Незащищенность внутреннего рынка приводит к разорению латвийских молочных ферм

В Латвии самая низкая закупочная цена на молоко в Европе. При этом 40% молока уходит на экспорт, а латвийские переработчики работают только на 43% от своей мощности. Крупные и мелкие фермеры разоряются. Что происходит в молочной отрасли, рассказал в программе «Новый день» корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов.

По данным Центра мониторинга рынка молока Европейской комиссии, в секторе молочного животноводства в Латвии была самая низкая цена закупки сырого молока во всем Евросоюзе – 38 центов за литр. Казалось бы, это райские условия для переработчиков молока, однако согласно данным Центрального статистического управления в 2022 году, в Латвии работали 65 активных переработчиков. Однако эти предприятия для переработки использовали только 43% своей мощности.

«В общем можно сказать, что переработка молока в Латвии разделена, и средний оборот предприятия по переработке в нашей стране по сравнению с соседними странами на 46% меньше, чем в Эстонии и на 83% меньше, чем в Литве.

И переработчики покупают 33% от всего произведенного в Латвии молока, а все остальное поступает в Литву и Эстонию», - рассказывает представитель Министерства земледелия Даце Фреймане.

«Мы производим в день где-то 1250 тонн. У нас здесь остается где-то 750 тонн. 500 тонн вывозят. Отвозят в Литву и Эстонию, а потом завозят обратно, потому что у нас все магазины литовские. Они демпингуют, завозят еще из Польши продукты», - поясняет руководитель Латвийской ассоциации скотоводческих хозяйств Янис Миезитис.

Как он поясняет, низкая закупочная цена приводит к проблемам у фермеров. Так, коровы дают молоко и навоз: молоко фермер продает, а навозом удобряет пшеничные поля и продает зерно. И получается замкнутый цикл - он самодостаточен. Но он не может продать по нормальной цене молоко, и тут одно тянет за собой другое: сокращается поголовье скота, расходы растут, и ферма разоряется. 

Цена на молоко в Латвии упала рекордно низко при очень высоких затратах на ресурсы по его производству.

В Министерстве земледелия не могут сказать, сколько молока возвращается в Латвию в виде готовых продуктов. Но получается, что в стране простаивает более половины мощностей по переработке, а готовая продукция возвращается к нам - произведенная из нашего же молока. И с этим ничего нельзя сделать.

«Мы находимся на внутреннем рынке Европейского союза и в связи с этим протекционизм и защита своего внутреннего рынка не разрешена», - поясняет Фреймане.

Единственный возможный вариант латентного протекционизма — это информирование жителей страны о происхождении молочной продукции.

«В конце прошлого года 5 депутатов Сейма внесли предложение в закон об обороте продуктов питания, чтобы в торговых местах на продуктах появлялась видимая маркировка страны производителя. Цель - увеличить информирование покупателей и позволить им сделать выбор - продукты какой страны они предпочитают, учитывая их персональные приоритеты и моральные предпочтения. Потому что зачастую производители вводят в заблуждение покупателя в отношении страны производства продукта», - продолжает Фреймане.

Специалисты приходят к неутешительному выводу, что переработанное в Латвии молоко не может вернутся на магазинные полки в основном из-за политики торговых сетей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное