«Зеленая» энергетика в Латвии переживает не лучшие времена

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ровно двадцать лет назад в Латвии была зарегистрирована Ассоциация биогаза. Это стало свидетельством официального интереса к производству энергии из этого возобновляемого источника. Сейчас в стране работают 54 станции, производящие биогаз. Перспективы у отрасли сложные, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

54 станции вырабатывают биогаз из биомассы и отходов и превращают его в электро- и теплоэнергию. 44 станции работают на селе, 5 – на мусорных свалках, две – на сточных водах алкогольного и пивного завода. И еще – на Рижских водоочистных сооружениях. Они производят более 150 миллионов кубометров биогаза в год. Этого бы хватило, чтобы в течение года обеспечивать электроэнергией 140 тысяч домашних хозяйств. Например, такой город, как Даугавпилс.

Но у нас только Иецава использует энергию от биогаза для отопления жилищного хозяйства. Остальные производители – для отопления собственных хозяйств. А электроэнергию продают «Латвэнерго».

Биогаз, впрочем, как и другие возобновляемые источники энергии, в государстве всерьез не воспринимают. До 2016 года действует мораторий  для производителей зеленой энергии. У министерства экономики есть предложение продлить его до 2017 года. Все проекты заморожены. Потому будущее отрасли туманно, вынужден констатировать руководитель Ассоциации биогаза Андис Карклиньш:

«Развитие энергетики на возобновляемых ресурсах остановлено – это началось при министре Павлютсе. Они решили, что надо ограничить число лицензий. На тот момент разрешений  взяли где-то 500... Но они же все ограничены по срокам строительства. Время прошло, дозволы ликвидированы, потому что за два года люди ничего не построили. И годных разрешений остался мизер».

Предприниматели, по выражению Карклиньша, отбежали в сторонку переждать, потому что не знают, каким будет регулирование и что ждет подобные проекты в будущем.

В то же время Латвии нужно выполнять взятое перед Европой обязательство: в тсране к 2020 году должно насчитываться 92 производителя энергии из биогаз. За год можно построить чуть больше десятка станций, и, если мораторий продлят, планы правительства о 40% энергии, получаемой из возобновляемых ресурсов, останутся на бумаге.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное