огневые группы Сил обороны, истребительная авиация и зенитные ракетные подразделения Воздушных Сил.

Утром 1 января войска РФ нанесли удары беспилотниками по Львову и Дублянам. Спасатели ликвидируют последствия вражеской атаки, сообщает МВД Украины. Во Львове разрушен музей украинского генерала Романа Шухевича, сообщает мэр Андрей Садовый — в него угодили обломки беспилотника. В Дублянах в свое время учился в университете украинский политический деятель Степан Бандера (чей день рождения — сегодня), и в результате обстрела там вспыхнул пожар.

В Одессе при атаке РФ пострадали девять человек. Один раненый позднее умер, пишет глава обладминистрации Олег Кипер. Повреждения получили и жилые дома. В одном из припортовых терминалов Одесской области в результате обстрела вспыхнул пожар, сообщает спикер Сил обороны Юга Наталья Гуменюк.

В Сумской области от полученных при обстреле дронами РФ травм скончалась в больнице 52-летняя женщина. Тело 40-летнего мужчины достали из-под завалов, еще одна женщина ранена, сообщает МВД Украины. На месте происшествия работают полицейские, спасатели и медики, продолжается ликвидация последствий обстрела.

В результате ночного удара ВСУ по центру Донецка убито четыре человека, пострадали 13. Обстрел велся из реактивных систем залпового огня, сообщил глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин.

Кремлевская верхушка насаждает в обществе РФ постулат о том, что у Украины нет идентичности и оснований для существования в качестве независимого государства. Об этом пишут в отчете аналитики американского Института изучения войны (ISW). Президент ПР Владимир Путин сделал частью своей предвыборной кампании утверждения, будто любое правительство Украины, если оно не подчиняется Кремлю, является “пешкой Запада” и угрозой для РФ. Распространяются утверждения, будто украинцы, сражающиеся против влияния РФ, являются “нацистами”, которые хотят геноцида русских в Украине, и что на РФ лежит юридическое, моральное и религиозное обязательство искоренить эти “угрозы” и вернуть Украине ее “законное место” как исторически русской земли.

Армия РФ активно применяет оперативно-тактическую авиацию и квадрокоптеры типа FPV, проводит штурмовые действия при поддержке бронетехники. Об этом сообщается в вечерней сводке Генштаба ВСУ. В течение суток произошло 56 боевых столкновений. Всего враг нанес 1 ракетный и 81 авиационный удары, в том числе ударными дронами типа Shahed-136/131, совершил 37 обстрелов из РСЗО по позициям ВСУ и населенным пунктам. Днем 1 января оккупанты сегодня в очередной раз атаковали Украину, применив 10 дронов Shahed-136/131 (из них 9 уничтожены украинской ПВО). Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной. Так, оккупанты предприняли попытку при минометной поддержке закрепиться на окраинах поселка Степовое вблизи Авдеевки, но ВСУ отбили эту попытку, рассказал в эфире национального телемарафона начальник службы связей с общественностью 47 ОМБР «Магура» Дмитрий Лазуткин. В целом на Авдеевском направлении ситуация обостряется, и сложнее всего она с северной стороны от Авдеевки, которую войска РФ не оставляют надежд взять в «клещи». Они также сохраняют намерение выбить ВСУ с плацдармов на левобережье Днепра в Херсонской области, где за сутки осуществили 18 атак. Авиация Сил обороны, со своей стороны, за сутки нанесла удары по 13 районам сосредоточения личного состава противника. Также, противовоздушной обороной уничтожена 1 управляемая авиационная ракета Х-59. Подразделения ракетных войск поразили район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники армии РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное