В период ЧС из-за Covid-19 можно не платить минимальные соцвзносы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Работодателям во время чрезвычайной ситуации, объявленной в Латвии в связи с Covid-19, разрешено не производить минимальные взносы обязательного соцстрахования за своих сотрудников, трудящихся не полный рабочий день или самозанятых. Это предусматривают поправки, утвержденные Сеймом сегодня, 16 декабря.

В Латвии с 1 июля введены минимальные взносы обязательного соцстрахования, которые следует платить и за «полставочников», и за работников со статусом самозанятого лица — в размере не менее, чем как если бы они получали полную минимальную месячную заработную плату (500 евро). Если сотрудник за три месяца заработал меньше 1500 евро «на бумаге», работодатель обязан выплатить государству разницу в созвзносах, чтобы они были не ниже установленного минимума.

С учетом того, что ЧС в Латвии объявили 11 октября 2021 года,а  продлится этот режим до 11 января 2022-го, минимальные соцвзносы для таких трудящихся начислять и взимать не будут, и работодателям (и самозанятым) не придется вносить их за октябрь, ноябрь, декабрь и январь.

Министерство благосостояния ранее пояснило порталу LSM.lv, что это исключение будет действовать и задним числом, поскольку минимальные соцвзносы нужно платить поквартально. Служба госдоходов за третий квартал их начислит до 20 декабря.

Принятые Сеймом нормы гласят, что

минимальные взносы обязательного соцстрахования не будут пропорционально применяться к тем календарным дням, когда сотрудник находился в простое по собственной вине, был отстранен без сохранения заработной платы

(как работодатель может подать в СГД сведения об этом, определят правилам Кабмина) — или если правительство объявило на всей территории Латвии чрезвычайную ситуацию, как сейчас.

Поправки (которые правительство одобрило еще 30 ноября) вступят в силу на следующий день после их провозглашения.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, вступившие в силу с 1 июля поправки к закону, обязывающие за практически любого работника платить соцналог не меньше, чем с минималки (по 170 евро в месяц), — это защита самих трудящихся, охарактеризовал их ранее премьер Кришьянис Кариньш. Однако изменения законодательства способствуют рискам различного отношения и, возможно, дискриминации на рынке труда, считают опрошенные Rus.LSM.lv эксперты. И — парадоксальным образом — пострадать могут и те, кого, казалось бы, новый закон защищает железно.

Например, практикующие подработку на несколько смен в неделю, и, соответственно, получавшие меньше минимальной зарплаты.  

С 1 июля наниматели должны платить за таких сотрудников взносы соцстрахования, как с полной «минималки» — и часть работодателей приняла решение «подрабатывающих» или не брать совсем, или брать, но только тех, для кого в законе сделано исключение (студенты, родители детей младше 3 лет, пенсионеры и т.д. — всего 9 групп). 

Как писал Rus.LSM.lv,

c 15 декабря наличие сертификата о вакцинации либо о перенесенном заболевании Covid-19 обязательно в Латвии для всех, кто трудится очно, независимо от сферы занятости (того, трудится ли человек в госсекторе или на частном предприятии).

Работодателям даны полномочия отстранить на срок до трех месяцев, а затем и уволить тех, у кого нет цифрового Covid-сертификата о вакцинации либо перенесенной коронавирусной инфекции, требуемого для выполнения служебных обязанностей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное