Закон о подоходном налоге меняют из-за иностранных пенсий

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Одобрены депутатами парламента во втором чтении поправки к закону о подоходном налоге с населения — они предусматривают, что получателям пенсий, заработанных в других странах, при возвращении в Латвию не надо будет платить с пенсий повторный подоходный налог, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

КОНТЕКСТ

В Латвии пенсионная система состоит из трех уровней. Два обязательные, третий —  добровольный. В счет накоплений первого уровня отчисляется 14% брутто-заработка трудящихся, на второй уровень — 6%. Этими средствами второго уровня (с целью их приумножения к моменту выхода человека на пенсию) занимаются управляющие пенсионными капиталами второго уровня, а трудящийся сам выбирает, кому доверить управление своими деньгами. Доверить не навсегда: можно передумать, сменить управляющего и/или инвестиционную стратегию.

Около 1,3 миллиона жителей Латвии на втором пенсионном уровне по состоянию на пятницу, 20 марта, накопили 4,05 миллиарда евро — в среднем по 3,1 тысячи евро на человека.

По мнению авторов поправок, так у латвийских трудовых эмигрантов возникнет дополнительная мотивация для переезда в Латвию. Вот что о поправках во время дебатов в парламенте заявил депутат Гатис Эглитис (Новая консервативная партия):

Депутат Эглитис - о подоходном налоге на иностранные пенсии
00:00 / 00:38
Скачать

«Эти поправки предусматривают, что доходы, полученные в виде пенсионных накоплений за границей, облагаются таким минимальным необлагаемым минимумом, который принят в соответствующих странах, где эти доходы были получены. То есть если человек, например, заработал себе пенсию в Ирландии, Англии, Германии, Швеции и вернулся после этого в Латвию, зарегистрировался в Службе госдоходов — то к этим пенсионным доходам будет применяться необлагаемый минимум, установленный для подоходного налога с жителей соответствующих стран».

Дебаты в парламенте разгорелись по поводу того, что с принятием этих поправок, получатели латвийских и иностранных пенсий, постоянно живущие в Латвии, будут поставлены в неравное положение. Комментирует депутат Сейма от партии «Согласие» Андрей Клементьев:

Депутат Клементьев - о подоходном налоге на иностранные пенсии
00:00 / 01:14
Скачать

«Этот шаг, возможно, в будущем будет можно трактовать так, чтобы освободить от всех налогов наши, латвийские пенсии. То есть — пенсионеров, которые получают сегодня пенсию в Латвии. Стопроцентно тут просматривается заинтересованность правящего большинства, оно национально заинтересовано в том, чтобы поддержать реэмиграцию, чтобы вернуть пенсионеров из Европы в Латвию.

Но в данном случае я это использую, не скрою, как троянского коня: поддержав эту норму, мы моментально провоцируем дискриминацию, к сожалению, по отношению к пенсионерам, которые получают пенсии из разных источников. Первый источник — это зарубежные пенсионные фонды, откуда получают пенсии граждане Латвии с пенсиями из-за рубежа, и второе — латвийские пенсионеры, которые получают пенсию из латвийского бюджета, а их в будущем году будут облагать подоходным налогом, всё выше 330 евро.

Поэтому в данном случае, если норма будет принята, и пенсионерам из-за рубежа будут платить без налогов, в облегченном режиме, это будет повод для того, чтобы я подготовил и подал предложение, начал дискуссию о том, чтобы латвийских пенсионеров тоже освободили от налогов или по крайней мере повысили необлагаемый минимум не менее чем до 500 евро».

Кроме подоходного налога, получателям латвийских пенсий приходится считаться и с другим негативным фактором: как ранее писал Rus.lsm.lv, кризис на рынках акций, вызванный глобальной пандемией Covid-19, еще весной ощутимо ударил и по накоплениям жителей Латвии на втором пенсионном уровне.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное