Настолько резкого удорожания продуктов питания в Латвии не наблюдалось 10 лет — ЦСУ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Целое десятилетие в Латвии не было настолько стремительного роста цен на продовольствие, как за последний год — на 7,9%, и на 9,4% они уже скакнули только за январь 2022 года. Дорожать продукты начали в апреле 2021-го — и по прогнозам экспертов, в ближайшие месяцы цены точно не станут снижаться, сообщает Latvijas Radio.

«Это определенно очень резкий прирост цен на продукты питания. В последний раз мы нечто подобное наблюдали десять лет назад. В 2011-м у нас были похожие показатели инфляции. И данные ООН по продовольствию и сельскому хозяйству свидетельствуют, что и в мировом масштабе настолько резкого роста цен на продукты не было последние десять лет. Наши тенденции в данном случае сильно совпадают», — рассказал директор департамента макроэкономической статистики ЦСУ Интар Абражунс.

Больше всего, по словам специалиста, подорожали овощи: «Они в январе, по сравнению с прошлым годом, выросли больше чем на 20%. Растительные масла, жиры. В том числе и молоко, сыр и яйца».

В группе хлеба и зерновых продуктов средний прирост за год составил более 10%.

Но отдельные позиции, например, картофель, гречневая крупа, подорожали на все 60%. На 30% больше покупатели платят теперь за капусту, репчатый лук, морковь и груши. Сходным образом выросли цены на растительное масло и пшеничную муку, пояснил Абражунс.

Как уже писал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6%, в ноябре - 7,5% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное