Выдана первая в Латвии лицензия на краудфандинг по всему Евросоюзу

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Совет Комиссии по рынку финансов и капитала (FKTK) выдал SIA CrowdedHero Latvia первую лицензию на деятельность в масштабах всего ЕС и Европейской экономической зоны по предоставлению услуги коллективного финансирования, информирует комиссия.

Коммерческая деятельность SIA CrowdedHero Latvia базируется на финансовой услуге — предоставлении коллективного финансирования проектам, которым необходимы вложения капитала, указано на сайте комиссии. Такие инвестиции планируется привлекать к стартапам, развивающимся и уже зрелым предприятиям, а также малым и средним предприятиям с уже имеющимся денежным потоком, чьи направления работы отвечают бизнес-модели, предусмотренной SIA CrowdedHero Latvia.

Совершать вложения смогут начинающие и опытные инвесторы, однако целевой аудиторией будут физические лица, проживающие в странах Европейской экономической зоны, в возрасте от 25 до 45 лет, которые ищут альтернативную платформу коллективного финансирования с регулярным распределением прибыли в виде дивидендов. Планируемое минимальное вложение — 100 евро.  

Приняв решение выдать лицензию SIA CrowdedHero Latvia, FKTK обеспечит передачу информации европейскому регулятору ценных бумаг и рынков: тот включит предприятие в регистр аналогичных поставщиков финансовой услуги — краудфандинга — в ЕС/ЕЭЗ.  

В мае с.г. в Латвии начал действовать закон об услугах коллективного финансирования, отмечает комиссия — он регулирует порядок предоставления и регистрации таких лицензий, оговаривает соответствие деятельности компаний-краудфандеров европейскому правовому регулированию, а также роль FKTK как компетентного учреждения, отвечающего за связанные с работой таких фирм формальности.

Краудфандинг — финансовая услуга, помогающая предпринимателям получить средства для реализации проектов, а инвесторам — найти, куда им сообща вложить средства для получения прибыли. Для такого рода деятельности предприятие-посредник в Латвии обязано иметь лицензию FKTK.

Как писал Rus.LSM.lv, первая в Латвии краудфандинг-платформа открылась еще в 2015 году. Есть и идеи местных предпринимателей, получившие развитие благодаря коллективному финансированию: так, созданный в Латвии технологический проект Airdog собрал финансирование на международной платформе краудфандинга Kickstarter.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще