Прошлый год был плох для всего сельского хозяйства — глава фермерской организации

Плохие годы с некоторой периодичностью случаются в разных секторах сельского хозяйства, но 2023-й замечателен тем, что накрыло буквально все его отрасли, одно бедствие сменялось другим. Конечно, были и хозяйства, у которых все было относительно неплохо, но в целом год оставил на фермеров крайне гнетущее впечатление, признали участники передачи «ТЧК» на Rus.LSM.lv — представители отраслевых организаций и министерства.

Весь выпуск смотрите здесь

«Прошлый год был, мягко говоря, одним из самых сложных за очень долгое время — для всех отраслей [сельского хозяйства]», — заявил Гунтис Гутманис, председатель правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций.

По его словам, началось все с того, что резко упали закупочные цены на молоко — упали ниже уровня себестоимости, так что его производители несли тяжелые убытки. За неприятными сюрпризами рыночного характера последовали другие — уже со стороны погоды.

«Затем были весенние заморозки. Были низкие температуры — до -11 градусов в Земгале, очень сильные заморозки. Замёрзло очень много плодовых деревьев и кустов;

у некоторых производителей были убытки до 100%, не было совершенно никакого урожая. Часть плодовых деревьев в течение нескольких последующих лет не будут давать урожая, потому что получили очень сильные повреждения»,

— продолжил Г. Гутманис.

За морозом — засуха в начале лета, и много где культуры толком не выросли. Не только те, что используются непосредственно в пищевой промышленности, но, например, и те, что идут на корм в живодноводстве. Но и на этом список бед не заканчивается.

«Затем в Земгале и частично в Курземе был град. Я сам ездил смотреть — кое-где после града не оставалось ничего. Я такого никогда не видел — чтобы даже почва была настолько повреждена

— поделился наблюдением гость «ТЧК», заметив, что особенно тяжело тогда пострадали не застрахованные хозяйства.

Наконец, осенью довольно обильная влажность повлияла на сбор урожая, так как далеко не везде могла проехать техника.

«Это всё в целом привело к очень пессимистичному взгляду фермеров на жизнь», — констатировал он, сославшись на опрос, проведенный среди членов возглавляемой им организации.

На просьбу сравнить 2023-й с другими годами глава Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций ответил так: «Скажем, в молочной отрасли области мы говорим о кризисных ситуациях примерно раз в 4-5 лет. [...] Но в прошлом году пострадали абсолютно все отрасли, не было ни одной, где всё было хорошо. Конечно, на индивидуальном уровне в каждой отрасли у кого-то дела шли лучше, у кого-то хуже, нельзя сказать, что для всех всё было одинаково плохо. Но общее настроение — достаточно плохое».

Его оценку подтвердила Лиене Янсоне, директор Департамента поддержки развития села Министерства земледелия: «Это была действительно чрезвычайная ситуация, чрезвычайный год для сельского хозяйства.

За всё время моей работы в министерстве такого года не было, потому что включились все факторы риска:

климатические, рыночные и, к тому же, ещё и геополитическая ситуация, которая в целом меняет ситуацию на рынке. Действительно год был чрезвычайным, который привёл к огромным убыткам».

По словам участников передачи, Латвия смогла получить для частичной компенсации ущерба крестьянам 6,7 млн евро из кризисного фонда ЕС — больше, чем могли рассчитывать изначально, но меньше, чем было бы желательно. Лиене Янсоне по этому поводу заметила, что изначально деньги запрашивались с учетом бедственного положения молочной отрасли, а к тому моменту, когда они стали доступны, «ситуация ухудшилась во всех отраслях настолько, что нам пришлось искать лучшее решение, чтобы помочь как можно большему количеству фермеров». Кроме того, удалось через финансовое учреждение Altum запустить программу обеспечения оборотных средств, а в нынешнем — выделить деньги для более широкого внедрения страхования в сельскохозяйственную отрасль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное