С каждого литра на 18 центов больше: Сейм отказался снизить акцизный налог на горючее

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предложение парламентской оппозиции снизить ставку акцизного налога на топливо 17 марта было отклонено, свидетельствует информация на сайте Сейма. Rus.LSM.lv изучил поправки — из них следует, что латвийские автомобилисты могли бы, но не будут платить за горючее меньше на несколько процентов.

Согласно аннотации к поправкам, фискальный эффект выразился бы суммой около 189 млн евро — столько бы недополучил бюджет. Госбюджет на 2022 год составляли, беря за основу цену топлива около 1,30 евро за литр (общий запланированный на текущий год объем поступлений от акцизного налога на топливо — 599,6 млн евро). Но если стоимость нефти достигнет 150 евро за баррель, налоговые поступления в 2022-м окажутся как раз на 180 млн евро выше запланированных. Поэтому снижение ставки акциза, по мнению авторов поправок, был бы совсем небольшим. Этот шаг повлиял бы на бюджеты самоуправлений положительно, смягчив эффект удорожания топлива.

Краткосрочный эффект оказался бы позитивным, отмечается в аннотации, это увеличило бы покупательную способность населения и потребительский спрос, ограничило бы рост издержек у предприятий, а также ослабило бы давление инфляции. Но — да, вероятно, вырос бы госдолг.       

Идея была постановить, что акцизный налог на топливо становится меньше, когда биржевая цена превышает 100 долларов за баррель, пояснил на этой неделе в эфире LTV депутат Сейма, бывший министр экономики Вячеслав Домбровский:

«Например, по состоянию на 17 марта эти изменения не вступили бы в силу (цена другая). Но по-моему, такой стабилизирующий, амортизирующий механизм необходим, потому что если Европа пойдет дальше (а она пойдет!) с эмбарго на российскую нефть, то мы слишком легко можем вернуться в ситуацию, когда цена нефти на бирже опять превысит 100 долларов за баррель».

Взвесить снижение ставки акциза на топливо, по мнению оппозиции,было бы разумно, потому что из-за жестких антироссийских санкций биржевая стоимость нефти марки Brent скакнула до 125 евро США за баррель, а поскольку санкции продолжатся, прогнозируется, что цена может достигнуть отметки и в 150 евро.

Поправки предусматривали, что ставка налога снижалась бы на 15 центов за литр, если биржевая цена нефти достигает 100 и более долларов за баррель — и это позволило бы розничную цену горючего снизить на 18 центов за литр.   

Предложение, поданное группой оппозиционных депутатов (от «Согласия», СЗК и независимых) Сейм отклонил 37 голосами против 33 (еще трое воздержались, а двое не голосовали).

Как писал Rus.LSM.lv, против снижения акциза высказалась председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук, заявив, что это дорого обойдется госбюджету.

Рост цен будет продолжаться как минимум до тех пор, пока санкции, введенные Западом против России в связи с военной агрессией в Украине, не станут очевидными. Именно неопределенность способствует подорожанию, считают эксперты. Сейчас весь мир ждет, когда и в каком объеме будут введены санкции в отношении энергоресурсов России. Именно эти ожидания влияют на текущее формирование цен.  

Цена на нефть может достичь и 200 долларов за баррель. И это «отзеркалит» в 2,50 евро за литр бензина в Латвии, спрогнозировали эксперты. 

Тем временем происходящим с ценами на горючее в Латвии заинтересовался Совет по конкуренции. Там начали проверку рынка топлива — не ведут ли торговцы нечестную практику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное