Во время ЧС работодатели могут не уплачивать минимальные взносы соцстрахования за сотрудников

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во время объявленной в стране чрезвычайной ситуации работодатели не обязаны вносить минимальные обязательные взносы социального страхования за своих сотрудников — постановило правительство во вторник 30 ноября.

Работодатель также не обязан уплачивать минимальные взносы за календарные дни, когда работник находился в простое, а также за календарные дни, когда работник был отстранен от исполнения своих обязанностей без сохранения зарплаты.

Минимальные взносы соцстрахования не надо уплачивать за те отчетные месяцы, когда Кабинет министров объявил ЧС. Поскольку в нашей стране оно установлено с 11 октября 2021 года по 11 января 2022 года, работодатели и самозанятые лица не должны вносить обязательные взносы за октябрь, ноябрь, декабрь текущего года и январь 2022 года.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, вступившие в силу с 1 июля поправки к закону, обязывающие за практически любого работника платить соцналог не меньше, чем с минималки (по 170 евро в месяц), — это защита самих трудящихся, охарактеризовал их ранее премьер Кришьянис Кариньш. Однако изменения законодательства способствуют рискам различного отношения и, возможно, дискриминации на рынке труда, считают опрошенные Rus.LSM.lv эксперты. И — парадоксальным образом — пострадать могут и те, кого, казалось бы, новый закон защищает железно.

Например, практикующие подработку на несколько смен в неделю, и, соответственно, получавшие меньше минимальной зарплаты.  

С 1 июля наниматели должны платить за таких сотрудников взносы соцстрахования, как с полной «минималки» — и часть работодателей приняла решение «подрабатывающих» или не брать совсем, или брать, но только тех, для кого в законе сделано исключение (студенты, родители детей младше 3 лет, пенсионеры и т.д. — всего 9 групп). 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще