Взыскать долги за управление домами станет легче — закон изменен

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В окончательном чтении утверждены парламентом поправки к Гражданскому закону, призванные облегчить жизнь домоуправлениям и управдомам: они меняют порядок взыскания долгов при отчуждении имущества у владельцев недвижимости, сообщает пресс-служба Сейма.

Теперь из денежных сумм, вырученных от продажи недвижимого имущества должника, будут погашаться и требования по платежам, связанным с управлением жилой недвижимостью и услугами по ее содержанию, сообщается на сайте парламента.

Нормативные акты требуют от владельцев жилья в многоквартирном доме участвовать в содержании всего дома и покрывать издержки, а также рассчитываться за полученные услуги, связанные с пользованием имуществом. До сих пор в случае невыполнения таких обязательств остальным квартировладельцам (обществу собственников квартир) приходилось отвечать за чужие обязательства и недобросовестность. Например, сообща оплачивать долги за отопление, чтобы весь дом зимой не остался без тепла. 

Поправки гласят, что впредь при продаже заложенного недвижимого имущества должников должны удовлетворяться требования о взыскании платежей за управление домом, в накопительный фонд и за услуги по содержанию здания. Одновременно на долю этих платежей не может быть направлено больше 5% вырученной от продажи квартиры с торгов суммы, и положенные управдому деньги он сможет получить, лишь когда будут оплачены издержки по выполнению приговора суда, организации аукциона и т. д.

Новая редакция закона вступит в силу 1 марта 2021 года.

Rus.lsm.lv ранее сообщал, что Юридическая комиссия Сейма учла прозвучавшие возражения и включила в текст поправок пункт о том, что в процессе взыскания претензии, которые связаны с расходами на содержание домов, будут значиться приоритетными, то есть они подлежат удовлетворению до того, как остальная сумма поступит в распоряжение остальных обеспеченных кредиторов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное