Вред молока для взрослых: миф или реальность

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Человек – единственное млекопитающее, которое употребляет молоко всю жизнь, а не только в период грудного вскармливания. Насколько эта традиция оправданна и является ли изготовление молочных продуктов необходимостью или «порочной индустрией», как утверждают некоторые?

Споры о том, полезно или вредно для человеческого организма молоко животных, возникли только в ХХ веке, но ведутся очень страстно. Возможно, уже в ближайшем будущем научные исследования внесут в этот вопрос ясность. Но пока большинство людей склонны верить традиционным представлениям и собственным ощущениям и с удовольствием употребляют молоко и молочные продукты. Ведь с точки зрения биохимии молоко содержит всё, что человеку нужно для жизни.

Исследования последних лет подтвердили предположение, что молоко животных полезно не всегда и не всем. Как правило, это объясняется индивидуальными особенностями организма: кишечник некоторых людей не в состоянии расщеплять этот продукт, и их самочувствие он ухудшает.

Лайла Мейя, заведующая службой диетологии клинической больницы им. П. Страдиня, член Латвийской ассоциации врачей-диетологов и Евопейской ассоциации клинического питания и метаболизма, в интервью Латвийскому радио 4 отметила: всё, что связано с едой и некоторыми продуктами, которые многие любят, чаще всего и вызывает самые горячие споры. 

«Я недавно намеренно пересмотрела всю доступную новую научную литературу и все рекомендации, и всё равно – молочные продукты остаются очень важной составной частью нашей нормальной, здоровой диеты. Там есть много ценных веществ, но самое главное – это хороший источник белка (притом полноценного, хорошо усвояемого, со всеми незаменимыми аминокислотами) и кальция, который находится в таком соотношении с фосфором, что тоже хорошо всасывается, - говорит диетолог. - Многие просто любят молоко. А те, кто не любит, могут употреблять не само молоко, а молочные продукты: кефир, пахту, ряженку. У нас прекрасные продукты, очень разные йогурты, сыр и творог».

Поскольку в цивилизованном мире сейчас наблюдается подлинная пандемия сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения (это вызвано сменой образа жизни на малоподвижный и обильным питанием), во всех научных рекомендациях содержится пометка: употреблять следует молочные продукты сниженной жирности, подчеркнула Мейя. Ведь молочный жир при избыточном питании грозит атеросклерозом. Разумеется, меньше в низкожировом молочном продукте будет и жирорастворимых витаминов – но всё-таки не молоко основной их источник, мы можем их получить и с другими продуктами. А количество кальция в низкожировых йогурте и твороге не уменьшается.

Возвращаясь к теме непереносимости молока отдельными людьми, диетолог отметила: она намеренно  пыталась найти какое-то научное подкрепление утверждениям, будто молоко – это еда сугубо для младенцев и детей младшего возраста, потому что организм взрослого человека не имеет ферментов, нужных для расщепления молока, но не нашла.

«Конечно, есть особые ситуации. Если есть аллергия на молоко, то нельзя употреблять никакие продукты, содержащие молочный белок (казеин). Это строгое правило, но среди взрослых такая аллергия встречается не так уж часто – скорее, это проблема маленьких детей, – добавила врач. – Потом есть еще непереносимость собственно лактозы, молочного сахара. Она бывает врожденной. Тогда всю жизнь приходится избегать всех содержащих лактозу продуктов. А есть и преходящая непереносимость лактозы – после перенесенных кишечных инфекций, например. Существуют также серьезные кишечные заболевания, при которых молоко переваривается плохо. Но если человек здоров, любит молоко и хорошо его переносит – специально избегать его не нужно».

Разумеется, людям старшего возраста медики больше рекомендуют кисломолочные продукты – ферментированные, потому что там содержатся бактерии, благоприятно воздействующие на пищеварение.    

«В чем у нас есть сейчас проблема, так это в йогуртах, – предостерегает Мейя. – Потому что йогурты содержат очень много сахара и других добавок. Представьте, есть даже такие сорта йогуртов, где на 100 г продукта содержится почти 15 г сахара. Даже заядлый сладкоежка сам себе столько сахара вряд ли положил бы! Поэтому, если хочется молочный напиток, коктейль – лучше делать его самому, добавляя нужные ингредиенты в белый беспримесный йогурт или молоко».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное