Вопрос об аккредитации медлабораторий вызвал дискуссии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Кабинет министров принял решение продлить на год срок аккредитации медицинских лабораторий. Однако после возражений Министерства экономики правительство согласилось к этому вопросу вернуться через два месяца, сообщает Латвийское радио 4.

Это первый год, когда все медицинские лаборатории должны обязательно получить аккредитацию, но получило её пока меньше половины лабораторий – из 82-х, с которыми заключила договор Национальная служба здоровья, аккредитованы только 30.

Для получения аккредитации лаборатории должны соответствовать требованиям Международной организации по стандартизации, или ISO. Так как большинство лабораторий не аккредитовалось, Минздрав предложил продлить срок ещё на год. В противном случае с первого января более половины лабораторий Латвии не смогут работать.

Против требования получить обязательный сертификат ISO выступает Латвийское общество больниц. Её руководитель Евгений Калейс считает, что это бессмысленное и дорогое требование, которое не улучшит качество работы лабораторий:

Евгений Калейс: аккредитация должна быть добровольной
00:00 / 00:31
Скачать

«Качество лабораторных анализов уже сейчас на очень высоком уровне. Если мы посмотрим на все европейские страны, то только в двух из них аккредитация лабораторий обязательна. В свою очередь, во всех наиболее развитых странах Европы получение сертификата происходит на добровольной основе. Если кто-то хочет, то он это делает. Но это – не обязательное требование».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное