В Минблаге заявили о выплате единовременного пособия в 200 евро получателям маленьких пенсий

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Для получателей пенсий не превышающих порог дохода для малообеспеченного домохозяйства рассматривается возможность выплаты единовременного пособия в размере 200 евро. Окончательное решение еще не принято, Минблаг намерен выступить с предложением в коалиции, заявил в эфире Латвийского радио глава министерства Гатис Эглитис.

Министр отмечает, что на следующей неделе ведомство предложит партнерам по коалиции ряд мер, направленных на поддержку малоимущих  на фоне стремительного подорожания. В том числе - предоставить единовременную помощь в размере 200 евро тем пожилым людям, чей размер пенсии не превышает порог дохода малообеспеченного домохозяйства или 436 евро. Сейчас каждое самоуправление имеет право установить его в размере не более 436 евро для первого или единственного лица в домохозяйстве и 305 евро для остальных членов семьи.
«Позиция со стороны премьер-министра такова, что мы больше не можем позволить себе выплачивать поддержку, которую получают все или так называемые универсальные субсидии. Меры должны быть нацелены на те группы лиц, которые больше всего испытывают на себе подорожание. Одна из них — пожилые люди, пенсионеры», — указал Эглитис.

Минэкономики также готовит поправки к нормативным актам, цель которых с 1 января 2023 года повысить порог гарантированного минимального дохода, и осуществлять это один раз в год, а не каждые три года. Это затронет минимальные пенсии по старости, инвалидности и пенсии в связи с потерей кормильца, государственные пособия по социальному обеспечению, а также доходы малообеспеченных домохозяйств. Министерство также планирует перенести индексацию пенсий с октября на сентябрь.

Для обеспечения порога минимального дохода в 2023 году требуется чуть более 104 миллионов евро.

Потребительские цены в Латвии в марте этого года выросли на 3,3% по сравнению с февралем, а по сравнению с мартом 2021 года - на 11,5%.

Как писал Rus.LSM.lv, еще до начала войны в Украине ЦСУ резюмировало, что настолько резкого подорожания продуктов, как в 2021-22-м, в Латвии не наблюдалось минимум десять лет. Цены растут в связи с геополитическими рисками, повлиявшими и на экономику. Европа отреагировала на вторжение в Украину новыми пакетами беспрецедентных санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии.

Одной из мер помощи, по оценке экспертов, могло бы стать снижение ставки НДС для продуктов первой необходимости. Другую меру — снижение ставки акцизного налога на топливо — Сейм уже отверг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное